content/news/images/77852/komi_voityr_001_mainPhoto.jpg
20:12, 23.04.2018 / КУЛЬТУРА

В автобусах Сыктывкара может появиться информирование на коми языке

Сотрудничество мэрии города с сыктывкарским представительством движения «Коми войтыр» дает положительные результаты. К такому выводу в ходе традиционной рабочей встречи пришли члены представительства МОД «Коми войтыр» и сотрудники администрации города при обсуждении промежуточных итогов выполнения резолюции ежегодной городской конференции коми народа, которая состоялась 10 ноября прошлого года и была посвящена теме «Сыктывкарлӧн унакывъялун да культура» («Языковое и культурное многообразие Сыктывкара».)

В автобусах Сыктывкара может появиться информирование на коми языке
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По информации городского управления образования, благодаря организованной системе изучения коми языка в городских школах, в 2017-2018 учебном году общее количество учеников, изучающих коми язык как государственный, достигло показателя свыше 22 тысяч человек, или около 73%, в том числе коми как родной язык изучают 40 учащихся 1-4-х классов. Для успешного изучения коми языка в школах и гимназиях города работают 28 кабинетов коми языка, краеведческие музеи в школах.

komi_voityr_002.jpg

В настоящее время управлением проводится работа по организации изучения родных языков. В частности, изучение коми языка как родного и как государственного будет проводиться только на добровольной основе, то есть на основе выбора, который сделают родители, а с 14 лет - сами учащиеся через анкетирование. Поэтому для участия в родительских собраниях, на которых будет проводиться анкетирование, будут приглашаться представители «Коми войтыр».

Общественники дали положительную оценку работе, которую проводит администрация города, по использованию коми музыкального, песенного и литературного материала на общегородских культурно-массовых мероприятиях.

komi_voityr_003.jpg

Представители «Коми войтыра» выразили пожелание продолжить совместную работу с администрацией города по использованию коми символики при строительстве зданий и сооружений и более широкого использования коми языка в названиях возводимых жилых комплексов, а также по размещению на официальном сайте мэрии Сыктывкара новостей на коми языке. По информации представителей администрации города, в проекте школы на 600 мест, которая возводится в поселке Краснозатонский, на фасадах строящегося многоквартирного жилого дома №1/1 по ул. Весенней, построенного дома №33 по ул. Петрозаводской имеются элементы с коми национальным колоритом. В строящейся школе на 1200 мест по ул. Петрозаводской и других запроектированных школах на фасадах, перилах и ограждениях также будет размещен коми национальный орнамент.

komi_voityr_004.jpg

В ходе последней конференции коми народа в Сыктывкаре поднимался вопрос ремонта участка тротуара по улице Гаражная. Выяснилось, что в связи с планируемым строительством нового корпуса инфекционной больницы по ул. Гаражной там будет обустроен новый тротуар.

По предложению МОД «Коми войтыр» будет проработан вопрос внедрения голосового информирования на коми языке в автобусах города.

Заместитель руководителя администрации Елена Семейкина предложила представительству «Коми войтыр» внести предложения по тематике городской конференции коми народа этого года. По итогам рабочей встречи подписан совместный протокол, который направлен на исполнение профильным подразделениям администрации города.

2049

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Мнение
    23 апр. 2018 г., 20:24:42
    Ответить
    Чистой воды показуха и трата денег по автобусам. А вот коми орнаменты использовать в архитектуре очень хорошо
    • +
      23 апр. 2018 г., 21:16:28
      Ответить
      ++
      +++
      • Ник
        23 апр. 2018 г., 22:55:13
        Ответить
        АХ КАКАЯ БЛАГОДАТЬ -
        ДЕНЬГИ НЕКУДА ДЕВАТЬ !!!
        • Челл
          23 апр. 2018 г., 22:59:29
          Ответить
          Коми как родной язык изучают 40 учащихся 1-4-х классов
          Растрогало до слез.
      • Живу я здесь
        24 апр. 2018 г., 8:34:10
        Ответить
        Одобряю применять в оформлении города национальные орнаменты и символы народа Коми! Давно пора !
        На такое оформление города денег жалеть не надо! И пожалуйста, садите вдоль многочисленных заборов в городах садите деревья. А то город Сыктывкар стал похож на сплошную закрытую зону. Это похоже на дремучее жлобство.
      • в "Коми войтыр"
        24 апр. 2018 г., 19:29:21
        Ответить
        СОВСЕМ СОШЛИ С УМА!!!!!
  • Шуфутинский
    23 апр. 2018 г., 20:26:32
    Ответить
    неплохо-бы на идише
    • Ух Их
      24 апр. 2018 г., 8:19:01
      Ответить
      Необходимо пробить тему, чтобы и в Москве и в Питере и в Казани, чтобы по всей России в автобусах голосовое информирование на Коми было!

