content/news/images/77930/5c0c47d32505da7_mainPhoto.jpg
10:17, 25.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Нарушителей тишины в Коми будут оформлять полицейские

Право составлять административные протоколы при нарушении закона о тишине возвращено сотрудникам МВД. Теперь они смогут оперативнее и на должном уровне привлекать виновных к ответственности. Соответствующее соглашение подписано между регионом и МВД России и вступает в силу уже сегодня.

Нарушителей тишины в Коми будут оформлять полицейские
Фото из архива БНК

Ранее все протоколы административных нарушений по закону о тишине составляли должностные лица органов местного самоуправления. По словам министра юстиции Коми Дмитрия Наумова, за 2017 год из 12 тысяч фактов нарушения закона о тишине до суда дошли только 4 тысячи дел.

- Это плачевный показатель, а передача полномочий органам внутренних дел, я надеюсь, повысит до 100% привлечение лиц к ответственности. Главная задача соглашения в том, чтобы составлением протоколов занимались профессионалы сотрудники органов внутренних дел. Каждый человек, который совершил правонарушение, был привлечен к ответственности в зависимости от степени вины, - прокомментировал журналистам Дмитрий Наумов, особо отметив, что только в девяти регионах страны действует такой документ.

Нормативный акт вступил в силу уже сегодня. Теперь принятая норма позволит людям более эффективно защищать свои интересы при нарушении закона о тишине.

4142

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • стрелок
    25 апр. 2018 г., 10:21:05
    Ответить
    Как факт доказывать будут ? и уровень допустимого шума проверять ? или в состав будут входить сотрудники из роспотребнадзора ?
    • 12
      25 апр. 2018 г., 10:34:28
      Ответить
      Доказывать толком ничего не надо. Вот слушаете вы музыку в неурочный час, и соседям не нравится ващ выбор, приедет наряд.
      • стрелок
        25 апр. 2018 г., 11:08:44
        Ответить
        Вангую увеличение количества исков о клевете
        • 11
          25 апр. 2018 г., 17:33:28
          Ответить
          По ранее действующему законодательству, до его отмены, очень нормально работала полиция. Не они придумывают нарушение, а действуют после получения заявления. И если будешь шуметь во внеурочное время, то не надо уровень шума замерять. Шум-заявление-наказание.
          • Не смешите
            25 апр. 2018 г., 18:10:47
            Ответить
            Работали?Дела просто уходили в небытие
          • 2222
            26 апр. 2018 г., 10:59:15
            Ответить
            Хм, а если "шумит" в голове у соседей ? а по факту дома нет никого и тишина. Получается нет шума- заявление(кляуза)-наказание. Не сходятся факты
    • Хм
      25 апр. 2018 г., 14:25:07
      Ответить
      Какой Роспотребнадзор ,там у руководителя у самой беда, сынок по ветеранов 7 бузит с утра до утра,и управы нет.
    • Такая простота и наивность
      25 апр. 2018 г., 15:58:08
      Ответить
      Между прочим показатели муниципалов не такие плохие как их описывают, большинство дел прекращено из за формальностей в составлении объяснений полицией, составлении рапортов, неправильными адресами и фамилиями в дежурных ОП. Думается показатель будет не таким явным , как некоторые мечтают о расширении штата и звездах...
