content/news/images/77988/PSV_2450_mainPhoto.jpg
08:48, 26.04.2018 / ПРАВО

Прокуратура потребовала закрыть ТЦ «Майский» в Сыктывкаре

Прокуратура республики подвела итоги проверок на пожарную безопасность в местах массового пребывания людей. По данным прокуратуры, проверками охвачено 376 объектов, в том числе 117 торговых центров и торгово-развлекательных центров, 143 объекта культуры и спорта с массовым пребыванием людей, 31 детская досуговая организация, а также 85 иных объектов с массовым пребыванием людей. Выявлено 1 684 нарушения.

Прокуратура потребовала закрыть ТЦ «Майский» в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Для устранения нарушений внесено 168 представлений, в суд направлено 18 исковых заявлений (в том числе одно заявление о запрете осуществлять деятельность по эксплуатации торгового центра), возбуждено 50 административных производств (по результатам рассмотрения 21 дела об административном правонарушении 21 лицо привлечено к административной ответственности, остальные на рассмотрении), в органы государственного контроля (надзора) направлено 37 информаций для принятия мер реагирования в пределах компетенции.

Основная часть выявленных нарушений касается неисправного состояния пожарной сигнализации, систем дымоудаления (образовательные организации Воркуты, Ухты, Ижемского и Корткеросского районов).

В ходе проверок торговых и торгово-развлекательных центров прокуроры выявили многочисленные факты отсутствия либо блокирования эвакуационных путей (Ухта – ТРЦ «Ярмарка», Сыктывкар – ТРЦ «Рублик»), отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (Сыктывкар – ТЦ «Майский»; Удорский район – ТК «Ливада» Благоево, ТК «Усогорск»; Воркута – ТЦ «Товары для женщин», ТЦ «Сыктывкар», ТЦ «Норильск», ТЦ «Детский мир»), загромождения эвакуационных путей (Сыктывкар – ТЦ «Майский», ТЦ «Торговый двор», ТЦ «Покровский», ТЦ «ГигаМарт», ТЦ «Мебель Град», ТЦ «YORK», ТЦ «Северный рай»; Эжвинский район Сыктывкара – ТЦ «Фрегат», ТЦ «Эжвинский гостиный двор», ТЦ «Триумф»).

Прокуроры Инты и Сосногорска выявили факты нарушений при применении строительных и отделочных материалов, в том числе детских досуговых центрах.

По итогам проверки наиболее грубые нарушения требований пожарной безопасности выявлены в сыктывкарском ТЦ «Майский». На момент проверки в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности допущено хранение на путях эвакуации горючих материалов, установлено несоответствие ширины основных эвакуационных выходов, марша лестницы. Вскрыты факты блокировки дверей эвакуационного выхода (выставочным оборудованием), отсутствия автоматической установки пожарной сигнализации в общих коридорах 3-го, 4-го этажа здания и на 3-м, 4-м этажах здания. Торговое помещение магазина «Магнит Косметик», расположенное в цокольном этаже здания, не обеспечено вторым эвакуационным выходом.

Эти нарушения послужили основанием для обращения прокурора Сыктывкара в суд с заявлением о закрытии торгового центра, оно находится на рассмотрении.

