content/news/images/77840/BOB_5263-kopiya_mainPhoto.jpg
17:08, 23.04.2018 / СПОРТ

Ученые Коми помогают лыжникам региона завоевывать медали

Разработки ученых помогают спортсменам достигать высоких показателей. Об этом рассказал БНК директор Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Евгений Бойко, комментируя доклад главы республики Сергея Гапликова о работе правительства региона в 2017 году.

Ученые Коми помогают лыжникам региона завоевывать медали
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В своем докладе глава отметил роль ученых в развитии лыжного спорта. Он заявил, что ученые обеспечивают успешное научное сопровождение тренировочного процесса и внедряют новые технологии сохранения и поддержания здоровья спортсменов.

Как рассказал БНК Евгений Бойко, возглавляющий научную группу при Центре спортивной подготовки сборных команд, научное сопровождение необходимо, чтобы наши спортсмены получали олимпийские медали.

- У нас есть график сопровождения наших лыжников. Они составляют график жизни на год, где выделено, когда необходимо приходить к нам. По определенному протоколу обследования мы выдаем тренерам заключение об уровне спортсменов, если есть перегрузы, выдаем рекомендации. У нас есть алгоритм, свои разработки, которые востребованы на уровне сборной республики, и тех наших спортсменов, которые бегают за Россию. Именно это позволяет достичь успехов, - считает Бойко.

1405

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    23.04.2018, 17:23:49
    Ответить
    Борщевиком их тренировать надо
  • Да ну
    23.04.2018, 17:26:03
    Ответить
    Если только учеННые...от доклада
  • Гога
    23.04.2018, 17:43:11
    Ответить
    Плохо учёные работают, медалек маловато.
  • Родченков
    23.04.2018, 18:31:34
    Ответить
    В свете последних скандалов с РУСАДА и т.п. звучит весьма двусмысленно, хотя и актуально.
  • Когда слышу выражение -
    23.04.2018, 18:56:32
    Ответить
    "учёные коми"...
    начинаю заливаться смехом
    • И напрасно
      23.04.2018, 19:33:40
      Ответить
      Наши учёные известны далеко за пределами республики и за рубежом.
      • я
        23.04.2018, 20:26:22
        Ответить
        Чем? Почему на родине результатов не видим? Теоретиков-болтунов не считаем.
      • .
        23.04.2018, 20:36:41
        Ответить
        Ха !
      • Гы
        23.04.2018, 21:31:36
        Ответить
        Как же?известны составлением научной сказки о коми лыжница семитысячной давности
  • (:- )
    23.04.2018, 21:11:12
    Ответить
    Мне кажется, что ключевое слово этого сообщения - 'сопровождение', ну, пожалуй, еще 'необходимо'.
    А вопрос-то остается незамысловатым: будут 'закисляться' лыжники или нет?
  • 5оо
    23.04.2018, 23:25:09
    Ответить
    По теме
    Как всегда вешают очередную лапшу, чтобы обозначить свою бурную деятельность при том, что институт привязали к 3-й категории, в связи с чем его будущая перспектива туманная. Почему же господин Бойко конкретно не скажет, какие научные исследования он проводит с спортсменами республики, кроме диагностики. Какие конкретно разработал препараты для повышения результативности спортсменов, кому они помогли получить золотые медали на международных соревнованиях из наших республиканских спортсменов? Используются ли разработки института при подготовке сборных России к международным соревнованиям. Бойко перенял опыт вешать лапшу от своего старшего товарища по ремеслу господина Кучина, который на протяжении ряда лет все рекламировал свою жизненную разработку под названием "Верва". Государству нужный открытия, прорыв в науке, а не "лапша" для обывателя.
  • Влад
    23.04.2018, 23:52:09
    Ответить
    Это значит наши ученные так поработали, что половину спортсменов на олимпиаду не пустили
  • спортсмен
    24.04.2018, 0:06:18
    Ответить
    помогают
    не врите людям, да и себе тоже. как раз от вас то мало что зависит. если попрет, то попрет, а если нет, то хоть в доску з....сь, ничего не выйдет!
    • 1
      24.04.2018, 8:53:07
      Ответить
      Согласна, в первую очередь тренер и спортсмен. Научный подход тоже нужен, более профессиональный только. А про "перегруз" (он же перетренированность, он же состояние перенапряжения) даже студент, обучающийся по соответствующему профилю спортсмену расскажет.

Хочу получать главные новости дня в Коми!