  • Врете вы все
    25 апр. 2018 г., 10:37:33
    Ответить
    Девять лет борюсь с соседями сверху, там двое несовершеннолетних детей, а с недавнего времени третий народился, две собачки вечно лающие и родители - "любители", куда не обращаюсь (письменно) ответ в виде отписок и все, ничего не меняется... Россия
    • ТракторИСТ
      25 апр. 2018 г., 11:08:34
      Ответить
      один выход - продажа квартиры и переезд.
    • Таля
      25 апр. 2018 г., 18:19:20
      Ответить
      Соглашусь с предыдущим комментом.
      Это проблема в воспитании. Как у детей, так и взрослых. Жаль, что из-за таких приходится менять жилье.
    • 312
      25 апр. 2018 г., 21:05:15
      Ответить
      такие люди совершенно бессовестные..... дай Бог им здоровья.............
    • 1
      26 апр. 2018 г., 9:47:57
      Ответить
      в органы опеки
  • шумовичок
    25 апр. 2018 г., 10:39:46
    Ответить
    Всё просто:
    - Пил?
    - Пил.
    - Шумел?
    - Шумел.
    - Пердуперждение.
    Над признать, что Коми в части борьбы с шумными соседями выглядит неплохо. Система работала. Заработает ли с участием "профессионалов", которые перегружены другими вопросами?
  • Райкин
    25 апр. 2018 г., 10:55:33
    Ответить
    Костюмчик
    Кто рукава пришивал?
  • КОМИльфо
    25 апр. 2018 г., 11:06:13
    Ответить
    ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • КОМИзяк
    25 апр. 2018 г., 11:07:24
    Ответить
    Соответствующее соглашение подписано между регионом и МВД России и вступает в силу уже сегодня.
    Дату и номер соглашения в студию,пожалуйста!
  • Пешеход
    25 апр. 2018 г., 11:13:50
    Ответить
    Слепые органы. Напротив МВД на первомайской 21 к дверям склада магазина сантехники через пешеходный переход по тратуару проезжают и встают на стоянку автомобили. Десятки окон МВД выходят на этот ПП, но никто не видит. Бардак. Это как Мавроди "прятался" в соседнем здании.
    • Человек
      25 апр. 2018 г., 11:15:26
      Ответить
      Причем даже гаишники, дежурившие у этого МВД, этого не замечают.
    • Васёк
      25 апр. 2018 г., 16:47:41
      Ответить
      Да, ситуация в этом месте происходит очень неприятная!
      • федя
        26 апр. 2018 г., 8:33:10
        Ответить
        так вызывайте эвакуатор - и нет неприятности
  • Нарушение ФЗ однако
    25 апр. 2018 г., 11:15:28
    Ответить
    Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
    • aaa
      25 апр. 2018 г., 12:07:45
      Ответить
      Ты такой глупый, что скопировал и не прочитал вторую часть предложения?
      • Машина
        25 апр. 2018 г., 17:32:59
        Ответить
        для ааа
        Наличие мундира не означает принадлежность к органам власти.
        Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища. ч.3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
        • Машина
          25 апр. 2018 г., 17:35:23
          Ответить
          для ааа
          ст. 139 УК РФ. ч.3.
    • Таля
      25 апр. 2018 г., 18:22:00
      Ответить
      Чтобы услышать шум из квартиры, в нее не обязательно заходить.
  • D.
    25 апр. 2018 г., 11:22:50
    Ответить
    "Ранее все протоколы административных нарушений по закону о тишине составляли должностные лица органов местного самоуправления."

