content/news/images/77920/ANT_1702_preview_610_mainPhoto.jpg
22:23, 24.04.2018 / Дело Гайзера

История о махинациях при строительстве «Серегово» прозвучала по «делу Гайзера»

В Замоскворецком суде Москвы были оглашены показания Антона Фаерштейна, в которых излагается предыстория уголовного дела о махинациях при строительстве санатория «Серегово», о котором в мае прошлого года сообщала республиканская прокуратура. Ущерб от махинаций при строительстве санатория оценивается в 3,5 млрд руб.

История о махинациях при строительстве «Серегово» прозвучала по «делу Гайзера»
«Серегово» строили по фиктивной проектно-сметной документации. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Антон Фаерштейн, ныне покойный, с 2013 года был членом совета директоров ЗАО «Комижилстрой» - генподрядчика строительства санатория, а с февраля 2015 года - председателем совета директоров этого общества. Поэтому он знал ситуацию «изнутри».

Допрошенный 4 декабря 2015 года Фаерштейн показал следующее.

«Согласно заключенному со мной досудебному соглашению хочу добровольно дать показания об использовании фиктивной проектно-сметной документации (ПСД) для строительства санатория «Серегово» и использовании Гайзером негодной ПСД, в результате чего из бюджета республики Коми были похищены значительные денежные средства, - показал Фаерштейн. - С советских времен в Княжпогостском районе существовал старый санаторий «Серегово». В 2010 году новый глава республики Гайзер анонсировал проект нового санаторного комплекса в селе Серегово, поскольку на территории республики Коми нет ни одного хорошего санатория. По указанию Гайзера министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, управляемое Иваном Поздеевым, заказало у ЗАО «Курортпроект» проект санатория «Серегово». ЗАО «Курортпроект» известно тем, что готовило проект для аквапарка «Трансвааль-парк» (где в феврале 2004 года из-за просчетов проектировщиков обрушилась крыша и были человеческие жертвы — БНК). Насколько я знаю, с конца 2010 по начало 2011 года Поздеев и его подчиненные работники подписали акт приемо-передачи ПСД санатория «Серегово», после подписания которого министерство оплатило, переведя за выполненную работу примерно 60 млн руб. ЗАО «Курортпроект». Подписание должностными лицами министерства акта приемо-передачи означало, что данная проектно-сметная документация полностью отвечает требованиям заказчика и пригодна для строительства. Я не знаю, по чьему указанию и для чего, но Минархстрой РК учредил оператора-заказчика — государственное казенное учреждение РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при этом министерстве (далее — Инвестцентр)».

Допрошенный в показаниях указывал, что с 2011 года Инвестцентр разыгрывал государственные тендеры на производство различных объемов работ по строительству «Серегово».

«Розыгрыш не может быть назначен без пригодной для строительства проектно-сметной документации, поскольку генеральный подрядчик должен был видеть объем и стоимость предстоящих работ, - отметил Фаерштейн. - Кроме того, обязательным условием строительства для государственных нужд является обязанность заказчика передать генеральному подрядчику всю ПСД. Данные тендеры выиграло ЗАО «Комижилстрой», став генподрядчиком строительства. Сумма контракта составляла от 300 до 500 млн руб. Другие строительные компании не хотели участвовать в выигрыше тендера, так как знали, что ПСД санатория не пригодна для строительства. На тот момент директором «Комижилстроя» был Глухов. В 2012 году он ушел из компании. Одна из причин ухода — отсутствие нормальной ПСД, по которой можно было строить санаторий, и осознание, что «Комижилстрой» может не справиться со строительством объекта».

По словам Фаерштейна, новым директором «Комижилстроя» стал Моргачев, который сразу же поднял тревогу, что по разработанному ЗАО «Курортпроект» проекту невозможно строить. Моргачев выявил, что на часть объектов, входящих в комплекс «Санаторий «Серегово», есть только эскизы, а на некоторые помещения не было даже эскизов. Неполноценность проекта выражалась в неоднократных спорах между заказчиком и генподрядчиком. Моргачев требовал от Инвестцентра и Минархстроя предоставить полную ПСД, которой до сих пор не было предоставлено. Между «Комижилстроем» и Инвестцентром велась интенсивная переписка — около десятка писем, где генподрядчик требовал полную ПСД, которой просто не существовало. В бюджете республики также нельзя было заложить средства на новую ПСД, так как она якобы имелась и за нее уплачены деньги. Моргачев неоднократно через Инвестцентр и Минархстрой доводил до Гайзера информацию о существовании проблемы. Но Гайзер говорил, что документация для строительства нормальная, что необходимо строить по ней.

