content/news/images/77953/PSV_5172_mainPhoto.jpg
14:55, 25.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре арестовали автомобиль нелегального таксиста

В Сыктывкаре завершается оперативно-профилактическое мероприятие «Такси». За пять дней сотрудники ГИБДД выявили свыше 60 нарушений, около 20 водителей привлечены к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, один автомобиль арестован. В рейд со столичной Госавтоинспекцией отправились корреспонденты БНК.

В Сыктывкаре арестовали автомобиль нелегального таксиста
Фото Сергея Паршукова

Выявить таксиста-нелегала можно только во время поездки. Если машина не оснащена цветографическими схемами и фонарями, или водитель не может предъявить чек за оказанную услугу — перед вами «бомбила».

Сотрудники ГИБДД выявили несколько таксистов, которые отказывались предъявить чек за поездку. Вот и сегодня приехав к дому на улице Оплеснина, пассажир такси попросил чек у водителя «Волги», не получив его, молодой человек вызвал инспекторов.

PSV_5149.jpg

При проверке документов выяснилось, что водитель «Волги» работает таксистом без лицензии. В отношении него был составлен протокол, а сам мужчина доставлен в отдел исполнения административного законодательства полиции Сыктывкара. К участку доставили и его автомобиль, на который наложен арест.

PSV_5151.jpg

На территории Сыктывкара в рамках рейда «Такси» возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения). Статьей предусмотрены штраф и конфискация транспортного средства.

PSV_5159.jpg

- В настоящее время в Сыктывкаре арестован один автомобиль. Машину можно забрать только по решению суда судья может назначить штраф с конфискацией транспорта или без. Если судья назначает конфискацию, машину передают судебным приставам, но пока таких случаев в столице республики не было. Ранее уже были арестованы два транспортных средства, но, рассмотрев дело, судья принял решение о возврате машины хозяевам, - рассказала старший инспектор Екатерина Фефилова.

По ее словам, лицензия на работу в такси выдается на три года и стоит она порядка 6-8 тысяч рублей.

PSV_5167.jpg

В целях профилактики сотрудники ГИБДД проверяют не только нелегальных таксистов, но и водителей официальных служб. И у таких таксистов находятся нарушения. У них инспекторы проверяют: наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа; наличие путевого листа с отметками о прохождении предрейсового контроля технического состояния транспорта и медосмотра водителя; наличие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров; наличие на кузове цветографической схемы такси и опознавательного фонаря на крыше.

PSV_5175.jpg

За нарушение данных требований ответственность распространяется не только на водителей, но и на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