      Это так насущно необходимо! Ведь жители Коми могут куда угодно приехать, в любой город России, мало того, что здесь не создано условий!

      Ещё бы! Только же на русском информирование, хотя в школе русский язык все учат.
      • Сыктывкар
        24 апр. 2018 г., 8:47:24
        Ответить
        А Вы юморист, можете в турне по сельским клубам проехать)!
    • Ничего не имею против идиша
      24 апр. 2018 г., 8:40:40
      Ответить
      Пожалуйста, давайте предложения и по национальным узорам и символам разных народов, но о б я з а т е л ь н о !!! Согласуйте с архитекторами города.
      Разумеется, узоры и символы Коми предпочтительнее...
  • Карл
    23 апр. 2018 г., 20:34:34
    Ответить
    Зачем?
  • да
    23 апр. 2018 г., 20:39:44
    Ответить
    зачем ?
    • и
      24 апр. 2018 г., 5:40:53
      Ответить
      вправду
      З-А-Ч-Е-М???
  • смиритесь, граждане,
    23 апр. 2018 г., 20:51:04
    Ответить
    это нормально!!!!!!!
    Следующий шаг:
    1.выдача удостоверений лицам, владеющим коми-языком;
    2. вход в автобусы, в которых производится информирование на коми-языке строго по удостоверениям, остальные граждане, не владеющие навыками коми - разговорного языка имеют право пользоваться любыми другими видами транспорта, в которых отсутствует информирование на коми - языке;
    3. в автобусах выделить специальные места, предназначенные для представителей титульного этноса, являющихся носителями языка - коми.
    Таким образом перечисленные выше мероприятия будут стимулировать у населения республики желание изучать и развивать культуру и язык народа коми.
    А так, в сравнении с вышеизложенным, информирование на коми языке в общественном транспорте в Сыктывкаре - вполне себе безобидное мероприятие...
    • Ты останешься в гетто
      23 апр. 2018 г., 21:36:34
      Ответить
      В которое не будет ездить ни один автобус
      И будешь ты гутарить там с утра до ночи с такими же полиглотами.)
    • Гога
      23 апр. 2018 г., 21:39:37
      Ответить
      А как же в самолетах и поездах без Коми языка, и почему на борту фирменного поезда написано название без Коми перевода,а расписание поездов на коми языке и остановок в вагонах, а двойные ценники в. Магазинах,недорабатываем товарищи..
    • 100%
      24 апр. 2018 г., 5:41:45
      Ответить
      И ещё отдельные фонтанчики для воды!
      • Эраст пришпандорин
        24 апр. 2018 г., 16:01:53
        Ответить
        И скамейки! И вообще... Даёшь политику апартеида к тем кто не знает коми языка!
  • я
    23 апр. 2018 г., 20:52:19
    Ответить
    Какие одухотворенные, умные лица. И верят , что дело правое. Все будут учить коми язык. А вызывают только протест за ненавязчивое навязывание.
    • я
      23 апр. 2018 г., 20:53:48
      Ответить
      Сарказм
      • Горожанка Жанка
        23 апр. 2018 г., 23:23:50
        Ответить
        всем тем прозаседавшимся с одухотворенными и умными лицами
        Дона ёртъяс! Ежели ваша цель, чтобы у жителей и гостей столицы Коми появилась четкая ассоциативная связка всех качеств сыктывкарских городских автобусов (а это убожество-грязь-вонь-теснота-некомфорт-обращение с клиентами как с быдлом-и т.д., и т.п., в соседних коментах об этом много) - с Великим Коми Языком - то вы на верном пути!

        Если ваша цель доукомплектовать все неудобства и недостатки городского транспорта Великом Коми Языком и заложить в подсознание пассажиров этот полный комплект целиком - то вы на верном пути!
        (Были бы удобства и достоинства у городского транспорта, то комплектовали бы ИХ Великим Коми Языком, но раз таковых не наблюдается, то дополняем то, что имеем).

        Если ваша цель довести до случайной случайности, когда от запаха соляры, выхлопных газов в салоне или пота немытого кондуктора кого-то из непривыкших пассажиров (возможно, гостей столицы) стошнит - а в это время будут звучать информация на Великом Коми Языке - и пострадавший или кто-то рядом с ним грешным делом не поймет истинной причины тошноты, а подумает на... ну, вы меня поняли - то вы на верном пути!

