content/news/images/77828/BOB_3148-kopiya_mainPhoto.jpg
13:21, 23.04.2018 / ЭКОНОМИКА

В 2017 году каждому жителю Коми продали товаров на 178 тысяч рублей

В прошлом году в розничных магазинах, на рынках и ярмарках Коми продано товаров на 150 миллиардов рублей, это в среднем по 178 тысяч рублей на каждого жителя республики. Какие товары больше всего покупали жители республики, а какие, наоборот, перестали пользоваться популярностью у северян, опубликовал Комистат.

В 2017 году каждому жителю Коми продали товаров на 178 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Основная часть оборота (49%) приходилась на продовольственные товары, включая напитки и табачные изделия, на непродовольственные - 51 %.

Среди товаров наибольшую долю занимали алкогольная продукция (10 %), мясо и мясные продукты (8 %), бензин (6 %), легковые автомобили (6 %), молочные продукты (5 %) и одежда (4 %).

Объем розничной торговли непродовольственными товарами увеличился на 0,4 %.

Продажи спортивного оборудования и спортивных товаров, фотоаппаратуры и фототоваров, игр и игрушек, книг, газет и журналов выросли к концу года на 18-56 %.

В то же время отмечалось существенное уменьшение потребительского спроса на мотоциклы, одежду из меха, часы (на 22-41 %).

Сокращение продаж продуктов питания, включая напитки и табачные изделия, составило 1,5 % к уровню 2016 года и обусловлено уменьшением продаж большинства видов товаров, за исключением молочки и свежих фруктов. Продажа алкоголя снизилась на 2,1 %.

2827

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Другая сторона
    23 апр. 2018 г., 13:30:59
    Ответить
    Почта России
    А интернет -торговля? На Алиэкспрессе?
    Пожалуй там не меньше было.
    • Статус кво
      24 апр. 2018 г., 7:57:01
      Ответить
      А Комистат торговлю через интернет на Алиэкспрессе считает?
      Или этого нет в методике.
    • 1
      24 апр. 2018 г., 8:42:44
      Ответить
      Не продали, а в тюрили.
  • 6
    23 апр. 2018 г., 13:33:53
    Ответить
    ха ха ха, поздравляю с ростом благосостояния жителей республики.
    • *
      23 апр. 2018 г., 14:29:06
      Ответить
      Очередные "голубцы".
    • *
      23 апр. 2018 г., 14:29:12
      Ответить
      Очередные "голубцы".
      • )
        24 апр. 2018 г., 6:32:59
        Ответить
        сосед вчера варил мясо, я - капусту
        а в среднем в доме все питаются нормально ))
  • Пузо
    23 апр. 2018 г., 13:37:34
    Ответить
    Бедный унитаз.
  • Натали
    23 апр. 2018 г., 13:38:03
    Ответить
    С дуба рухнули, что ли?! Зачем ТАКАЯ статистика? Как МНОГИЕ могут покупать товаров на почти 15 т.р. в месяц, если у них пенсия 12-ть или даже меньше? Маразм крепчал...
    • чел.
      23 апр. 2018 г., 16:41:22
      Ответить
      представь,
      Что есть такое явление- кредитование. Многие еду покупают за счет МКО под 500%.
    • спасибо однако
      23 апр. 2018 г., 18:03:52
      Ответить
      получается часть товаров мне давали бесплатно.
      .
  • )
    23 апр. 2018 г., 14:03:26
    Ответить
    Это же целых 15 000 рупий в месяц! Это же сколько -то будет в битком набитых тележках и забитых то отказа парковках?
  • Вадим
    23 апр. 2018 г., 14:03:53
    Ответить
    Каждому жителю Коми ....на 178 тысяч.
    Это ж кто так посчитал? В Сыктывкаре, столице Коми, многие за год столько не зарабатывают. Хотелось бы в глаза посмотреть , тому, кто откровенно лжет!
    • ё
      23 апр. 2018 г., 14:15:42
      Ответить
      Комистат. Адрес подсказать или как ?
      • Йо
        23 апр. 2018 г., 16:30:05
        Ответить
        Комистат - комичная статистика...
  • Пп
    23 апр. 2018 г., 14:08:54
    Ответить
    А ипотека это товар?
  • ВСЕВРЕТЕ
    23 апр. 2018 г., 14:13:48
    Ответить
    я столько не получаю денег
    а еще коммуналка
  • Александр
    23 апр. 2018 г., 14:18:54
    Ответить
    Статистика
    Кто это у нас респ коми считает они наверно с дурдома вышли
    • Магнит
      23 апр. 2018 г., 15:17:43
      Ответить
      А вы хотя бы подсчитайте ежедневную выручку одного магазина Магнит,сумма хорошая будет и кто то на эту сумму набирает?,а магазинов много,отсюда и статистика покупательской способности,не бедное у нас население не нойте
      • Ja-ja, Magnit. Das ist fantastisch.
        23 апр. 2018 г., 15:40:21
        Ответить
        Небедное население. Небедное. На магнит, этот хэрродс наших дней еще хватает.) Тут вы правы. Ныть пока рано.) Команды не было. Вы скажете, когда уже можно будет?
      • Натали
        23 апр. 2018 г., 18:08:00
        Ответить
        Магниту
        Это вы про какое население? Про то, которому и жемчуг в Валдае мелок?
  • я
    23 апр. 2018 г., 15:20:50
    Ответить
    Кто мои шишки купилллл..?
  • Ж
    23 апр. 2018 г., 15:38:53
    Ответить
    Чиновникам .- ну и жрете
  • 0
    23 апр. 2018 г., 16:21:11
    Ответить
    "Среди товаров наибольшую долю занимали алкогольная продукция (10 %)," А говорят в стране пить стали меньше.
  • С ума сошли?
    23 апр. 2018 г., 17:47:24
    Ответить
    Кто так подсчитал интересно??? Что младенцев и пенсионеров тоже в эту цифру включили???Говорите за себя,у моей семьи доход 20 тыщ на четверых,в год это 240,а если на одного то получится по 60 тыщ!И кхто это осьальные 118 себе прикарманил? Ааа?
    • В том-то и дело
      23 апр. 2018 г., 20:06:09
      Ответить
      не сошли. Я знаю много семей с доходом более 200 тыс. в месяц. Так что, 178 в год не такая уж космическая сумма. Просто они живут и работают не в сыке.
  • НеглаваРК
    23 апр. 2018 г., 19:17:45
    Ответить
    Больше всех врет средняя статистика ибо она ни о чем.
    У власть имущего доход вырос на лимон, у работяги упал до 10800р. В среднем вырос на поллимона!!!И соответственно покупательская возможность тоже!!!
    Вот и статистика с её нутром!
  • выборы прошли
    23 апр. 2018 г., 22:13:11
    Ответить
    Вован и Серый, спасямба ВАМ. И бензин с солярой не подорожали. Мужики держат слово.
  • Во как ...
    23 апр. 2018 г., 22:27:25
    Ответить
    Это примерно так же, как и средняя температура по палате ! Или как анекдот про мясо, капусту и голубцы ! Тут так - чиновник купил авто за 5 лямов, а я купил насос к лясапеду за 200 рубликов, а получилось больше 2, 5 лямов на чел. Во как....
  • 123
    24 апр. 2018 г., 0:18:26
    Ответить
    продали
    глаза у бабы - бешеные! на ценник взгляд...
  • Димон
    24 апр. 2018 г., 13:09:07
    Ответить
    Ни (отм.)себе-сказал я себе!