content/news/images/77805/BOB_3866-kopiya_mainPhoto.jpg
22:00, 22.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми стали чаще строить жилье за свой счет

При этом объем выполненных работ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократился вполовину. Такие данные опубликовал Комистат.

В Коми стали чаще строить жилье за свой счет
Фото Виктора Бобыря

Объем работ, выполненных в строительстве, в марте этого года составил 1,7 млрд рублей, или 53,3% к марту 2017 года.

С начала года в Коми ввели 391 квартиру. Для сравнения, за январь-март 2017 года из ввели 635. Общая площадь введенного жилья составила 42,6 тыс. квадратных метров.

Большая часть из них – 42,1 тыс. «квадратов» от общей площади жилья, – построены населением за счет собственных и заемных средств. Это в 2,9 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Из числа введенных в действие зданий в январе-марте 2017 года 94% были жилыми.

1961

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • р
    22 апр. 2018 г., 22:07:38
    Ответить
    Напишут и не поймешь что. Одно понятно, жить стали хуже и строить в два раза меньше.
  • 11
    22 апр. 2018 г., 22:39:14
    Ответить
    А немногим раньше за чей счет строили?
  • Djek
    22 апр. 2018 г., 23:22:24
    Ответить
    Что написали,для кого пишут и самое главное кто такую чушь пишет
    • Как кто пишет
      23 апр. 2018 г., 6:28:58
      Ответить
      Комистат.
  • константин
    23 апр. 2018 г., 0:29:11
    Ответить
    В Коми стали чаще строить жилье за свой счет
    С начала года в Коми ввели 391 квартиру. Для сравнения, за январь-март 2017 года из ввели 635. Общая площадь введенного жилья составила 42,6 тыс. квадратных метров. Пишите без ошибок
  • а для кого собственно
    23 апр. 2018 г., 5:55:39
    Ответить
    строить??!
    Население в спешном порядке покидает эти края. Останутся только старики и быдло...
    • быдло
      23 апр. 2018 г., 6:17:35
      Ответить
      15 верных признаков дикаря
      Здесь про тебя хорошо написано.
      • )))))
        23 апр. 2018 г., 8:12:16
        Ответить
        фигню такую, не читаю
        а общая динамика "развития" республики, видна и так.. - широко открытыми глазами, и с помощью наших СМИ. Я просто наверное забыл упомянуть про коренных жителей, они точно не будут оставлять свою родину.
        • а вот, молодёжь удет
          23 апр. 2018 г., 8:15:26
          Ответить
          даже не смотря на
          "корни"
  • Пашка
    23 апр. 2018 г., 8:28:58
    Ответить
    Баласт ненужный уезжает, который и в Питере и Краснодаре тем более не нужен, многие жалеют уже в открытую. Поддались стадным чувствам толпы
    • Чего не возвращаются то??!
      23 апр. 2018 г., 8:34:59
      Ответить
      Жилья в объявлениях навалом, по самым лакомым ценам!!! Такого давно не было!
      • Риэлтору
        23 апр. 2018 г., 8:48:35
        Ответить
        А в чем тут логика? Жилье везде падает в цене....кризис, платежеспособность населения падает
    • и даже фиг с ним, с качественным образованием...
      23 апр. 2018 г., 8:39:01
