content/news/images/77939/PSV_5098_mainPhoto.jpg
12:15, 25.04.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре завершаются Дни ВГИКа

За несколько дней – с 22-го по 25-ое апреля – делегация из Всероссийского государственного института кинематографии успела познакомиться с коми культурой, показать два спектакля, дать серию мастер-классов для студентов театральных отделений колледжа культуры и колледжа искусств, актеров и художников.

В Сыктывкаре завершаются Дни ВГИКа
Фото Сергея Паршукова

Гастроли Учебного театра ВГИКа, состоявшиеся благодаря программе «Большие гастроли», стартовали 22 апреля. Перед началом спектакля «Евгений Онегин» по пушкинскому роману в стихах министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов сообщил, что Дни института кинематографии в Сыктывкаре – одно из первых мероприятий в рамках масштабного празднования 100-летия вуза.

PSV_4984.jpg

Как рассказала доцент кафедры кафедра актерского мастерства ВГИКа Ксения Кузнецова, для студентов четвертого курса гастроли на площадке театра драмы имени Виктора Савина – первое выступление на большой профессиональной сцене. Несмотря на малый опыт, серьезная подготовка и несколько лет учебы в мастерской народного артиста России Игоря Ясуловича позволили студентам не просто собрать полные залы, но удерживать внимание и интерес зрителей исключительно за счет актерского мастерства.

PSV_4975.jpg

Оба спектакля – «Евгений Онегин» и «Много шума из ничего» - дипломные работы будущих выпускников. Созданы они для того, чтобы каждый занятый в них артист мог максимально продемонстрировать все, на что способен, - вокал, пластику, мастерство сценической речи. На сцене отсутствовали декорации, очень умеренно работал свет, костюмы также были довольно сдержанны и условны – с одной стороны, ничто не отвлекало зрителей от игры, с другой – ничто не помогало актерам, не «прикрывало» их.

PSV_5063.jpg

Вгиковцы не только показали себя, но и поделились своими знаниями и умениями. Айдар Закиров – педагог по сценическому движению и сценическому бою, член ассоциации каскадеров России – провел мастер-класс для актеров и студентов актерских отделений колледжей города.

PSV_5073.jpg

Старший преподаватель кафедры мастерства художника ВГИКа Галина Пангилинан рассказала студентам факультета искусств СГУ им. Питирима Сорокина об особенностях работы художника по костюмам в кино и о том, как проходит обучение на художественном факультете ВГИКа.

PSV_4992.jpg

Ксения Кузнецова не только провела мастер-класс по сценической речи, но и прослушала студентов колледжа искусств, которые сейчас заканчивают четвертый курс и планируют поступать в столичные театральные и киновузы. Прослушивание стало особенно актуальным потому, что, как сообщил Сергей Емельянов на пресс-конференции, посвященной Дням ВГИКа, в этом году в институте кинематографии подготовлено два целевых места для абитуриентов из Коми.

PSV_5043.jpg

Гастроли Учебного театра ВГИКа завершились 24 апреля. Прощаясь с Сыктывкаром, преподаватели и студенты отметили, что их тепло приняли в столице республики.

PSV_5092.jpg

- Огромное спасибо теплому морозному Сыктывкару и этому гостеприимному дому, где нам было так удобно, комфортно где мы чувствовали себя коллегами ваших профессиональных артистов. Надеемся, что мы в первый, но не в последний раз в этом прекрасном городе, в этом прекрасном крае, - попрощалась со зрителями Елена Магар, декан актерского факультета ВГИКа.

- Для нас эти дни - большой праздник, для вас – большой опыт. Мы благодарны вам и всегда рады видеть вас снова на этой сцене, - ответил Сергей Емельянов.

PSV_5097.jpg

Несмотря на то, что основная часть делегации ВГИКа уже улетела в Москву, Дни вуза в Коми продолжаются: сегодня в рамках сотрудничества с ВГИКом в СГУ им. Питирима Сорокина состоится открытие киноклуба, в котором примет участие ведущий научный сотрудник отдела разработки и апробаций методик кинопросвещения ВГИКа Нина Кочеляева.

1631

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    25 апр. 2018 г., 12:43:35
    Ответить
    Не понимаю, зачем киноартистам заниматься такой халтурой?!
    .
    Только ради денег? Это же разные специальности - киноартист и театральный актёр!. Зачем браться не за своё дело? Ходил я на спектакль по "ЕвгениюОнегину". Оценка такая - третий сорт не брак.

    Тетральный актёр может быть киноартистом. Но не наоборот....
    • Таля
      25 апр. 2018 г., 18:29:06
      Ответить
      Александр, а Вы часто в театр ходите? А по поводу местной драмы что думаете? Есть с чем сравнить?
      • Александр Щиголев
        25 апр. 2018 г., 18:38:18
        Ответить
        Хожу, но постановки национального театра, ютящегося на паперти Обкома профсоюзов, на голову выше театра им. Савина.
        .
        Театр оперы и балета вполне посещаем. Сосновская фору даст мировым примадоннам.
        • Таля
          25 апр. 2018 г., 20:21:00
          Ответить
          Согласна с Вами. Жаль, что коллективы театров оперы и балета и национального не обладают таким зданием и такими возможностями, как драмтеатр. Они больше этого заслуживают.
  • Театр Колумб
    25 апр. 2018 г., 14:58:13
    Ответить
    Настоящая культура
    Высокие отношения. Какой замысел. Какая композиция.
  • +
    25 апр. 2018 г., 15:13:35
    Ответить
    А в зале сидели настоящие ценители искусства))
  • Сыктывкар
    25 апр. 2018 г., 16:31:23
    Ответить
    Как это "теплый морозный"? Типа "мокрый сухой"?
  • Да
    25 апр. 2018 г., 18:45:52
    Ответить
    Если человек сыграл одну роль - артист. Но если сыграл две разные роли - клоун
  • гость
    25 апр. 2018 г., 21:20:25
    Ответить
    театралы они в какой то степени больные люди)