        В общем, бур туй!
    • Сыктывкар
      24 апр. 2018 г., 8:18:56
      Ответить
      Это только у Вас, отторжение! А все от того, что Вы малограмотны и несчастны в жизни!
      • Эраст Пришпандорин
        24 апр. 2018 г., 16:05:05
        Ответить
        Вы не правы. Сначала начали заставлять принудительно изучать коми язык в школах. А принуждение вызвало отторжение и ненависть...Получили в общем что получили. Ибо насильно мил не будешь
    • Сразу видно
      24 апр. 2018 г., 12:28:04
      Ответить
      из под палки навязывают.
  • чупров
    23 апр. 2018 г., 21:02:37
    Ответить
    на русском сначала сделайте во ВСЕХ автобусах....
  • Люся
    23 апр. 2018 г., 21:23:26
    Ответить
    78 % принудительно изучают. Вы лучше спросите, кто хочет его изучать в школе
  • prikol
    23 апр. 2018 г., 21:28:25
    Ответить
    Ага, чтобы руководству коми язык познавать))
    blog.bnkomi.ru/post-35316/
  • Ага
    23 апр. 2018 г., 21:28:28
    Ответить
    Из школ уберем коми язык, и внедрим в автобусах... Дожили
  • Не смешите мою корягу
    23 апр. 2018 г., 21:34:48
    Ответить
    Ой, пардон, лыжу.

    Десятилетиями сходили без коми-обьявлений, где надо и только сейчас внезапно пришло чувство обостренной национальной идентичности и люди начали массово выходить на неверных остановках. Что делать!???))))
    • Очень
      24 апр. 2018 г., 19:01:09
      Ответить
      Очень согласна с вами. Ну прямо уедем и проедем без коми обьявления и не доедем... Идиоты
  • Может
    23 апр. 2018 г., 21:35:43
    Ответить
    Просто ОБЪЯВЛЯТЬ остановки?
    • Вот именно
      23 апр. 2018 г., 22:44:47
      Ответить
      Просто. Всегда. Во всех автобусах.
      Объ-яв-лять оста-нов-ки!!!!

      Сперва это осильте. Попробуйте. Пока еще ни у кого не получилось.
  • Горожанка
    23 апр. 2018 г., 21:36:58
    Ответить
    Наверно, коми войтыр большие налоги платит в казну, чтоб любые прихоти за наши деньги
  • Информирование
    23 апр. 2018 г., 21:37:26
    Ответить
    хотя бы на русском-то обеспечили...
  • Рид май липс
    23 апр. 2018 г., 21:41:26
    Ответить
    Ну не нужны вы никому со своим журчащим. Не нужны. Вы хуже попов. Ты их пинком к дверь - они в окно "как же вы без нашего коми?"

    Прекрасно слышится им зычное 78% многоголосое в ответ, но они не слышат, эти люди, которые утверждают, что хорошо владеют языками.) Они не понимают.
  • 111
    23 апр. 2018 г., 21:52:12
    Ответить
    умиляет эта мышиная возня
    а работать не пробовали, вместо того, чтобы тратить деньги налгогоплательщиков на обсуждение элементов коми колорита на перилах?
    • Это вы круто
      23 апр. 2018 г., 22:45:39
      Ответить
      работать не пробовали?
      Так вот прям жестко вопрос ставите.
  • Имя *
    23 апр. 2018 г., 22:07:35
    Ответить
    что, неужели сразу после озвучивания "Любовь и голуби" остановки будут объявлять?