      Ответить
      Самая страшная проблема, в отсутствии качественной медицины! Накупили аппаратов, а специалистов нет.. - от слова совсем. Если у вас в Сыктывкаре ещё что-то возможно, то за его пределами.. тебе только могут "открыть" или "закрыть" больничный лист. И всё...
    • Уж треть республики уехала
      23 апр. 2018 г., 9:05:27
      Ответить
      А вы все еще не демонстрируете квантовых скачков по всем направлениям?))
      Может, это вовсе не баласт уезжает. Может, это он тот самый в виде бесконечных бюрократиков-сило-вичков и остается за пенсами присматривать да блюсти чистоту коми языка?)))))
      • Баласту
        23 апр. 2018 г., 9:10:02
        Ответить
        Вот не надо врать, не смешите мою пятую точку про треть населения. Поддались паникерским стадным чувствам, так работайте продавцами и охранниками в Питере.
        • Женя
          23 апр. 2018 г., 9:27:45
          Ответить
          Все кто уехал, кого я знал, ни кто не вернулся, даже 55 летняя пара, по лотерее уехали в США, и по скайпу видно, что в ус не дуют, за пять лет люди поменялись. Так что Пашка останешься ты скоро один, с таким климатом и отсутствием нормальной работы, ценами на ЖКХ, каждый прожитый день тут, зря прожитый. Сыктывкар держится только чисто из-за бюджетников, в котором 50% населения, которые обслуживаю сами себя, развития ноль. Ни дай бог будет крупная оптимизация, ВСЕ, будет полный обвал. Так что лучше переезжать при стагнации, (хоть как то можно что-то продать), а при обвале вообще придется все бросать и бежать.
          • Пашка
            23 апр. 2018 г., 9:41:48
            Ответить
            Про климат согласен, ну про США и Германию не надо репостить, здесь про внутреннюю миграцию. 55 лет это пенсионеры, а в Воркуте оставаться это жесть, лучше уехать, что пенсионеры и делают.
            • Пашкe
              23 апр. 2018 г., 11:55:42
              Ответить
              ДА и про внутреннюю... Буквально в последние месяцы переехали в Светлогорск под КАлиниградом два знакомых семейства. И те, и другие уже в серьезных, глубоко пенсионных летах, здесь могилы близких, собственность, итд., и тп. И тем не менее, вот такое решение. И не из самых нуждающихся, и сыктывкарцы, а не воркутинцы-вуктыльцы какие-нибудь... Сам не ожидал от людей такой прыти на старости лет. Казалось бы, уж какая разница, где провести последние годы, коль всю жизнь тут оттарабанил. А вот нет, люди решают по-другому для себя.
              • Да...
                23 апр. 2018 г., 16:26:00
                Ответить
                в Светлогорске кайфово!
                Такой воздух! Опьянеть можно! Для здоровья полезен! Чего бы там не жить на пенсии? В двух шагах море. А внешне, он похож на Юрмалу.
          • Коренной
            23 апр. 2018 г., 16:15:17
            Ответить
            валите в Америку!!! Там туалеты мыть некому!!! Негроиды обленились,индейцы спились-а говна много!! На вас вся надежда!!! Дерзайте!!))
        • Вы поди новенький тут:))
          23 апр. 2018 г., 11:50:09
          Ответить