На проектно-сметную документацию заказчик в лице Минархстроя мог провести дополнительную государственную экспертизу, которая однозначно признала бы непригодной, и отсудить у ЗАО «Курортпроект» потраченные около 60 млн руб., а затем сразу же заказать новую ПСД, по которой можно было бы продолжать строить.

«Гайзер же не предпринял никаких попыток исправить ситуацию и сказал, что «Серегово» можно достроить и без полной ПСД, - указывал допрошенный. - На определенном этапе точка невозврата была пройдена. То есть, ЗАО «Комижилстрой» уже произвело комплекс первоначальных строительных работ по «Серегово», и предоставление новой ПСД означало бы, что предприятие потратило деньги впустую, а значит, приобрело право требования от Инвестцентра компенсацию убытков, так как заказчик не выполнил условия контракта».

Фаерштейн отмечал, что Моргачев выявил, что проектно-сметная документация, выполненная «Курортпроектом», предусматривает использование дорогостоящих импортных материалов. Например, эксклюзивной плитки, немецкого стекла, которые поставляет только один поставщик в России. Моргачев решил, что «Комижилстрой» создаст необходимую ПСД без удорожания общей стоимости строительства в случае, если будут внесены изменения в первоначальную документацию для использования менее дорогостоящих материалов.

Держателем акций «Комижилстроя» через аффилированное лицо являлся Валерий Веселов. Моргачев, зная, что Веселов хороший знакомый Гайзера, просил поговорить с ним, чтобы изменить первоначальную документацию для использования менее дорогостоящих, но не менее качественных материалов, чтобы на сэкономленные деньги заказать необходимую ПСД.

«Моргачев готовил Веселову документы типа справок по имеющейся конкретной проблеме, по которой Веселов неоднократно встречался с Гайзером. Гайзер находился в неопределенном решении по сложившейся проблеме, - отмечал Фаерштейн. - Я считаю, что Гайзер и люди, подписавшие по его указанию акт приемо-передачи ПСД, подготовленной ЗАО «Курортпроект», похитили значительную часть бюджетных средств, выделенных на строительство «Серегово», либо способствовали их хищению, а затем, пользуясь дружескими отношениями, просили Веселова достроить санаторий во что бы то ни стало».

Отметим, что сейчас в Сыктывкарском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя Коми республиканского инвестстройцентра Вячеслава Петрова, который обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело касается обстоятельств строительства санатория «Серегово». Вчера в суде огласили обвинительное заключение. Как сообщили в республиканской прокуратуре, вину Петров не признал.

8707

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2018 г., 22:41:38
    Ответить
    Не удивительно, что Фаерштейна убили...
    .
    Как только ещё Самойлов и Ромаданов живы.

