content/news/images/77862/BOB_5391_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:26, 24.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Лето в Коми ожидается теплее прошлогоднего

Об этом рассказал начальник Коми ЦГМС Олег Козел на межведомственном совещании, посвященном предстоящему пожароопасному сезону.

Лето в Коми ожидается теплее прошлогоднего
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, Сергея Паршукова

По его словам, в целом теплый сезон ожидается близкий к средним многолетним значениям. Степень пожарной опасности при этом будет выше, чем в прошлом году.

До середины мая в Коми сойдет снег. Температура воздуха в этом месяце прогнозируется в целом выше средних многолетних значений.

В июне среднемесячная температура будет выше прошлогодней, но также в пределах нормы, с небольшим смещением в более теплую сторону. В июле и августе температура воздуха ожидается близкой к средним показателям. Осадки будут также близки к норме.

PSV_4800.jpg

По словам Олега Козела, самым неприятным с точки зрения опасности возгорания лесов будет июль. Однако наиболее высокий пятый класс пожароопасности ожидается уже к концу июня. Может такая опасность сохраниться и в начале августа.

В первой половине сентября пожароопасность снизится до второго и третьего класса. Во второй половине месяца с переходом среднесуточных температур ниже плюс десяти градусов пожароопасность на территории республики будет отсутствовать.

Как отметил руководитель Коми ЦГМС, подготовлен прогноз Гидрометцентром России. Оправданность таких долгосрочных прогнозов, подчеркнул он, не превышает 60%.

6257

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 11
    24 апр. 2018 г., 8:30:22
    Ответить
    С такой весной с трудом верится, что лето вообще будет.
  • жаль...
    24 апр. 2018 г., 8:43:12
    Ответить
    Прошлогоднее лето, мне понравилось. Хотя дождей, хотелось бы побольше. Грибов из-за этого, было не много.
    • Ирина
      24 апр. 2018 г., 11:26:12
      Ответить
      В прошлом году дождей было с переизбытком...
  • 123
    24 апр. 2018 г., 8:48:58
    Ответить
    погода
    раньше до майских праздников картошку сажали
    а сейчас в середине мая только снег растает
    • 123
      24 апр. 2018 г., 9:14:59
      Ответить
      Не трынди. На майские некоторые отмороженные под снег сажали картофан. Обычно до троицы справлялись.
      • На майские праздники снега обычно вообще нет.
        24 апр. 2018 г., 11:18:38
        Ответить
        Один раз помню, правда, снежные "мухи" летали. А в холодной земле картошка не растёт, а сидит.
    • Ну, не знаю
      24 апр. 2018 г., 11:05:10
      Ответить
      В Дырносе в двадцатых числах июня сажали и то все вымокло. Сажать приходилось прямо в воду. А кому-то из комментаторов воды было мало.
      • Да путает наверно
        24 апр. 2018 г., 11:20:20
        Ответить
        Прошлогоднее лето с позапрошлогодним.
  • При товарище Сталине
    24 апр. 2018 г., 9:04:27
    Ответить
    метеорологи не рисковали более 45% достоверности предполагать.
    Ныноче дошли до 60, авось лет через 100 и до 80% дойдёт. Наука. Колдуны-учёные, шли бы вы лесом по эротическому маршруту!
  • ВВП
    24 апр. 2018 г., 9:12:09
    Ответить
    29 охота открывается, а на реке еще лед, не говоря про озера. Чую в этом году утка прилетит уже после закрытия..)))
    • Ха-ха
      24 апр. 2018 г., 9:21:08
      Ответить
      утятьник
    • вот и хорошо бы
      24 апр. 2018 г., 10:49:25
      Ответить
      И не жалко вам этих бедных уток? Они летят на родину, преодолевая огромные расстояния. Чтобы в итоге стать жертвой вашей жестокой забавы (((
      • Как-то
        24 апр. 2018 г., 11:07:11
        Ответить
        Купила утку у охотника. Ужас! Одни кости и вонючая. Ради такой «вкуснятина» не стоит уток стрелять.
  • Прям Ванги там сидят
    24 апр. 2018 г., 9:50:22
    Ответить
    холоднее чем в прошлом году уже некуда
  • Гидра из метеоцентра
    24 апр. 2018 г., 9:58:19
    Ответить
    А какая погода будет завтра мы вам скажем послезавтра.
  • ага
    24 апр. 2018 г., 10:43:37
    Ответить
    март обещали аномально теплым
    теперь и лето
    • Дмитрий
      25 апр. 2018 г., 12:31:24
      Ответить
      А на деле этот март был почти на 6 градусов(!!!) Ниже нормы)))
  • Это ты (отм.) .
    24 апр. 2018 г., 11:35:27
    Ответить
    При Сталине
    везде по Союзу метеостанции как грибы росли, при каждой школе была такая, все наблюдения вовремя передавались наверх, вот и были результаты. Нынешние уроды всё изничтожили, более чем с половины территории России нет достоверных данных для прогноза. Половина метеостанций-автоматов или не работает вовсе, или только в отчётах. А суперкомпы погоду обрабатывают только для вояк.
  • Я
    24 апр. 2018 г., 12:40:18
    Ответить
    Такой прогноз и я могу дать )
    Все будет среднее )))и температура и осадки )))
  • учебник
    24 апр. 2018 г., 13:29:44
    Ответить
    Он просто Сказочник!
  • Вася я.
    24 апр. 2018 г., 17:23:22
    Ответить
    Да что там говорить эти двое КОЗЕЛЫ видимо муж и жена еще те сказочники зарплату хорошую получают чего им не насочинять то. Вот и дуркуют.
  • Василий
    24 апр. 2018 г., 21:29:35
    Ответить
    Ну и прогноз ... и нужен ли он ! Никаких конкретных цифр.
  • давно здесь живу,наблюдаю и вижу
    24 апр. 2018 г., 22:11:47
    Ответить
    лето
    Лето нынче будет теплое, но- снежное!
  • Любовь
    26 мая 2018 г., 22:40:45
    Ответить
    Прогноз погоды
    СВЕЖО ПРЕДАНИЕ,ДА ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ!!!