content/news/images/77871/IMG_0687_mainPhoto.jpg
09:24, 24.04.2018 / ПРАВО

В Троицко-Печорском районе суд признал незаконным использование фото ребенка в соцсети

Прокуратура провела проверку по обращению жительницы Троицко-Печорского района о неправомерном распространении фотографии ее дочери в социальной сети «ВКонтакте».

В Троицко-Печорском районе суд признал незаконным использование фото ребенка в соцсети
Фото Марии Шумейко

Как сообщила прокуратура Коми, знакомая заявительницы самовольно разместила фотографию девочки в качестве иллюстрации к записи на собственной странице в соцсети «ВКонтакте». Запись содержала обидную характеристику матери ребенка.

Вместе с тем, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина (его законного представителя), за исключением прямо установленных законом случаев. Общедоступность такого изображения сама по себе не дает иным лицам право на его свободное использование без получения согласия изображенного лица или его законного представителя.

Прокуратура Троицко-Печорского района в интересах несовершеннолетней направила в суд иск о взыскании с владелицы страницы компенсации морального вреда в связи с незаконным использованием изображения ребенка. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

1813

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • что
    25 апр. 2018 г., 9:27:21
    Ответить
    че ваще происходит