    Думаю, у основных фигурантов меньше двадцати не будет...
    • Данио
      24 апр. 2018 г., 22:57:53
      Ответить
      Не убили, а сам. Все б Вам интриги искать, где их нет. Человек заключил сделку, надеялся скоро выйти-его так и не выпускали, жена ушла, дети с ней. Депрессия и ... выход, каталось бы, именно такой. Почитайте для начала, в том числе вью сокамерников, как себя вел перед смертью. А потом "глубокие" выводы делайте насчёт того, кому удобно убрать.
      • Да ладно, сам.
        25 апр. 2018 г., 3:18:40
        Ответить
        Намедни читала про смерть бизнесмена Валерия Пшеничного в питерском СИЗО. Так там "По версии тюремщиков, арестант устроил короткое замыкание, когда засовывал кипятильник в рот." "По информации СМИ, судмедэкспертиза показала, что на теле Пшеничного, по официальной версии, покончившего с собой, были найдены следы пыток. В частности, во рту - электроожог, полученный, предположительно, проводом от кипятильника. Также сообщалось, что был зафиксирован перелом позвоночника и следы сексуального насилия." А вообще " после смерти Пшеничного появились "две экспертизы, каждая из которых опровергает другую". По словам собеседника, в выводах первой говорится о том, что к погибшему не применялось насилие, нет даже синяков на теле, и смерть наступила в результате самоубийства. "Вторая экспертиза устанавливает наличие перелома позвоночника, ожога во рту и прочие ужасы. Не говоря уже о следах спермы", - рассказал источник." Естественно, что следственный комитет считает, что смерть некриминальная... А что там было с Фаерштейном и почему вдруг решил умереть одному богу известно. Хотя может и ещё кому. Но от депрессии точно не умирают.
        • гость
          25 апр. 2018 г., 10:00:45
          Ответить
          да что вы за люди? как вы можете говорить о том, чего не знаете? Строите свои догадки на каких-то подобных случаях, и убеждаете в правдивости своих домыслов. Ну не знаете вы что на самом деле произошло, ну не лезьте вы со своими рассуждениями. Вы еще порассуждайте, как динозавры вымерли.
        • от депрессии еще как умирают
          25 апр. 2018 г., 10:04:37
          Ответить
          откуда ты знаешь, умирают от депрессии или нет? большинство самоубийств происходит в период депрессии. Умничает тут блин
      • "Новичёк"
        25 апр. 2018 г., 7:34:35
        Ответить
        Убивать надо красиво.
        • А чо если
          25 апр. 2018 г., 8:40:47
          Ответить
          Может он попросил ему эфтаназию сделать.
      • Татьяна
        01 мая 2018 г., 6:17:59
        Ответить
        Ну да сам себя повесил со сломанными ребрами и следами удушения. Сосед по камере рассказывал его историю. А то сам повесился... А жена никуда не ушла, а ведет его бизнес.
    • только пожизненно
      25 апр. 2018 г., 10:07:46
      Ответить
      ну когда же всю эту улыбающуюся (отм.)посадят?
  • Житель
    24 апр. 2018 г., 22:50:13
    Ответить
    Странное дело, ведь строительство санатория не при Гайзере начиналось, чушь какая то непонятная.......
    • Ltl
      25 апр. 2018 г., 7:48:18
      Ответить
      Начиналось не при нем, а отмывалось при них.
      • ???
        25 апр. 2018 г., 8:44:23
        Ответить
        При Спиридонове и Бибикове начиналось...Бибиков стоял у руля стройки...А он где? В Орле?
        • Анна
          25 апр. 2018 г., 8:47:46
          Ответить
          Ага.вояжирует туда сюда...С место его ..там же..С Гайзером вместе..Что вплят все на него??? До него уже хорошо там поживились на строительстве санатория. Забыли старых первых лиц?????????? При нем что творилось в Фонде жил строительства Рк..а сколько отмыто на переселении северян..поле непазанное для следствия.
          • Воркутинец
            25 апр. 2018 г., 10:35:07
            Ответить
            С переселение тоже бы нужно разбираться.
      • Павловский С Е
        25 апр. 2018 г., 13:12:19
        Ответить
        ВСЕ ВЕРНО!
