content/news/images/77806/BOB_4112-kopiya_mainPhoto.jpg
08:28, 23.04.2018 / КУЛЬТУРА

«Сыктывкарса тулыс» впервые выйдет на улицу в Год культуры

С 12 по 29 мая сцена Театра оперы и балета Республики Коми превратится в яркий театральный подиум, на который поднимутся звезды оперного искусства не только нашего театра, но и ведущих театров России и зарубежья.

«Сыктывкарса тулыс» впервые выйдет на улицу в Год культуры
Фото Виктора Бобыря

Впервые в рамках XXVIII Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна) им. народной артистки России Ии Бобраковой пройдет уличный концерт.

26 мая на крыльце театра состоится бесплатный концерт для жителей Сыктывкара и гостей столицы. Участниками столь необычного события станут артисты оркестра и солисты театра. Сцена в этот день развернется прямо на крыльце театра. Как отметил директор театра Дмитрий Степанов, у зрителей появится в этот день возможность услышать любимых артистов в атмосфере праздничной весны.

Под открытым небом в исполнении симфонического оркестра прозвучат известные музыкальные композиции, мелодии из советских и зарубежных кинофильмов, лучшие мировые хиты. Солисты исполнят легендарные арии, песни советской и зарубежной эстрады, известные музыкальные композиции.

«Это не все сюрпризы фестиваля. Каждый год сцена превращается в своеобразный театральный подиум, на который поднимаются звезды оперного искусства не только нашего театра, но и ведущих театров России и зарубежья. Репертуарная афиша «Сыктывкарса тулыс» будет представлена лучшими образцами русской и западноевропейской оперной и балетной классики», – поделился Дмитрий Степанов.

В репертуарной афише XXVIII фестиваля такие спектакли, как «Баядерка», Риголетто», «Евгений Онегин», «Подари мне детство», «Сказки Гофмана».

За время своего существования у «Сыктывкарса тулыс» сложились свои традиции. Это обязательный премьерный спектакль в день открытия фестиваля и заключительный гала-концерт, представляющий зрителю новинки и лучшие номера фестиваля.

1667

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • в театре
    23 апр. 2018 г., 9:23:14
    Ответить
    только одежду портить, сидя на креслах больше похожих на телегу
  • сыктывкарка
    23 апр. 2018 г., 9:24:05
    Ответить
    Ну и достижения оперного театра - уличный концерт.. Главное,бесплатный.
  • зритель
    23 апр. 2018 г., 9:49:15
    Ответить
    Скажите,какое "зарубежье" к нам приезжает? Мерзлова - наша бывшая солистка, и совсем неважно, где она сейчас живёт. А Дамир Басыров солистом какого театра за рубежом является? Уточните,пожалуйста. Ради красного словца не надо народ вводить в заблуждение!
  • мда
    23 апр. 2018 г., 10:01:24
    Ответить
    "в атмосфере праздничной весны")))))) пацталом)))) на улице снег идет, а Степанов концерт на крыльце проводит)))
    Видимо у Степанова мозг уже отсутствует напрочь....какой еще открытый концерт в рабочий день?! Артисты для себя выступать будут? Или для неработающих пенсионеров? Год культуры, Чо....
  • все
    23 апр. 2018 г., 10:20:33
    Ответить
    традиции за последние пять лет уничтожены.
    А бесплатный концерт это хорошо, вот только
    погода была бы под стать.
  • любопытный
    23 апр. 2018 г., 12:13:51
    Ответить
    Это как шарманщики, что ли, по улицам и рынкам артисты петь будут? или только на крыльце театра фанеру развернут?
    театр поворачивается лицом к народу? оперные певцы переходят на эстрадные песни, сцена- на крыльцо. Холодновато балеринкам будет наверное
  • Астматик
    23 апр. 2018 г., 19:07:53
    Ответить
    Песок с улиц уберите
    Замечательная идея! Помните, в старых фильмах показывали, что оркестры играли повсюду.

    Но подует ветерок, и музыкальные инструменты и костюмы будут безнадежно испорчены.
  • Удивление
    23 апр. 2018 г., 21:49:11
    Ответить
    Ну, и народ!
    Смешали в кучу замечательный фестиваль, прекрасную идею концерта, старые кресла, песок на улице. Давайте уж - мухи отдельно, котлеты отдельно, и не портите людям настроение.