    Остановитесь, коми, я не успеваю за вашим бурным развитием!
  • Я
    23 апр. 2018 г., 22:13:58
    Ответить
    А вы не хотите сначала автобусы привести в порядок? Это какие- то драндулеты, а не машины!!!! Как они ТО проходят? Ржавые, грязные , вонючие, как буд- то выхлопные трубы в салон засунуты. ПОЗорище! 21 век! Кто- нибудь смотрит за тем, что выходит на линию?
    • увы
      23 апр. 2018 г., 23:01:09
      Ответить
      Понимаете, когда автобусы будут чистые, современные с вай-фаем и телевизором, то об'являть будут на английском...
      • сідз
        24 апр. 2018 г., 8:20:14
        Ответить
        Код ставным ӧтлаын пуктам тані бур олӧм, кутасны и английскӧй вылад и комиӧн и рочӧн висьтавны автобусад
    • Ой
      24 апр. 2018 г., 19:02:27
      Ответить
      Спасибо вам. Клиент в точку
  • Ната
    23 апр. 2018 г., 22:23:03
    Ответить
    Я не против изучения коми языка в школах... Но данная инициатива вообще не нужна. Нужно чтобы автобусы ходили по расписанию, ходили чистыми, с вежливыми и опрятными кондукторами, с адекватными водителями. И остановки чтобы объявлялись регулярно на русском. Все остальное пассажирам уже не нужно. Не надо делать вид, что вы так заняты важным делом...
  • Проверка
    23 апр. 2018 г., 22:42:45
    Ответить
    благодаря организованной системе изучения коми языка в городских школах общее количество учеников, изучающих коми язык как государственный, достигло показателя свыше 22 тысяч человек
    Цыплят по осени считают.
    На принудиловке считать не надо, вот без принудиловки по осени пересчитайте, тогда рапортуйте.
    • Карлу и прочим не
      24 апр. 2018 г., 8:56:26
      Ответить
      Друзья, давайте жить дружно! Работаем братья, хоть это и не бывает просто
      Лучше встречать людей улыбкой, а не злобным подозрением. Чего-чего, а этого у нас сверх достаточно.
  • 789
    23 апр. 2018 г., 23:59:14
    Ответить
    язык
    данная проблема не стоит яйца выеденного
  • Роч
    24 апр. 2018 г., 5:20:48
    Ответить
    По украинскому пути народ ведёте???
    Тепилы, (отм.)!!!!!
    • +100500
      24 апр. 2018 г., 5:42:48
      Ответить
      !!!
    • Сыктывкар
      24 апр. 2018 г., 8:24:12
      Ответить
      Тролль, круглосуточно строчишь тут! Покажи нам своё, необразованное и пропитое лицо!
    • +++
      24 апр. 2018 г., 9:06:20
      Ответить
      +++
      согласен!!!
  • Хых..
    24 апр. 2018 г., 5:26:37
    Ответить
    И эти люди еще чей-то хлеб едят..
  • ё
    24 апр. 2018 г., 7:33:41
    Ответить
    100 % истерия в преддверии 1 сентября 2018 года, когда посыплются отказы от родителей в изучении коми языка
    • Сыктывкар
      24 апр. 2018 г., 8:22:29
      Ответить
      За всех не говорите, идите и пишите, Вам не кто не мешает!
      • Вам никто, неуч!
        24 апр. 2018 г., 8:32:51
        Ответить
        Иди русский учи или не пользуйся им вообще.
        • Каждый откликнулся, чем мог?))
          24 апр. 2018 г., 9:01:47
          Ответить
          Срыгнули печерским посольцем? Ну и славненько. От вас НИКТО, ничего другого и не ждал. Предсказуемые примитивы)
  • 6
    24 апр. 2018 г., 8:31:28
    Ответить
    Какой коми орнамент, мы же скоро как в европе заживем. Нам ведь обещали!
    • Сыктывкар
      24 апр. 2018 г., 8:51:51
      Ответить
      Мы и живём в Европе, учите географию.
      • 6
        24 апр. 2018 г., 9:01:07
        Ответить
        ну согласно географии тут не поспоришь.
      • Ты живешь в Коми
        24 апр. 2018 г., 9:02:41
        Ответить
        Не примазывайся к Европе. Близко вы там не стояли.
        • Сыктывкар
          24 апр. 2018 г., 9:09:43
          Ответить
          Если у Вас в голове, грязь и нищета, это Ваши проблемы! Своё мнение, оставьте для кухонных разговоров!
          • У вас на улице грязь и нищета
            24 апр. 2018 г., 9:11:41
            Ответить
            И поэтому не надо даже вяеать поо какую-то Европу. Вы самая что ни на есть Коми.
            • 6
              24 апр. 2018 г., 10:12:11
              Ответить
              Может у нас и нищета, но за нас счет много кто живет и много чего обещает.
        • Сыктывкар
          24 апр. 2018 г., 9:12:54
          Ответить
          Коми - это Европа! Для старого 65 летнего пенсионера!
          • Ты с какими духами разговариваешь?
            24 апр. 2018 г., 9:17:06
            Ответить
            К Европе регион имеет лишь исключительно формальное, географическое отношение.