        Инициировал возобновления строительства именно Гайзер. Сознательно, отказав в подряде туркам, бравшимся построить санаторий в те же сроки и за те же деньги. ( Тогда как стащишь?) Про турок, ОН МНЕ ЛИЧНО ПОДТВЕРДИЛ ЛЕТОМ 2014 года. на личнеом приеме. Я не однократно бывал на стройке и и каждый раз или ходил к Гайзеру или писал. Он был абсолтно всех дел и делишек стройки. И сегодня делать козлом отпущения Петрова, одного из опытнейших строителей республики, просто судом и прокуратурой, БЕЗНРАВСТВЕННО, В общем! За что боролись, на то и напоролись. Новый Глава дальше, ТРЕТИЙ ГОД ВГОНЯЕТ СРЕДСТВА В ОБЕЪКТ, который НУЖНО СНЕСТИ! А Гайзер вернёт в казну им потраченные деньги, Ведь он СЛЫВЕТ ВЕЛИКИМ СОЧИНСКИМ СТРОИТЕЛЕМ, ШКОЛЫ В "ОРБИТЕ", ЗАВОДА БАШЕННЫХ КРАНОВ И ПОСАДКИ В РЕСПУБЛИКЕ КУКУРУЗЫ!
        • Павловский
          25 апр. 2018 г., 13:21:58
          Ответить
          описка
          Следует читать не Гайзер , а Гапликов, прослывшим ВЕЛИКИМ .....
          Приношу извинения.
    • Струк
      25 апр. 2018 г., 8:46:33
      Ответить
      Дааа
      По этой инфе - кто заключил досудебное С., тот всеми неправдами и правдами топил (и топит) кого-сказали. Многое из сказанного Фаер-м притянуто за уши, лукаво и по заказу.
    • Да, похоже на чушь
      25 апр. 2018 г., 9:54:06
      Ответить
      Впечатление, что надиктовано. Откуда А.Ф. мог знать такие детали, он же этим не занимался? ЗАО Курортпроект не закрыли ведь, так что проект был в силе, и потом его же подписывали, где эти люди, ответственные? Ну, и где же были все слушающие и следящие
      с 2006 структуры?
    • Ипотека
      25 апр. 2018 г., 10:32:50
      Ответить
      У кого деньги брали на такой долгострой. Видимо и процент был хороший по ипотеке.
  • очень остроумно
    24 апр. 2018 г., 23:20:09
    Ответить
    гайзер похитил 60 млн и попросил веселова достроить во что бы то ни стало, поэтому тот понастроил на 3 миллиарда, ну да, очень убедительно.
    • 1
      25 апр. 2018 г., 0:57:05
      Ответить
      ну, так 3 млрд из бюджета дали. все логично.
  • коррупция
    24 апр. 2018 г., 23:36:19
    Ответить
    Поздеев как-то легко вывернулся из всех махинаций и отделался лёгким испугом. Очень недооценённый жулик.
    • Школа
      25 апр. 2018 г., 10:36:42
      Ответить
      Гимнаст.
      • пенсионерка
        26 апр. 2018 г., 8:18:37
        Ответить
        а рынок в орбите с уютными магазинчиками это было куплено индивидуальными предпринимателями решили построить дом компания "стройматериалы и К" и деньги не вернули предпринимателям да еще пригрозили чтоб не просили иначе потеряют свой мелкий бизнес,
        а про рынок в Орбите , были внесены деньги предпринимателями за каждый магазинчик в итоге пришла компания "стройматериалы и К" все взяла под строительство дома, предпринимателям ничего не вернули и попросили культурно молчать иначе развалят весь бизнес, а еще во всеуслышание говорят надо помогать мелкому бизнесу,
  • Наконец то
    24 апр. 2018 г., 23:45:33
    Ответить
    Возьмитесь за Гапликова-этот вообще все заморозил. А законсервировать объект забыл!!! И все вложенные деньги сгниют!!
  • 111
    24 апр. 2018 г., 23:54:17
    Ответить
    Всё,Гайзер,конец тебе (отм.)не вернёшься ты уже из зоны
    • +100500
      25 апр. 2018 г., 12:30:47
      Ответить
      не надейся сидеть будешь не в Коми
      А там тебе УДО не нарисуют !
      Это тебе не Шишкин, с кем ты фотографироваться любил.
  • свидетель
    25 апр. 2018 г., 1:22:43
    Ответить
    (отм.) последние,чтоб они эти деньги жрали на завтрак,обед и ужин и никаких запивонов, может тогда их счастье будет бесконечным! Аминь
  • 112
    25 апр. 2018 г., 4:47:22
    Ответить
    То что Гайзкр Ромаданов и иже с ними Сорока игнорировали проблемы с псд озвученные Моргачевым это факт. При толпах народу это происходило. Свидетелей до (отм.).
    • Натали
      25 апр. 2018 г., 6:21:29
      Ответить
      Так и впоследствии, во всяком случае, до 2015-го года, гоняли эту ПСД из Инвестстройцентра в "Курортпроект" раз по несколько! Естественно, не бесплатно, большие цифры. А сколько потом денег ещё на экспертизу перечислялось!
      • Минарх
        25 апр. 2018 г., 8:42:28
        Ответить
        А что Бибикова не распросят? При его руководстве строительство начиналось...Он что белый и пушистый???? Сомнительно...
    • Детсад
      25 апр. 2018 г., 8:43:35
      Ответить
      Совсем как Али баба и 40 разбойников.
  • Электорат
    25 апр. 2018 г., 5:25:14