    Вот те на, всегда думал что этим занимается полиция, а тут вон оно как было.
    И это что за должностные лица органов самоуправления, чиновники шоль?
  • сосногорск
    25 апр. 2018 г., 11:42:29
    Ответить
    сотрудники полиции очень не любят выезжать на такие вызова (шум в квартире) и умышленно затягивают прибытие на место - пошумят и перестанут авось само пройдет. инфа 100% от действующего сотрудника.
    • ст.сержант
      25 апр. 2018 г., 11:45:27
      Ответить
      Не барское это дело за 40 тысяч в месяц алкашей успокаивать
    • 1
      25 апр. 2018 г., 11:57:55
      Ответить
      А на какие вызовы они любят выезжать, он не сказал?
      • ааахаха)))
        25 апр. 2018 г., 12:13:58
        Ответить
        наши стражи
        любят только вкусно поесть и много поспать,зарплата ж маленькая,зачем перетруждать себя))сколько не вызывали всё бесполезно
      • еденице
        25 апр. 2018 г., 12:29:31
        Ответить
        не тупИте,гражданин
        • 1
          25 апр. 2018 г., 13:05:17
          Ответить
          не туплю!) Просто не думаю что у полиции вообще могут быть любимые и нелюбимые вызовы. Это всё равно что у пожарников спросить, на какие пожары они любят выезжать.)
          • Мозг
            25 апр. 2018 г., 13:11:27
            Ответить
            Самостоятельно задержал вора, который спёр мою куртку с балкона.
            - Звонил, вызывал НЕприехали.
            Пришлось воришку отпустить.
            • Житель
              25 апр. 2018 г., 13:55:42
              Ответить
              Это тебе повезло что они не приехали.
              А то бы составили бы протокол о не законом задержании человека.
          • первому
            25 апр. 2018 г., 15:38:35
            Ответить
            Ясно написано же: "ОЧЕНЬ не любят", на остальные вызовы просто не любят))) Теперь понимаю для кого Петросян шутит
            • я
              25 апр. 2018 г., 17:07:56
              Ответить
              любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет.)))
    • точно
      25 апр. 2018 г., 13:15:03
      Ответить
      Так и есть - приезжают, когда уже гарантировано успокоились - часа через 3.
      • дебошир
        26 апр. 2018 г., 8:40:29
        Ответить
        а с этим договором будут приезжать часа через 5-6...., пока на предыдущих звонках разберутся и составят бумаги, это же не за пару секунд.
        Думается, они не сидят в полициях и нетерпением ждут вызова, а с одного скачут на другой.
  • Мечтатель
    25 апр. 2018 г., 12:16:32
    Ответить
    передача полномочий органам внутренних дел, я надеюсь, повысит до 100% привлечение лиц к ответственности.
    Ну да, ога. Кроме добавления полномочий полиции для оформления протоколов им добавят машин и оперов?
    Пока наряд приедет, гулянка уже и разойтись может.
    Если где поножовщина, а где-то музыка орет ночью, куда на вызов сперва поедут?
    • реалист
      25 апр. 2018 г., 12:25:57
      Ответить
      туда где курят в подъезде
  • Мария
    25 апр. 2018 г., 12:27:46
    Ответить
    У меня тоже были проблемы с соседями. За стеной живут молодая пара, ведущая ночной образ жизни. То есть днем спят, вечером съездят к родителям поужинают.К 10 вечера возвращаются и начинается бурная жизнь. Хохот, телевизор на всю громкость. Я переехала к лежачей матери в сентябре. Месяц потерпела, после очередной бессонной ночи, позвонила участковому,написала заявление. Через несколько дней приехал участковый, составил протокол.Через неделю пришла повестка к мировому судье.Рассмотрели дело быстро, за 15 минут. Признали виновными соседей. Попросила не наказывать материально на первый раз.Полгода живем спокойно,научились и ночью спать и громкость телевизора приглушать
    • Таля
      25 апр. 2018 г., 18:26:02
      Ответить
      Это наверно не в Сыктывкаре?
    • так не бывает
      26 апр. 2018 г., 8:44:37
      Ответить
      волки сыты и овцы цены???
      Мария за ложный вызов надо отвечать. А ведь кому-то не вовремя приехали из-за вашей "сердобольности".
  • Демократичный
    25 апр. 2018 г., 13:15:19
    Ответить
    У нас свободная страна!
    Кому не нравиться - пусть уезжают.
    • Натали
      25 апр. 2018 г., 15:21:44
      Ответить
      Твоя свобода, грамотный ты наш, кончается там, где начинаются мои права!
  • Я
    25 апр. 2018 г., 13:54:43
    Ответить
    ЛПК