6112

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Vova
    26 апр. 2018 г., 9:07:18
    Ответить
    Ишь, зашевелились!
    После нападения жареного петуха на задницу они кинулись проверять и закрывать. А надо бы проверять регулярно, постоянно, и штрафовать понемногу за всякие нарушения. Вечно у нас дурость такая...
    • А
      26 апр. 2018 г., 9:18:55
      Ответить
      +1
    • Гражданин
      26 апр. 2018 г., 12:58:23
      Ответить
      Правильно. Торговые центры закрыть, а зарплату всем чиновникам еще раз повысить.
  • Обращение жителей Орбиты к БНК
    26 апр. 2018 г., 9:25:44
    Ответить
    Необходимо проверить на безопасность и прилегающую территорию торговых центров. СМИ своими публикациями могут повлиять на это. Так, летом 2017 г. жители микрорайона Орбита уже обращались в СМИ по поводу того, что около ТЦ "Народный" на ул. Малышева тротуар был превращен владельцем ТЦ в проезжую часть и стоянку для автомобилей, были спилены деревья и т. д. Благодаря освещению этой проблемы в СМИ, власти уже не могли просто давать отписки на обращения граждан. Владельца ТЦ обязали оградить пешеходную зону от проезжей бетонными блоками. 25 февраля часть ограждений была убрана владельцем, территория между домами по Малышева, д.1 и Петрозаводская, д. 15 с помощью трактора была превращена в стоянку, несмотря на то, что там проходит пешеходная дорожка. Теперь люди опять ходят между машинами, рискуя попасть под них. Кроме того, владелец ТЦ "Народный" всю зиму снег со своей территории сваливал в огромные кучи на территории перед домами по ул. Печорская, 2, Петрозаводская, 15. На обращения в администрацию города ответы так и не были получены. Просим БНК поднять этот вопрос в своих статьях.
    • Меня зовут
      26 апр. 2018 г., 10:09:04
      Ответить
      Еще рабочие "Народного" песок, грязь, строительный мусор на тачках постоянно вывозят от ТЦ и разбрасывают на близлежащей территории. Происходит это круглый год. Откуда только столько мусора и песка в "Народном"?
      • ааахаха)))
        26 апр. 2018 г., 14:48:06
        Ответить
        ну
        он же народный)))вот и разбрасывают
  • покрасовались...
    26 апр. 2018 г., 9:29:41
    Ответить
    Попиарились, отчитались, пальчиком погрозили и забыли. А где налаженная система постоянного надзора?!
    Слов нет. С такой прокуратурой остаётся Богу молиться, чтоб с тобой или близкими ничего не случилось.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      26 апр. 2018 г., 9:33:10
      Ответить
      Это им за чем? =))) Бабки получили, корочками прикрылись и жизнь удалась =)))) Вы не с той стороны смотрите на все события =))))) Нужно смотреть со стороны противоположной =))))
  • `
    26 апр. 2018 г., 9:36:31
    Ответить
    Гарибяшка, твой сарай чтоль сносят ? бугага и гы-гы-гы..
    • .
      26 апр. 2018 г., 9:52:58
      Ответить
      Гарибяну принадлежит?
      • Майский
        26 апр. 2018 г., 10:07:56
        Ответить
        Нет
        Он уже давно продал.
  • очко
    26 апр. 2018 г., 10:41:36
    Ответить
    втирают
    десятки людей сгорели -теперь эти зашевелились. в этой стране всё безнадёжно- всегда так будет...
    • Хватить ныть
      26 апр. 2018 г., 12:42:28
      Ответить
      От нас зависит безопасность нащей жизни
      Самим надо начинать работать , на диване то все умные. Любим критиковать и указывать , а как что-нибудь самим постараться сделать другим в пользу, так найдём тысячи отговорок. Убогие, что с нас возьмёшь?
      • правильному
        26 апр. 2018 г., 14:51:12
        Ответить
        иди попробуй
        обратись,хоть устно,хоть письменно куда нибудь.посмотрим ,что ты получишь с этого.вот тогда и обсудим,ноют здесь люди или нет.а так,(отм.) не мешки ворочать
        • Правильная
          26 апр. 2018 г., 16:04:04
          Ответить
          Потому и пишу, что имела положительный результат и ни за кого не пряталась
