22:30, 05.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Коммунальщики отрицают возможность перемещения ртути в поселковой системе водоснабжения Краснозатонского (Видео)

;

По факту обнаружения нескольких шариков ртути в квартире дома № 22 по ул. Корабельная сыктывкарского поселка Краснозатонский высказало свою позицию руководство ресурсоснабжающей организации ООО «Тепловая компания». Главный инженер предприятия Владимир Доценков считает маловероятной возможность хождения ртути по системе водоснабжения поселка.

 

KIR_3023.jpg

Александр Черных демонстрирует собранные шарики опасного металла. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, 27 марта в квартире по улице Корабельной поселка Краснозатонский жильцы нашли в ванне ртутные шарики. По словам хозяев, опасный металл был обнаружен после промывки системы водоснабжения дома.

- Ртуть – металл, который во много раз тяжелее воды. При рабочем давлении в две атмосферы в системе водоснабжения она не может переноситься по трубам, - пояснил главный инженер «Тепловой компании» Владимир Доценков.

По его словам, два года назад в поселке уже был случай обнаружения ртути. Тогда на место выезжали все службы: МЧС, ремонтники, тепловики. Потом выяснилось, что ртуть в санузле появилась из-за того, что ребенок разбил градусник, а вытекший из него металл выкинул в раковину. Владимир Доценков придерживается бытовой версии появления токсичного металла и в этом случае.

 

KIR_3032.jpg

 

В свою очередь жилец квартиры Александр Черных заявил, что шарики ртути были извлечены аварийщиками в том числе и из соединительных металлокерамических труб и шлангов. По его словам, чтобы их туда поместить, гипотетическому злоумышленнику необходимо было воспользоваться сантехническими ключами. По словам Александра, в квартире живут три взрослых человека, которые отдают отчет своим действиям и ртуть в трубы они не помещали. Посторонних в квартире не было.

Вместе с тем Александр Черных признал, что два года назад купил и установил у себя в квартире душ-кабину отечественного производства. Он не исключил возможность нахождения ртути в купленном оборудовании.

Вчера, спустя пять дней после заявления в Роспотребнадзор, на место происшествия выезжали специалисты, которые взяли на экспертизу пробы воды в квартире. О результатах пока ничего не известно. Жильцы квартиры уже более недели для приготовления пищи пользуются привозной водой.

 

796

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Затон
    05 апр. 2011 г., 23:09:36
    Ответить
    Банке
    Так есть "Хождение" ртути, или нет?
    • Василий Бундзяк.
      06 апр. 2011 г., 0:02:44
      Ответить
      НЕ очень приятная ситуация возникает когда не понятно откуда берётся что либо не совсем ожидаемое. тем более потенциально вредное.
  • Лейтенант
    06 апр. 2011 г., 8:52:11
    Ответить
    ртуть
    Советская атомная подводная лодка несла боевое дежурство. Члены команды стали чувствовать себя оч. плохо, налицо отравление неизвестным веществом. Оказалось, что когда лодка проходила плановый ремонт на заводе, рабочий слил ртуть в раковину АПЛ. Ртуть никуда не делась, а осталась в сифоне раковины. В боевом походе соединения ртути распространились по всем отсекам лодки, вызвав отравление экипажа.
    Если ртуть в трубах, полагаю, надо трубы менять целиком.
  • Уважаемый Василий,
    06 апр. 2011 г., 11:38:48
    Ответить
    хватит всякую х*ню писать. Или по делу, или чеши репу молча, пока не сформулируешь мысли в четкие, смысловые предложения. Надоели ремарки ни о чем.
    • Василий Бундзяк
      06 апр. 2011 г., 14:21:15
      Ответить
      Н думаю что наношу какой-либо вред посетителям сайта.
  • из соединительных металлокерамических труб
    06 апр. 2011 г., 16:02:50
    Ответить
    Поподробней про данный вид труб,плиз.
  • НА НА ТЕХНОЛОГИИ
    06 апр. 2011 г., 19:29:59
    Ответить
    Чувак на "глазок" содержание ртути проверяет?
    • ухтинец
      06 апр. 2011 г., 19:57:37
      Ответить
      это не вода!!!
      он ищет сахар!!! )))))
  • ухтинец
    06 апр. 2011 г., 19:56:45
    Ответить
    в трубах ртуть
    собралась комиссия:
    я не знаю, как попала ртуть в трубу, это диверсия - заявил почетный член комиссии по линии водоснабжения
    ртуть была в трубе, мы достали ее оттуда - заявил главный трубочист
    да я не знаю, как она попала туда, заявил владелец ванной, в которой стоят чужие трубы и льется чужая вода
    вот так они и совещались, откуда же она взялась?
    пока не узнают откуда взялась, не скажут куда ей деться. )))
  • Регион 11
    08 апр. 2011 г., 8:05:59
    Ответить
    Знаю металлокерамические зубы- трубы такие не знаю... Металло пластиковые знаю - а эти какие то нанотрубы, ни разу не видел. Так в какой трубе нашли ? в водопроводе или канализации? я так и не понял, а это существенная разница.
  • Регион 11
    08 апр. 2011 г., 8:08:01
    Ответить
    Новость неочём. Я тоже так могу вызвать Роспотребнадзор и заявить : у меня в квартире за дверью обнаружена пыль! Кто её туда положил- чужих в квартире не было. Свои не могли! Кто? откуда она берется? А ведь дышать ей вредно! Что делать? Кто виноват? СЭС ? Чубайс? ЛПК ? Откуда пыль ?