    Сегодня в 4 утра ЛПК заорал и спать не давал. На них тоже рейд?
    • .
      25 апр. 2018 г., 14:34:00
      Ответить
      Тоже проснулся от этого шума, пришлось окно закрыть. На кого заявление писать?
  • Светлана
    25 апр. 2018 г., 16:15:52
    Ответить
    Правильно! Каждый должен заниматься своим делом и будет результат!
  • анжела
    25 апр. 2018 г., 17:46:54
    Ответить
    шумные соседи
    надо уметь слушать друг друга, а не становиться в позу на просьбу не шуметь, учиться сопереживать и вообще вести себя по -человечески, раз уж не имеем собственных особняков
  • фыв
    25 апр. 2018 г., 19:45:15
    Ответить
    а как вы докажете что был факт нарушения закона о тишине? Ну допустим слушают ваши соседи ночью музыку громко, вызвали вы наряд, пока они ехали соседи выключили или увидели в окно ППС и выключили. Приехали. Тишина. И как быть?
    • Пиши
      25 апр. 2018 г., 21:06:28
      Ответить
      Пиши на телефон, регистратор, показания соседей, домашних и др
  • Ыыы
    25 апр. 2018 г., 21:28:53
    Ответить
    Ура!!! Ну сосед жди!!!
  • Ммм
    25 апр. 2018 г., 22:03:36
    Ответить
    Спасибо полиции
    Несколько лет назад вызвал. Приехали, угомонили. Вот это работа профи.
  • коми морт
    25 апр. 2018 г., 23:25:29
    Ответить
    Вот у меня сосед бывший(успела переехать).денно и нощно пил,танцы под песню натали"о боже какой мужчина",заканчивался этот шабош в 4 утра под застольные песни.горлопан.Как жаль,что раньше не могла покозырять пепер этим" редким" мужчиной таким постановлением.А между попить потанцевать ,он начинал что то сверлить,долбить,пилить как правило после 22часов.Видать,изготовитель буратин.Как я не завидую новым жильцам.
  • Просто Я
    25 апр. 2018 г., 23:26:17
    Ответить
    У нас так вообще чуть ли не каждый день вызываем полицию,так они (отмод.) ,даже и не приходят,а потом звонят,чтобы мы подошли в отдел полиции. А служба 112 это беспредел просто,видя наш телефон выбивают,не желая принять наш звонок.думаем писать Гапликову,но будет ли толк?Наркоманы заполонили и полиции (отмод.).
  • 1
    25 апр. 2018 г., 23:42:05
    Ответить
    настали веселые времена)) вангую,они объявят комендантский час для посещения интернета,сидишь ты такой в чебурашке после часу ночи,а к тебе ломится мент,который увидел блики в твоем окне))
    • фыв
      26 апр. 2018 г., 8:01:07
      Ответить
      скорее роспотребнадзор будет нам интернет отключать после 22.00. ибо (отм.).
      • 1
        26 апр. 2018 г., 13:02:42
        Ответить
        не, как показывает борьба с телегой,скорее всего примитивно мент с дубинкой ибо роскомнадзор отключит свет,газ,воду,но интернет не сможет)
  • 0
    26 апр. 2018 г., 14:22:47
    Ответить
    0
    а если приедет полиция а им дверь никто не откроет . кого наказывать будут ??? дядю васю с последнего этажа ? ))) данные кого вписывать в протокол будут ? будет играть музыка громко и при полиции !! пошлют через закрытую дверь и все !!! все это шляпа !! доказать еще нужно кто включал музыку и шумел !!
  • о
    26 апр. 2018 г., 14:29:17
    Ответить
    о
    ладно пример такой : приехала полиции я открываю дверь меня спрашивают данные я называю ваща пупкин с усть кулома . меня просят паспорт показать . паспорта нет при себе !! что дальше ?? приплыли ?? поедем в отдел для установления личности ?? ЩАС !!! ИЗ СВОЕГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ Я НИ КУДА НЕ ПОЕДУ !! БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ВХОДИТЬ В КВАРТИРУ НЕЛЬЗЯ А Я В КВАРТИРЕ СТОЮ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ЗА ПОРОГОМ В ПОДЪЕЗДЕ !!! ТАК И БУДЕМ СЛУШАТЬ МУЗОН ВДВОЕМ С НИМ ))))) ДВЕРЬ ЗАКРЫЛ ПЕРЕД НОСОМ ЕГО И ПОШЕЛ ДАЛЬШЕ ТУСИТЬ !!!! ВСЕ!!!!
  • О
    26 апр. 2018 г., 14:33:28
    Ответить
    О
    ЗАКОН О ПОЛИЦИИ СТ .15
    1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
    2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
    3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
    1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
    2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
    3) для пресечения преступления;
    ШУМ ---ЭТО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАВУШЕНИЕ , А НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ !! ТАК ЧТО ГУЛЯЙ ВАСЯ . ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТЬСЯ !!))))