          На начало 1990-х население республики составляло 1263 тыс.

          Сейчас, по самым оптимистическим оценкам (многие живут на два дома, не выписаны и пр.) 840000 человек.

          А теперь возьмите в руки кулькулятор)) и попробуйте без ошибки вычислить процент уехавших. Вы ведь не баласт, а огого, нацфод поди)
          • Молодой
            23 апр. 2018 г., 12:02:09
            Ответить
            Ну а смертность в какую графу вбить?
            • в какую графу вбить?
              23 апр. 2018 г., 12:27:30
              Ответить
              ))))
              В ту же, что и рождаемость. Или она не повысилась, несмотря на личные старания президента?))
            • в какую графу вбить?
              23 апр. 2018 г., 12:28:53
              Ответить
              ))))
              И в ту же, где активный завоз тюбетеек, начавшийся в Сыке, например, еще с спириковского подельника кары.
          • Калькулятор
            23 апр. 2018 г., 12:24:59
            Ответить
            Ежегодно умирают свыше 12 тысяч в среднем по коми: 12 умножим на 26 равно 312 тысяч
            • Ohohohoho
              23 апр. 2018 г., 12:35:00
              Ответить

              А рождаемость в вашем калькулятора по дефолту на нуле установлена? ПОди в Сколково делали?))
  • Пашке
    23 апр. 2018 г., 9:29:18
    Ответить
    никто не хочет возвращаться в 19век! Съезди в Питер и посмотри, плата в дет.сад 700руб. в МЕСЯЦ за 1 ребенка! Школы зайди, оснащение -класс, кружки для детей бесплатные! Продукты дешевле, зарплата отличная!
    • Пашка
      23 апр. 2018 г., 9:45:28
      Ответить
      Я никого не заставляю остаться! А 19 век это тяжелый крестьянский труд, сенокос, корова, огород.....покажите мне хоть одного молодого человека в Сыктывкаре кто этим занимается
    • Пашка 2
      23 апр. 2018 г., 9:47:29
      Ответить
      Про отличную зарплату и работу не надо врать людям! Большинство продавцы и охранники!
      • двум пашкам
        23 апр. 2018 г., 10:36:10
        Ответить
        а здесь что? зам мера))), лучше быть там продавцом, рядом с мариинкой, и финляндией чем тут ММММ ???????? просто промолчу.
        • Пашка
          23 апр. 2018 г., 12:06:21
          Ответить
          Уж лучше мне здесь в газпроме, жене врачом, а баласт он и в Африке баласт.....и кстати когда на 5-10 лет позже будете выходить на пенсию, то сходите в Мариинку, ну или в другое место, авось пронесет от злости
          • Баласту и грабителю природных ресурсов Паше.
            23 апр. 2018 г., 12:32:53
            Ответить
            Газпрем - не типичный случай, к тому ж в газпреме и в Питере тоже неплохо кормят, полагаю, если уж об этом речь зашла. На мариинку должно хватить. Хотя и в газпреме, как я слышал, случаются оптимизации))
            • Завистнику
              23 апр. 2018 г., 12:37:05
              Ответить
              Ну если жизнь не удалась зачем злиться?
              • Это чье воспаленное воображение узрело злобу и зависть?
                23 апр. 2018 г., 12:42:28
                Ответить


                Констатация факта.

                Если кто-то решил для себя, что удавшаяся жизнь = газпрем, то это его дело, но этот ваш корпоративный взгляд на жизнь вряд ли разделяет хоть скольКо-нибудь значимая часть населeния даже этой страны.

                Хоть внутри корпоративно подобное мышление, конечно, очень полезно как аутотренинг. "Я самая обоятельная и привлекательная" Был фильм такой на тему.
          • комментарий
            23 апр. 2018 г., 12:38:02
            Ответить
            Ах вот кто себя за ценный кадр держит? ) Человечек с трубы?
            • Пашка
              23 апр. 2018 г., 12:44:59
              Ответить
              Я простой водитель, работал 10 лет везде, набирал опыт и стаж, не ныл и не скулил, теперь пожинаю плоды, ипотека без процентов, полный соцпакет...а вам всего хорошего, держитесь там
              • ВОдитель???
                23 апр. 2018 г., 12:56:38
                Ответить
                Даже не программер или инженегр какой захудалый по тб???

                Водитель - эта низшая стадия развития человека разумного в век поголовного владения навыками вождения авто и уже кое-где начинaюшихся беспилотных перевозок. И это ломовое животное расссуждает про баласт?)
                Это, которое, скорей всего еще на своей трудовой биографии еще застанет вымирание такой профессии. Я-то думал, что разговор хотя вы с клерком средней руки от газопродувной компании, а тут... Ноу комментс.
                • Барину
                  23 апр. 2018 г., 13:10:18
                  Ответить
                  1861 год отмена крепостного права в России. Пожалуйста вашу родословную в студию от Рюриковичей до наших дней.
                  • Я ж говорю, - низшая стадия развития.
                    23 апр. 2018 г., 13:23:02
                    Ответить
                    Не низшая сословная чета, а низшая стадия развития. НО кому-то это все пустой звук: что в лоб, что по лбу)
                    • Наивысшему разуму
                      23 апр. 2018 г., 13:54:54
                      Ответить
                      От злобы уже не знаете чем диспут отличается от ....ну не буду опускаться до небожителя( до ваших слов)
            • Ах вот кто себя за ценный кадр держит? )
              23 апр. 2018 г., 12:49:31
              Ответить
              Кому ты, (отм.), чем похвастаться решил?)) Я даже не стану перечислять своих финансовых возможн остей, чтоб не зразочаровывать тебя с твоей ипотекой. НО ны тут, действительно, держись за шоферку... Больше-то тебе точно не устроится с таким выдающимся списком квалификаций и компетенций. О боги, и это действительнмо себя держит за нечто созидательное?))))))
              • Молодой
                23 апр. 2018 г., 12:53:17
                Ответить
                Не злись и не злорадствуй и бедет и тебе СЧАСТЬЕ
              • Ах вот кто себя за ценный кадр держит? )
                23 апр. 2018 г., 12:58:11
                Ответить

