content/news/images/77945/BOB_4669-kopiya_mainPhoto.jpg
13:10, 25.04.2018 / ПРАВО

Сыктывкарка перевела 1,7 млн рублей «брокерам из Великобритании»

Полиция Сыктывкара возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного в отношении местной жительницы 1967 года рождения. Сыктывкарка отдала более 1,7 млн рублей мошенникам, которые выдавали себя за брокеров известной английской фирмы.

Сыктывкарка перевела 1,7 млн рублей «брокерам из Великобритании»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Женщина обратилась в полицию с заявлением в марте этого года. Она сообщила, что в октябре 2017 года вложила денежные средства на общую сумму 1 млн 775 тысяч 600 рублей в брокерскую фирму, зарегистрированную в Великобритании. Информацию о ней она нашла в интернете.

Целью сыктывкарки было получить прибыль, так как она намеревалась участвовать в торгах на фондовом рынке в качестве игрока-трейдера. Однако оказалось так, что она не только не приумножила свои капиталы, но и потеряла их.

Мошенники, представляясь консультантами-брокерами известной английской брокерской фирмы, под различными предлогами убеждали заявительницу вкладывать свои деньги на счета, повышать ставки и активно играть на фондовом рынке. Как теперь известно, банковские счета, на которые поступали деньги заявительницы, территориально были открыты в России.

Общение между брокерами и заявительницей происходило по переписке через Skype. Также по ссылке мошенников была установлена программа, посредством которой заявительница видела свои рейтинги и «доход».

Таким образом, мошенники убеждали заявительницу, что она является успешным игроком и получает стабильный доход от игры на фондовом рынке.

Первый тревожный сигнал сыктывкарка получила, когда решила вывести часть вложенных денежных средств, однако в ходе переписки брокеры то и дело озвучивали разные причины невозможности вывода средств - от блокировки счета банком до необходимости открытия «специальной» банковской карты именно банка Великобритании. При этом мошенники продолжали выманивать деньги заявительницы под различными предлогами.

Сыктывкарка попыталась решить проблему, направив претензию в адрес руководства

представительства фирмы в Москве, однако письмо до адресата не дошло.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

2281

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    25 апр. 2018 г., 13:31:06
    Ответить
    без слов, одни эмоции
    • Психиатр
      25 апр. 2018 г., 14:49:01
      Ответить
      Видимо слово - брокер, ввело ее в - ступор.
    • Шпилер
      25 апр. 2018 г., 16:52:45
      Ответить
      Тётя конечно лохушка. Только писать статью нужно грамотно. На фондовом рынке торгуют, а не играют. А в танчики, карты, домино, да играют...
      Еще, интересно, как называется известный английский брокер? Я ни одного не знаю.
      • Пила
        25 апр. 2018 г., 17:15:49
        Ответить
        Альпари ...что ли ?
        • Шпилер
          26 апр. 2018 г., 0:24:52
          Ответить
          Альпари работает на валютном рынке
          • Пила
            26 апр. 2018 г., 7:53:58
            Ответить
            CFD контракты разве не торгуют ???
            • Шпилер
              26 апр. 2018 г., 10:05:18
              Ответить
              Торгуют, только это не совсем фондовый трейдинг, условия максимально приближены к стандартам форекс.
  • 777
    25 апр. 2018 г., 13:37:13
    Ответить
    Пока будут во такие (отм.), будут и брокеры.
    • Избиратель
      25 апр. 2018 г., 14:51:06
      Ответить
      Интересно за кого она голосовала на выборах?
  • дак
    25 апр. 2018 г., 13:51:20
    Ответить
    и даму надо привлечь за сотрудничество с вражеской компанией?про соввласти это сразу бы
  • Болт
    25 апр. 2018 г., 14:02:09
    Ответить
    Банка
    В своём репертуаре, ни имён ни названия лже компании, зачем вообще такие новости, если информации "0"!!!
  • Щура Баламутов
    25 апр. 2018 г., 14:02:19
    Ответить
    Попадающие в такие глупые ситуации, должны сидеть и молчать, а не по полициям бегать. Раскрыто это не будет, никогда! Пришла такая, а что ей сказать кроме как, ну, здравствуй (отм.)! Пиши заявление. А то полиции больше заняться нечем
    • Сд
      25 апр. 2018 г., 23:02:16
      Ответить
      Напишите хоть название фирмы этой, чтоб такие же "умные" не попадались !!! у дамочки не последние монетки это были наверно, раз так легко рассталась с ними..... в общем (отм.)...
  • ахааха
    25 апр. 2018 г., 14:05:35
    Ответить
    азино 777 а как поднять бабла?
  • Тётенька,
    25 апр. 2018 г., 14:07:17
    Ответить
    не смотрела советский фильм про буратино. Там есть классная песня!
  • Марианна
    25 апр. 2018 г., 14:22:55
    Ответить
    Вова, верни деньги, сволочь (((
  • Правильно
    25 апр. 2018 г., 14:23:34
    Ответить
    Бизнес
    .
  • Ну откуда
    25 апр. 2018 г., 14:39:42
    Ответить
    у таких (отм.)- такие деньги?!
  • буратина отдыхает
    25 апр. 2018 г., 14:46:05
    Ответить
    надо было на большее обуть таких (отм.)тока так и учить.
    • барыга
      25 апр. 2018 г., 14:54:51
      Ответить
      привет, коллега волонтер
  • Игорь
    25 апр. 2018 г., 17:37:50
    Ответить
    Жалко женщину, деньги очень большие,с такими деньгами можно было дело открыть.
  • Выпендрилась!
    25 апр. 2018 г., 17:40:20
    Ответить
    Всенепременно нужно торговать через англичан. Открыть брокерский счет в Сбербанке-это не так сложно.
  • я
    25 апр. 2018 г., 17:55:39
    Ответить
    Халява, придиииии...