    Ответить
    Сколько сотен, а то и тысяч больных пожилых людей не дождались квалифицированного оздоровления и умерли раньше срока из-за жадных (отм.)! А на фото Гайзер лыбится- смешно ему, всем доволен, Фрида пока платок не приносит.
    • Пациент
      25 апр. 2018 г., 8:47:42
      Ответить
      Да лучше бы эти деньги в больницы оборудование. А Серегово отдали бы частнику и пусть он бы выкладывался .
      Или они хотели и Серегово прихватить?
      • пациенту
        25 апр. 2018 г., 11:08:00
        Ответить
        ты читал невнимательно. Деньги бездарно прокаканы: не восстановить уже санаторий. С самого начала "наэкономили" так, что не сдать его в эксплуатацию ни по каким Нормам и Стандартам не пройдёт.
        • пациент
          25 апр. 2018 г., 11:54:13
          Ответить
          Ну почему бездарно? Они попали нужным людям.
  • Гоша
    25 апр. 2018 г., 5:38:37
    Ответить
    А кто деньги вернет???
    То что ОПГ и Гайзера посадят ...это к бабке не ходи..всем уже и так понятно!!!В менят им определнную нннн ую сумму вернуть в казну!!!А они же бедные у них уже ничего уже нет и не было!!!А кто тогда это все уворованное будет возвращать???Кто???
    • Рубль
      25 апр. 2018 г., 7:40:57
      Ответить
      Любой труд, должен быть оплачен.
      1 миллиард 300 миллионов потрачено на Следственную Бригаду.
      • рваному
        25 апр. 2018 г., 10:58:11
        Ответить
        есть "Дело", нет дела,- опера, следаки всё равно получают зарплату. Если работают, хоть какой-то страх у коррупционеров есть.
  • Мдя...
    25 апр. 2018 г., 6:38:19
    Ответить
    Давненько не было комментов
    Про простого парня Славика, ходившего пешком на работу...
    • щ
      25 апр. 2018 г., 11:47:46
      Ответить
      Ну ходил Славик пешком на работу. И что с того?
      • Да он и из ресторана,
        25 апр. 2018 г., 12:35:15
        Ответить
        подвыпимши пьяненький пешком хаживал. И болтал при этом громко.
        Пил он конечно не чета нынешнему. Но в бытность министром - были эпизоды. А как он хвастал при этом - Сидорову денег дал, а Петрову - не дал. Нечего ему деньгами делать.
        • И что?
          25 апр. 2018 г., 14:27:20
          Ответить
          Нынешние всем деньги дают, не пьют и в рабочих столовках едят?
  • Демьян Бедный
    25 апр. 2018 г., 7:25:31
    Ответить
    Еще надо копнуть дело со строительством стадиона им. Сметаниной. Сколько там хапнули деньжат?
  • ВещьДок
    25 апр. 2018 г., 7:31:09
    Ответить
    Где украденное?
    • .
      25 апр. 2018 г., 7:34:01
      Ответить
      В кармане
    • 354
      25 апр. 2018 г., 7:40:05
      Ответить
      У Истиховской, думается мне ,что сыночек Истиховской подставное лицо, как и Галя торлопана. Но ,конечно там не все украденные деньги.
    • Жуков
      25 апр. 2018 г., 8:49:56
      Ответить
      Конфискация полная и безоговорочная.
  • Насколько понимаю,
    25 апр. 2018 г., 7:46:42
    Ответить
    В эксплуатацию санаторий вообще никогда не примут, так как в нём находиться просто опасно, не то что лечиться - может сложиться, как карточный домик. Средства в строительство вкладывали до последнего. В целом вложено очень прилично... Интересно, а что со всем этим дальше делать собираются?
    • Режиссер
      25 апр. 2018 г., 8:54:35
      Ответить
      Хорошая площадка для съемки сериала. - Эх, Серегово!
  • серега
    25 апр. 2018 г., 7:54:09
    Ответить
    Опубликованы налоговые декларации : доходы членов из правительства за год выросли на 128%, из совета федерации на 48% ,депутатов думы на 27%. Люди рвутся к власти . чтоб разбогатеть . Все корни воровства в Москве.
  • Дед Пыхто
    25 апр. 2018 г., 7:56:35
    Ответить
    Оговор и ликвидация
    У Фаерштейна обманом получены ложные показания, желательные следствию. А затем беднягу ликвидировали, дабы он от них не отказался в суде. А теперь чо? А теперь ничо. Ибо в суде читают туфту...
  • Местный
    25 апр. 2018 г., 8:16:45
    Ответить
    Не комильфо все валить на того, кто возразить не может
