content/news/images/77845/BOB_8994_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:23, 23.04.2018 / КУЛЬТУРА

Коми республиканская филармония покажет новые программы ко Дню Победы

К 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне солисты и коллективы филармонии подготовили пять концертных программ, три из которых зрители увидят впервые. Первую программу артисты представят 3 мая – она получила название «Ради жизни на Земле».

Коми республиканская филармония покажет новые программы ко Дню Победы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Программа «Ради жизни на Земле» расскажет историю создания известных и любимых песен военных лет – «На безымянной высоте», «Мы, друзья, перелетные птицы», «Бери шинель, пошли домой», «Казаки в Берлине» и других. Как рассказали БНК в филармонии, произведения прозвучат в исполнении солиста хоровой группы Государственного ансамбля «Асъя кыа» Дмитрия Уляшева и оркестра ансамбля под управлением заслуженного артиста России Александра Титаренко. В концерте также примут участие Мария Степаненкова, лауреаты премии правительства Коми Валентина Ковальчук и Игорь Маткаримов.

Основное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы – праздничный концерт, пройдет 7 мая. Артисты представят вокальные, хореографические и литературные композиции, в том числе созданные специально для этой программы. Номера прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов Юрия Баркова, солисток филармонии – заслуженных артисток Коми Веры Булышевой, Татьяны Минченко и Виктории Пыстиной, а также лауреата премии Правительства им. В. Есевой Екатерины Курочкиной. В концерте примут участие ансамбли «Асъя кыа» и «Зарни ёль».

К артистам филармонии присоединятся исполнители других коллективов. Солистка Театра оперы и балета Коми, заслуженная артистка России, народная артистка Коми Ольга Сосновская выступит вместе с хоровой капеллой мальчиков Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

Одним из интересных моментов концерта станет премьера номера в постановке главного балетмейстера ансамбля «Асъя кыа», заслуженного артиста России Дмитрия Бушуева - «…А зори здесь тихие».

Для детей в преддверии знаменательной даты создана новая концертная программа «И вела дорога к Победе…» - рассказ о трудном пути от первых дней войны до Великой Победы. В программе прозвучат песни и стихи об испытаниях и военной жизни с демонстрацией архивных фото- и видеоматериалов.

Вера Булышева в сотрудничестве с заслуженным артистом Коми Анатолием Егоровым приготовила программу «С песней к Победе», которая познакомит учеников младшей школы с лирическими и заводными композициями военных лет.

Кроме того, артисты филармонии представят традиционный литературно-музыкальный концерт «Звенит победная весна». Он включает поэтические произведения современных российских поэтов, песни коми композиторов на стихи коми и русских поэтов. Прозвучат фрагменты документов, подлинных исторических текстов военного времени и писем участников войны. В центре повествования – уроженец Коми, герой Советского Союза Николай Оплеснин.

1487

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • а к годовщине Куликовской битвы
    23 апр. 2018 г., 18:31:01
    Ответить
    когда
    будет концерт
  • Новые программы
    23 апр. 2018 г., 19:32:30
    Ответить
    К старым победам?)))

    Сколько можно пытаться прислоняться к теме? Может, что новенького расскажете?
    • 123
      23 апр. 2018 г., 19:49:12
      Ответить
      То есть память о подвигах - это не актуально?... Однако!
      • 123-ему
        23 апр. 2018 г., 21:56:23
        Ответить
        власть нечего предложить народу
        вот каждый год вытаскивает ветеранов войны,а те кто действительно был участником боевых действий их давно уж нет и на их костях власть опять собирает бонусы
      • память о подвигах - это не актуально?.
        23 апр. 2018 г., 22:12:49
        Ответить
        Что вы конкретно можете помнить о войне? Вас там не было! Так же, как не было там и всех этих многочисленных свадебных генералов, которые расползаются по стране с этикеткой "ветеран".