content/news/images/77859/ANT_4330_mainPhoto.jpg
21:55, 23.04.2018 / КУЛЬТУРА

Корткерос соберет кузнецов и гармонистов

Этим летом ежегодный фестиваль кузнечного мастерства «Корт-Айка» сменит формат. К кузнецам присоединятся гармонисты, сами народные гуляния в Корткеросе пройдут в середине июня. На праздник приедет съемочная группа телепроекта Первого канала «Играй, гармонь!».

Корткерос соберет кузнецов и гармонистов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как рассказал БНК руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, пятый — юбилейный «Корт-Айка» уже начал прием заявок от кузнецов. Фестиваль пройдет 16 июня на традиционной площадке — в местечке Аэродром.

Героями дня станут кузнецы, которые совместно выкуют арт-объект, проведут мастер-классы и «похвастаются» домашним заданием на тему «Корткерос – кузница счастья». Заявки на участие от кузнецов, мастерских художественной ковки, художников по металлу принимаются в администрации Корткеросского района до 1 июня.

ANT_4157.jpg

Праздник посвятят любимому русскому инструменту — гармони. Организаторы решили вывести районный фестиваль гармонистов на новый уровень и пригласить в гости музыкантов со всей республики и даже страны. На гуляния приедет и съемочная группа телепроекта «Играй, гармонь!».

Впервые на площадке фестиваля развернутся подворья различных районов Коми. Каждый муниципалитет представит гостям объединенного фестиваля свои оригинальные визитки.

- Мы решили немного видоизменить фестиваль — внести что-то новое. Пригласили поселения не только нашего района, но и других районов республики представить свои подворья. Подворье — это наша традиция, история каждого села. А в каждом поселении есть гармонь. Мы сделаем грандиозный праздник, который объединит два традиционных искусства — музыкальное и кузнечное, - отметил Василий Гончаренко.

1840

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Гормонистов?
    24 апр. 2018 г., 1:04:41
    Ответить
    Раньше в выльгорте изготавливали фисгармонии для всей России.
    Фисгармонисты ещё остались?
  • Комары
    24 апр. 2018 г., 4:19:05
    Ответить
    Сожрут
    Телевизионную группу первого канала в это время.
  • шабаш
    24 апр. 2018 г., 5:30:55
    Ответить
    потомков бастардов
    колонизатора народа Коми КортАйки.
    • мы
      24 апр. 2018 г., 6:08:00
      Ответить
      тебя уже узнаём
      по ключевым словам в каждом сообщении по фестивалю: "потомки бастардов" и "колонизаторы" :)))
      • вы
        24 апр. 2018 г., 12:25:01
        Ответить
        всё равно
        проявите себя