    Серегово на август 2025 года было готово на 98% и санаторий бы непременно в 2016 году запустили бы. Там даже у номера все были мебилированны. А сейчас санаторию уготована судьба аэропорта строящегося со времён царя гороха. Дел 100% уголовных по строительству, которые нам все анонсируют , пока не видим. Останутся одни эмоции и перевод стрелок. И тему с Трансвааль парком сюда привязали - так это просто чистый стеб какой-то.
  • alien
    25 апр. 2018 г., 9:07:31
    Ответить
    С трудом верится, что Фаерштейн "самоубился" при таких то показаниях...
    Не удивлюсь, если хозяин "Курортпроект"
    кто то из "наших" героев....
  • Николай
    25 апр. 2018 г., 9:12:35
    Ответить
    Скоро нормальный Мужик хозяйственник будет непереживайте и Глава города тоже хозяйственник у кого руки не из (отм.)растут будет!!!
  • А самого
    25 апр. 2018 г., 9:14:20
    Ответить
    Моргачёва
    после всего этого вроде бы инсульт схватил
  • Шнуров
    25 апр. 2018 г., 9:14:54
    Ответить
    Показания эти-туфта полная,ни о чем! Оценочные суждения и домыслы.. "Инвестцентром велась интенсивная переписка — около десятка писем, где генподрядчик требовал полную ПСД, которой просто не существовало.-10 писем?)) Ха ха ,по электронной почте,,,
    • Я
      25 апр. 2018 г., 9:30:10
      Ответить
      За интенсивную переписку - нехилые такие премии. Знаю на 100%
  • Вопрос
    25 апр. 2018 г., 9:20:38
    Ответить
    А кто автор данной статьи? Почему статья анонимная? Кого благодарить?
    • кого-кого
      25 апр. 2018 г., 10:13:03
      Ответить
      фраерштейна
      .
    • Лелик
      25 апр. 2018 г., 11:45:46
      Ответить
      Если бы не взяли их, то так бы они и продолжали учить жить честно и правильно - на одну зарплату.
  • Да никогда мы правду не узнаем
    25 апр. 2018 г., 12:06:02
    Ответить
    Ни про покойного Файерштейна (по логике, после таких показаний его беречь надо как зеницу ока, чтоб подтвердил на суде, однако - осечка вышла), ни про Гайзера, за которым прямо следили-следили, да не уследили. Вон олимпийская столица державе совсем недешево обошлась, и даже кто-то, судя по публикациям СМИ, показания даёт, однако ничего... Так что не верится в эти откровения, как, собственно,и в правду, тем более в справедливость.
  • Джордж Оруэлл
    25 апр. 2018 г., 12:11:04
    Ответить
    Нормальный человек власти не желает, следовательно, власть всегда у ненормальных.
  • Добавлю
    25 апр. 2018 г., 12:11:38
    Ответить
    А чтоб у мыслящих не сложилось собственное мнение об этом деле, трансляции заседаний прикрыли :(
    • Главное в Этом уголовном деле для судьи
      25 апр. 2018 г., 12:41:14
      Ответить
      ни в коем случае не найти ниточку НАВЕРХ через Вексельберга к Медведеву
      Эдакая маленькая автономная ОПС, в рамках коми. Никаких взяток чиновникам-федералам, никаких взносов в общак. И Муженёк у Лолиты с Киндерсюрпризом Пенсионный фонд ни разу не дербанили.
      • Ну да
        25 апр. 2018 г., 14:40:14
        Ответить
        Очаги возгорания - Сахалин, Коми, Киров, Марий-эл, Мордовия, кто там ещё, ах да Дагестан, мин.фин немножко :)
        А в остальном, прекрасные маркизы, всё хорошо, всё хорошо... :)
      • Фекла
        01 мая 2018 г., 6:38:58
        Ответить
        Ой как верно! Что верно, то верно. Медведев не зря в свое время конфискацию имущества у ворюг отменил.
  • ПОЧЕМУ
    25 апр. 2018 г., 13:35:44
    Ответить
    ПРОКУРАТУРА
    не вменяет никому из компании Гайзера взятки за строительство ИЖС на месте предусмотренного Генеральным планом детского сада в Сосновой поляне в районе пересечения ул.15 линия и Новозатонской?
    Детского сада нет, а индивидуальный коттедж на его месте уже стоит.
    • Господину Почему
      25 апр. 2018 г., 14:29:21
      Ответить
      Вы ошиблись адресом. Вам в прокуратуру, а не на Бнк.
      • а разве
        25 апр. 2018 г., 14:31:29
        Ответить
        прокуратура
        на банке не тусит ?
  • КОстя
    25 апр. 2018 г., 15:15:46
    Ответить
    ПСД
    Не понимаю логики обвинения.1. Если документация была плохая , то построить было бы нельзя. Значит документация хорошая. 2. Гайзеру предлагали доплатить за документацию из бюджета. Он отказался. И деньги сэкономил и доказал свою правоту. 3. Видимо, Файерштейн был готов подписать любую туфту, чтобы его выпустили. А его кинули. Он поэтому и кончил себя,бедняга...