            Ни культурно, ни экономически, ни в научном и политическом аспектах эта захудалая, жидко населенная и не привлекательная для жизни территория не стоит ни в каком сравнении с колыбелью современной цивилизации Европой.
            • пенсионерка
              24 апр. 2018 г., 9:43:45
              Ответить
              Тому, кому мерещаться духи
              Не смей хаять Республику Коми! " Захудалая"Жидко населённая"и прочая... Я не Коми, но мне здесь удалось много лет работать и жить! И поверь мне, здесь прожила вполне достойно и благодарна за это. А уж какие здесь талантливые и трудолюбивые люди! Так, что если жизнь не удалась-давай, до свидания!
              • Конкретней, пожалуйста
                24 апр. 2018 г., 10:20:05
                Ответить
                Со статистикой опровергните
                Мои слова. А то так, проживя и проработав много лет (вы одна это делали, или все же вокруг какие другие люди жили и трудились?) можно и пустозвонкой на старости лет прослыть.

                Итак, начнем по пунктам:

                1. Густонаселенност
                2. Динамика населения, демографическая ситуация

                3. Основные экономические показатели, как то валовой региональный продукт, располагаемый доход на единицу населения, пром. производство, оборот розницы. Все этт в динамике за 10 дет хотя бы. Просим-просим.)))
          • пенсионерка молодым
            24 апр. 2018 г., 9:52:39
            Ответить
            65 лет это совсем не старость, поверьте
            Поживёте-сами поймёте. Конечно, работоспособность может понизиться, не факт, что у всех и послабее здоровье. Но мудрость ,активность, умение радоваться жизни остаётся и это совсем не мало.
            • Но мудрость
              24 апр. 2018 г., 10:22:46
              Ответить
              Ахаха. Уж сколько раз говорилось таким мыслительницам с лавочки, что не надо свой возраст приравнивать к мудрости. Вы просто старые в 99%. Состояние оставленной вами молодым поколениям страны - лучшая тому иллюстрация.
        • не надо!!!
          24 апр. 2018 г., 18:54:15
          Ответить
          Не надо, как в Европе, нам своих проблем хватает!!!!!!!!
  • Вот и хорошо)
    24 апр. 2018 г., 9:10:14
    Ответить
    Продолжай в том же духе. И без использования русских слов. Или коми тоже на курсах для чиновничков учил?)
  • Вопрос по теме
    24 апр. 2018 г., 9:30:59
    Ответить
    Когда закончится это балаган? Когда уже будут розданы родителям учеников бланки заявлений на отказ? Или так и будут в СМИ из пустого в порожнее переливать, устраивая ругань между теми кто за принудиловку и кто против?
    • Я полагаю, что вам их и не раздаст
      24 апр. 2018 г., 9:35:23
      Ответить
      Никто
      Пишите заявление в свободной форме. Это не налоговая декларация.
  • 345
    24 апр. 2018 г., 11:34:48
    Ответить
    Все правильно,надо разговаривать по коми,редко слышим коми речь.Начальству ,в Госсовете сидящим,Коми язык знать.А уж про автобусы не смешите,цирк не устраивайте.
  • Кыдъя-роч
    24 апр. 2018 г., 12:27:28
    Ответить
    Ыло"сас
    Парма по"встын - пемыд йо"з, ко"дзид во"й то"в - шутьяло".
  • коми
    24 апр. 2018 г., 12:59:48
    Ответить
    ну если так посмотреть, какая разница сколько слов записать. можно и по коми, и по английски, и по эфиопски. Вдруг какой иносранец залетит. Это не глобальные проблемы коми народа решать.
  • Ухта
    24 апр. 2018 г., 13:30:32
    Ответить
    Я лично За!!! В своей республике свой язык!
  • эраст пришпандорин.
    24 апр. 2018 г., 16:00:35
    Ответить
    И обязательно внести в квалификационные требования к кондукторам: знание коми языка. Не знаешь коми языка? Уволить нафиг!
  • интересно
    24 апр. 2018 г., 16:05:06
    Ответить
    Так мы за детей вроде до 18 лет отвечаем, а сами они с 14 выбирать будут. Это как понимать. До 18 лет должны спрашивать мнение родителей. А детей в школе и запугать можно особенно в старших классах. Очередная лазейка навязать принудиловку.
  • сочувствующий
    24 апр. 2018 г., 22:06:31
    Ответить
    Друзья! А я любителей коми словесности из коми войтыр очень хорошо понимаю. Вся их деятельность-это крик о помощи маленькому вымирающему,но все еще гордому народу. Лично мне их жаль почти до слез. Давайте им поможем! Из состава РК выходят те районы,в которых население коми представителей минимально. Остается Сык с окрестностями и желающие. Пусть все у них будет на родном языке. Мы даже поапплодируем!!!! Какой вдохновляющий пример отстаивания родной культуры и языка!
  • Варенье
    25 апр. 2018 г., 13:28:32
    Ответить
    Коми язык и ржавые - кривые ПАЗики. Два сопога пара.