content/news/images/77959/PIL_7732_mainPhoto.jpg
16:10, 25.04.2018 / КУЛЬТУРА

Союз художников Коми отметит 75-летие «свободной» выставкой

К 75-летию Союза художников Коми в Национальной галерее республики откроется выставка «СОЮЗ-75». Посетители смогут увидеть достижения опытных и начинающих мастеров региона за последние годы.

Союз художников Коми отметит 75-летие «свободной» выставкой
Фото Григория Пиля

Союз художников Коми был основан 19 января 1943 года. За это время он пережил сокрушительные 1990-ые, безденежье, давление агрессивного дилетантизма, но смог сохранить свой статус авторитетнейшего и профессионального сообщества мастеров.

Выставка «Союз-75» не станет погружением в историю организации, а скорее взглядом на настоящее и будущие сообщества республики. Будет представлено около сотни произведений ныне действующих членов союза – порядка 47 живописцев, скульпторов, графиков, художников декоративного искусства. Среди них есть как известные в Коми и в России мастера, так и молодые, которые едва перешагнули порог 25-летия. Это сюжетно-тематические картины Геннадия Дмитриева, красочные холсты Анатолия Капотина, работы мэтров Вадима Кононова и Владимира Осипова. Прикладное искусство представят художественная керамика Владимира Дурнева и Анастасии Юрьевой. Все работы созданы за последние пять лет.

Тематически свободная выставка покажет посетителям ключевые особенности творческого развития. Например, в живопись вернулась большая картина: такой формат лучше всего подходит для изображения библейских сюжетов или трансформации на холсте социально-политической жизни. Период возрождения переживает и натюрморт: на выставке посетители увидят созерцательные картины Натальи Селиверстовой и Татьяны Сердитовой.

Новую интонацию выставке придаст участие художников не только из Сыктывкара, но и Ухты, Инты, Воркуты. Раньше эти районы не заявляли о себе столь ярко, как сейчас. Все это, по словам специалистов, говорит о внутреннем укреплении союза, возвращении ему былых позиций.

- Это собранная экспозиционная площадка, многомерная, красочная – она не скучная и очень разная. Это мозаика, которая изобилует образами, метафорами, модными приемами, возвращается к традиционным формам, уходит от них. Это очень живая экспозиция, точно показывает своеобразие и неповторимость художников Коми, - рассказала БНК куратор выставки Ольга Орлова.

Образные и дизайнерские решения для выставки, инсталляцию подготовили студенты Колледжа искусств Коми под руководством заведующего отделением «Дизайн» Степана Кубика.

O0knjkii8jM.jpg

Выставка откроется 26 апреля в 17.00 в залах Национальной галерее Коми.

1276

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • и нет имён...
    25 апр. 2018 г., 17:23:46
    Ответить
    и нет работ до слёз
    видать, и выставка
    нетворческий курьёз...
  • ...вы рисуйте, вы рисуйте -
    25 апр. 2018 г., 20:53:06
    Ответить
    вам зачтется....
    .................................................................
  • инта
    25 апр. 2018 г., 22:48:39
    Ответить
    выставка
    я знаю точно- из города-героя Инта, будет г\Гуру- В.В. Трофимов! Очень уважаю!