5140

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Эля
    25 апр. 2018 г., 15:00:21
    Ответить
    Друг друга сдают конкурирующие фирмы.
    • Эле
      25 апр. 2018 г., 15:26:13
      Ответить
      Налоги надо платить.
      • .
        25 апр. 2018 г., 17:17:36
        Ответить
        Налоги кому ,кремлевским бандитам?
        • *
          25 апр. 2018 г., 18:10:14
          Ответить
          Правильно, не плати, пусть от пендосов тебя армия защищает, и учат твоих оболтусов за счет твоих соседей!
          • .
            25 апр. 2018 г., 18:56:10
            Ответить
            Зачем защищать.хлеб с солью.добр пожаловать.
  • лучше
    25 апр. 2018 г., 15:31:23
    Ответить
    бы организацией дорожного движения занимались. На дорогах их не увидишь.
    Только облавы и могут делать.
    • да
      25 апр. 2018 г., 15:53:38
      Ответить
      поддерживаю.
      вряд ли таксуют из желания заработать побольше на оффшоры.
  • Таксист легальный
    25 апр. 2018 г., 15:59:19
    Ответить
    Правильно ловят,гнать надо всех подработчиков с такси,все цены уранили
    • Стоянка вокзала
      25 апр. 2018 г., 16:34:40
      Ответить
      Так это ты на Ж/Д вокзале стоишь, приезжих с деревень встречаешь?
      ... и затем, с разрешения горцев-разводящих, везешь по городу за двести писят, брат, рублей?!!
    • Читатель 777
      25 апр. 2018 г., 16:36:31
      Ответить
      Ответ легальному таксисту
      Слушай если тебя содержит жена или ты у нас имеешь дополнительные дозоды то все ясно. Поверь многие уже бы оформились если бы было с чего платить эти налоги и накладные расходы, которые ложатся после оформления таксиста. А так все концы с концами свожят. Запчасти ставят самые дешевые и ездят до последнего.
    • Я
      25 апр. 2018 г., 21:05:44
      Ответить
      Нет наказания и в суде дело должно развалится .Закона наказания нет.
      • Легальный таксист
        25 апр. 2018 г., 23:04:34
        Ответить
        Так не работай в такси,вас ни кто не застовляет,не можешь содержать семью,на (отм.) тогда заводил,нищиту плодить,иди вагоны выгружай,рекламы клей,и машина цела будет
      • Легальный таксист
        25 апр. 2018 г., 23:14:50
        Ответить
        Я сам содержу свою семью,а ты если не можешь,печаль,скоро твоя машина на калени встанет,но вы же подработчики с з.п вложите в машину,и поедите 50 катать,не понимая что работаете в минус а не в плюс
  • на каждого нищего
    25 апр. 2018 г., 16:03:41
    Ответить
    есть контролирующий орган
    на каждый орган есть свой нищий
  • Евлампия
    25 апр. 2018 г., 16:06:56
    Ответить
    А насколько посвященные люди пишут статьи? ПТУ 1 курс? Когда лень поднять (отм.) и постучать по кнопочкам клавиатуры, зайти на сайт минтранса и увидеть , что лицензия выдается на 5 лет, и стоит она 1000. Проверять надо то , что пишете, вам иногда верят.
  • Влад
    25 апр. 2018 г., 17:03:34
    Ответить
    Читателю777
    А кто тебя заставляет насильно работать в такси?
    • просто нравиться
      25 апр. 2018 г., 19:26:53
      Ответить
      неограниченная свобода и отсутствие начальников
  • тоже пассажир
    25 апр. 2018 г., 17:21:07
    Ответить
    сегодня приехав к дому на улице Оплеснина, пассажир такси попросил чек у водителя «Волги», не получив его, молодой человек вызвал инспекторов
    ________________________
    какое редкое (отмод.). если тебе так нужен чек, скажи диспетчеру принимающему заказ и приедет машина с чеком. всегда так делаем, когда по рабочим делам на такси ездим и ни разу нам таксисты не отказывали!
    • Знающий
      25 апр. 2018 г., 21:42:08
      Ответить
      Рейд
      Ни кого он не вызывал.Это студент участвовал в рейде,в качестве подсадной утки.Автор ты пишешь такую чушь,что такое официальная служба такси ? Возле четвёртой бани засады устраивают каждый год,и именно с фотокорреспондентами.
  • Саид
    25 апр. 2018 г., 18:08:48
    Ответить
    У ментов есть специальные тетеньки-наводчицы. Вызывают такси и едут до поста. Ну а там известно что...
  • 123
    25 апр. 2018 г., 19:00:45
    Ответить
    В нашей стране заработать невозможно, бензин дорожает каждый день, налоги растут и каждый раз придумывают как последнюю копейку у народа отобрать. А для ненавистников такси автобусы ездят, где чек выдают или пешочком надо ходить, жир разгонять
  • арестовали автомобиль нелегального таксиста
    25 апр. 2018 г., 19:13:01
    Ответить
    И кому оттого полегчало????
    Раж гос. запретительства и обдираловки без хотя бы намека на альтернативу
  • Николай
    25 апр. 2018 г., 19:48:48
    Ответить
    А по закону жить не пробовали? Налоги не платят, а потом ноют, что пенсии маленькие. Не нравится закон - подавайте в суд.
  • еще чего
    25 апр. 2018 г., 21:08:47
    Ответить
    если платить налоги в россии 90% от зарплаты пенсия для простых людей все равно не подымется,у чиновников-да
  • да
    25 апр. 2018 г., 21:36:05
    Ответить
    лучше бы делом занимались, чем пустые облавы делать.
  • 13й
    25 апр. 2018 г., 22:41:16
    Ответить
    давайте посчитаем
    берем средние цифры
    зарплата инспектора 50тыр в месяц(хотя глава говорит средняя 80)
    Возьмем средне число рабочих часов в месяц 150(для удобства)
    50 000 делим на 150=333 руб**-час работы инспектора.
    Сколько инспекторов и сколько часов рейдовали на 18 протоколов по 1000 рублей?
    18 000 делим на 333руб**=54 часа работы идпс
    --одного инспектора!
    Но рейд длился 5 суток 24часа умножить на 5---=120 часов
    пусть в среднем заступает в сутки 8 нарядов по 2 инспектора(кабинетных не считаем)16 человек по 8 часов=128часов
    умножаем на 5 суток=640 часов
    умножаем на часовую оплату 333 руб**=213тысяч!
    Вычитаем 18 000 заработанных=195 тысяч УБЫТКА для бюджета.
    Все это канешно хохма,но цыфры не врут)))

  • СТМК
    25 апр. 2018 г., 22:50:15
    Ответить
    Открывал когда ИП,платил налоги.Вовремя опомнился,не плачу и не собираюсь.Ездим по убитым дорогам,возим за копейки.Так этим (отмод.) и налоги подавай! А накате выкусите !!!
  • Лучше
    25 апр. 2018 г., 23:40:19
    Ответить
    Бы проституцию легализовали,да видимо кому то это не выгодно
  • Николай
    26 апр. 2018 г., 10:24:23
    Ответить
    Старая пословица.Извощик как девушка легкого повидения всегда востребован!