content/news/images/77905/1064_6118696_big_mainPhoto.jpg
18:40, 24.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми собирают средства на памятник военным медикам

В Коми продолжается сбор средств на памятник медицинским работникам-участникам Великой Отечественной войны. Монумент из сибирского гранита предполагается установить перед сыктывкарским медицинским колледжем им.И.Морозова.

В Коми собирают средства на памятник военным медикам
Фото Росархива

Как сообщает пресс-служба минздрава Коми, монумент из сибирского гранита, высотой около двух метров который предлагается установить перед медколледжем им.И.Морозова, будет представлять собой собирательный образ медицинской сестры, которая выносит раненого солдата с поля боя.

В годы войны медицинские работники вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов. Смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений. В годы Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести 85 тысяч медработников, среди них 5 тысяч врачей, 9 тысяч средних медицинских работников, 23 тысячи санитарных инструкторов, 48 тысяч санитаров и санитаров-носильщиков. Средняя продолжительность жизни санитарного инструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.

- Медицинским работником быть трудно и в мирное время. Эта специальность требует не только высочайшего профессионализма, но и особой ответственности. А во время войны требовала еще и колоссальной храбрости. То, что сделано военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом, - отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Напомним, идею о создании памятника медицинским работникам-участникам Великой Отечественной войны выдвинули профессиональные медицинские общественные организации региона – Коми республиканская ассоциация врачей и региональная Ассоциация медицинских работников со средним специальным и высшим сестринским образованием.

Одним из инициаторов сооружения этого монумента стал главный врач Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Борис Захаров.

- В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших возвратились в строй. Такой памятник важен для всех представителей профессии – наших ветеранов, работающих медицинских специалистов, для тех, кто только начинает путь в медицине, а также неравнодушных жителей республики, чтобы осознавать, что значит в любых условиях, даже ценой своей жизни спасать жизни других людей, - сообщил Борис Захаров.

К сбору средств уже присоединились коллективы 20 медицинских организаций региона. Счет для перечисления средств на оказание содействия в сооружения памятника подвигу военных медиков открыт Коми республиканской ассоциацией врачей. Перечислить средства может любой житель Коми, реквизиты опубликованы на сайте регионального минздрава.

2084

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Победители!!!!
    24 апр. 2018 г., 18:47:31
    Ответить
    Живут хуже германии с японией.
    и на памятник собирают деньги у населения.
    • Так... Власть сменилась!
      24 апр. 2018 г., 18:54:21
      Ответить
      Вы разве не заметили??! )))
      При социальном строе, такого позорища, ни когда бы не было. А при капитализме и рыночных отношениях, в самый раз!
      • ничего не сменилось
        24 апр. 2018 г., 19:37:10
        Ответить
        Голимый совок.
        В капиталистических Германии и Японии , как раз ничего и не мешает жить лучше победителей.
        • голимому совку у них капитализм
          24 апр. 2018 г., 20:55:05
          Ответить
          а у нас разбойничья шайка
          поэтому шиш вам несекомые,тьфу ошибся население
    • Виталий
      25 апр. 2018 г., 8:57:39
      Ответить
      у Японии самый большой внешний долг из всех стран мира. Предлагаете не отставать и тоже брать в долг и жить припеваючи?
  • рабочий
    24 апр. 2018 г., 19:34:51
    Ответить
    Хорошая и нужная идея
    Дают нам возможность внести малую лепту для памяти труда медицинских работников в ВОВ и в назидание живым.
  • конечно
    24 апр. 2018 г., 19:48:38
    Ответить
    все идеи по сбору средств населением кому то кажутся хорошими,(попам например)а вообще это дело добровольное
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2018 г., 20:29:59
    Ответить
    Моя мама воевала санинструктором в дивизии ВДВ.
    .
    Первый бой под Прохоровкой в 1943 году.
    В 44-м, в районе озера Болотон высаживалась с парашютом, попадали в окружение. Расказыаала, что выйти из окружения помогли "Ночные ведьмы" которые на У-2 бомбили немецкие позиции, пока полк выходил из окружения. Бомбили оригинально, сперва выключали двигатель, потом планировали на позиции. Летом 44-го попала в плен. Штабист дал неверное направление для отправки раненых, вышли к немцам.
    Из плена сбежала, проведя агитацию с двумя власовцами, перешла с ними линию фронта.
    И никаких трибуналов, допросили смершовцы и в свою же часть.
    Что интересно, двух власовцев тоже , без всякого трибунала, зачислили в часть, только не ВДВ, а пехотную.
    Дошла до Вены. Медаль "За отвагу" и "За боевые заслуги". Нашёл на сайте Минобороны наградной лист на Яковлеву Антонину Семёновну. Оказалось, командир полка представлял к ордену Красной звезду, за то, что несколько раз ходила через минное поле, чтобы спасти раненых, но комдив, почему то, переправил на медаль БЗ. Может не ответила взаимностью ))).
    В Вене встретилась с отцом. Брат родился, как в том фильме, в поезде, в теплушке в 46-м...
    У мамы была профессиональная болезнь с фронта, ревматизм локтевых суставов. Ползать приходилось и в дождь и в снег....
    • Александр Щиголев
      24 апр. 2018 г., 20:33:19
      Ответить
      З.Ы.
      .
      Последнюю боевую награду мама получила в 2010 году, медаль "За заслуги перед Отечеством", за ветеранское движение....
  • Е.
    24 апр. 2018 г., 20:38:34
    Ответить
    Знаю книгу " Опаленный белыйхалат" она вышла благодаря одному человеку: Дубовой Натальи Дмтриевны. Низкий ей поклон!
    • Щиголеву
      25 апр. 2018 г., 0:01:55
      Ответить
      И мой дед в плену побывал и тоже после беседы с особистом продолжил дальше воевать.а некоторые тут сказки рассказывают про то,как всех побывавших в плену в лагеря отправляли.Да отправляли,предателей и неблагонадёжных
      • Виталий
        25 апр. 2018 г., 8:47:31
        Ответить
        ну не всех в лагеря но в шрафбат обязательно.
        Оба моих деда после плена попали в штрафбат.
  • проект памятника есть?
    25 апр. 2018 г., 8:54:20
    Ответить
    не хотелось бы скидываться на какое-нибудь непотребство(что обычно "свойственно" памятникам с женщинами...)
    Мой дед тоже в ВОВ таскал раненых с поля боя, как медик, почему именно женщина будет на памятнике?!
  • ветеран
    25 апр. 2018 г., 9:55:30
    Ответить
    А вы видели проект этого памятника, интересно кто его придумал, ужас какой-то, кажется военные медики заслуживают большего