                Продолжай считать, что ты ухватил судьбу за тестикулы. Я тебя не стану расстраивать рассказами, но ты реально смешной.
                • Грустно очень
                  23 апр. 2018 г., 13:00:52
                  Ответить
                  Откуда столько ЗЛОБЫ?????
          • Коренной
            23 апр. 2018 г., 16:21:02
            Ответить
            Молодец!! Решпект!!Вот так надо относиться к жизни!! Кому мы там нужны!? Зато-где родился,там и пригодился!!!
        • коренной
          23 апр. 2018 г., 16:19:32
          Ответить
          вас только В Мариинке и ждут.. В лучшем случае-пром зона,продавец на оптовой базе!! А остальное-звиняйте-для коренных Ленинградцев!!
  • не зовут
    23 апр. 2018 г., 10:05:59
    Ответить
    Расшифруйте, что хотели этим сказать? "Для сравнения, за январь-март 2017 года из ввели 635."
  • Мигрант Полиграф Шарфиков
    23 апр. 2018 г., 12:27:31
    Ответить
    Уехалдавно в Краснодарбелгородпитеркалининград нежалею всезнакомыеуехали климатплохой остаётсябыдло скоровсеуедут не останется никого тошнитменя
    • Пашка
      23 апр. 2018 г., 12:40:52
      Ответить
      Уезжает баласт со злости, что жизнь не удалась, проиграли конкуренцию более сильным и лучшим. Желаю вам там всех ПЕРСПЕКТИВ И ДОБРА!
      • Коренной
        23 апр. 2018 г., 16:24:49
        Ответить
        Согласен,Паша,с тобой!Пусть вся эта пыль ретузная валит туда,где черви в клубке!! Нам лучше!!!
        • )))))))))))))))))))
          23 апр. 2018 г., 18:05:46
          Ответить
          Некоторым танцорам вечно что-то мешает. ПОхоже вы, голубки, из их числа.
      • Мигрант Полиграф Шарфиков
        23 апр. 2018 г., 19:47:26
        Ответить
        Не понимаешь, Паша, иронии. Мне этот вой сваливших отсюда и подначивающих других как и тебе ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Успокойся, пашхен, ты тут на трубе без конкуренции.
      23 апр. 2018 г., 12:45:44
      Ответить
      Уезжают лучшие, пробивные, образованные, денежные, с высокими запросами. Уезжают именно те, кто строил республику, а не сегодняшние вахтовики со своими неисполнимыми прожектами или банальным выкачиванием ресурсов.))
  • По теме:
    23 апр. 2018 г., 13:16:28
    Ответить

    взгляд даже на официозную, т.е. заведомо прилизанную статистику обнажает ежегодный отьезд (именно чистый отьезд, а не вымирание, которое худо-бедно замещается рождаемостью), даже несмотря на активный иммиграционный приток вовсе нехарактерных для наших широт, неместных товарищей в достаточно заметных даже по сыктывкарским меркам количествах.

    Взгляд же на сайты вроде 167000 обнажает и другую сторону процесса, а именно: на продажу стоит чуть ли не пол-сыка (уравновешивающего этот вал предложения спроса и впомине невидно, несмотря на все ипотеки). Причем, рядом с обыкновенными рядовыми вариантами стоят такие дома, в которые ранее просто так, даже с деньгами не заедешь. КАк, например, Ленина 59 (такой тихий огороженный домик между краеведческим музеем и эльдорадо) или тот дом, что рядом с "полтинником" и "лесодробилкой". Такие непростые дома, построенные изначально для своих, для непростых людей. Ранее такие варианты не выставлялись на продажу. Теперь, очевидно, произошел сдвиг в сознании даже очень обеспеченных, но не желающих застрять навечнно в этой сыктывкарской недвижимости. Так что думайте сами.