          А по другому, ждать у моря погоды , никому не советую. Иначе у разбитого корыта останемся.
  • ******
    26 апр. 2018 г., 11:26:21
    Ответить
    "Вишня-вишня, зимняя вишня
    Прекрасных ягод аромат
    Белый снег ложится чуть слышно
    Никто ни в чем не виноват..."
  • Вопрос
    26 апр. 2018 г., 12:06:11
    Ответить
    А где все контролёры были раньше? Разве эти тысячи нарушений образовались только сейчас? Надо погибнуть деткам в пожаре , чтобы те кому положено контролировать порядок подняли свои залы и начали исполнять свои обязанности?! Или через пару месяцев все забудут и сядут в своих кабинетах бумажки перелистывать. Страшно, где мы живём....
    • Позвольте, позвольте
      26 апр. 2018 г., 12:56:33
      Ответить
      А мы где были? И где мы с вами сейчас, те кто посещает мероприятия , магазины и прочая?
      Большинство из нас неплохо разбираются в вопросах ТБ и ПЖ, гигиене, правилах торговли и т.п. И ЧТО??? Видя нарушения, мы отмахнулись и прошли! НЕТ контрольных весов в магазине? В автобусах вонь , грязь,всё ободрано? Дороги в ямах, парковка на газонах, дети дерутся во дворе-НАМ,ОБЫВАТЕЛЯМ ВСЁ РАВНО!!! Мы лучше инкогнито покритикуем и пожалуемся в никуда.
      • Окститесь
        26 апр. 2018 г., 12:59:50
        Ответить
        А причем рядовые граждане? Контролеры что в магазины не ходят?
        • А если подумать покрепче?
          26 апр. 2018 г., 16:09:38
          Ответить
          Это что же "моя хата с краю, ничего не знаю?
          Увидел проблему , опасность и не сообщил , это уже статья" за оставление в опасности".
  • 5
    26 апр. 2018 г., 12:52:40
    Ответить
    Да, плохо,что не проверяли раньше; Да, хорошо,что хоть сейчас перед праздниками проверяют; А предпринимателям - "как с гуся вода"! Высечь бы их публично на площади!
  • ГосПожНадзор
    26 апр. 2018 г., 14:48:41
    Ответить
    Мы раньше глаза на это закрывали, но сейчас не будем! Низабудимнипрастим!!!
    • Ой, ГосПожНадзор, НЕ ЛУКАВЬ!
      26 апр. 2018 г., 16:13:40
      Ответить
      Не для этого вы там собрались...
      Народ давно смеётся над вашей принципиальностью.
      • Бывалый
        26 апр. 2018 г., 19:56:40
        Ответить
        Над своей тупостью смейся. Теоретики эскадренного боя. Кухонные маршалы...
  • человек
    26 апр. 2018 г., 15:00:25
    Ответить
    В ходе проверок торговых и торгово-развлекательных центров прокуроры выявили многочисленные факты отсутствия либо блокирования эвакуационных путей (Ухта – ТРЦ «Ярмарка», хотя нам наивным показали по телевидению, что все в полном порядке! Молодцы чиновники!!!! Ходите народ на Ухтинскую Ярмарку, а там как и везде! Хорошо только что детские развлекалки и кинотеатры на 1 этаже находятся!
  • Людмила
    26 апр. 2018 г., 15:24:20
    Ответить
    МебельГрад
    Вчера была в этом торговом центре, первый и последний раз. Была в шоке: на втором этаже под напольной плиткой пол слегка прогибается и при ходьбе по ней плитка похрустывает. Это при весе человека не более 65 кг в одежде и обуви. А что может произойти в случае экстренной эвакуации большого количества людей? Пол может просто рухнуть.
    • \\
      26 апр. 2018 г., 15:56:57
      Ответить
      а там не будет никакой эвакуации. потому что некуда. кроме стремного травелатора бежать там некуда. впрочем, большого количества людей там никогда и не бывает. кому он нужен то - этот ваш дурацкий мебельград с непонятной мебелью по конским ценникам,? такшто все ок. но отшелушить всерно придется, дыааа??
      • Ну вот вам , жители и типичный ответ о проблеме в МебельГраде.Радуйтесь
        26 апр. 2018 г., 16:18:11
        Ответить
        Там большого количества людей никогда не бывает
        Поверим на слово?
    • \\
      26 апр. 2018 г., 15:57:35
      Ответить
      а там не будет никакой эвакуации. потому что некуда. кроме стремного травелатора бежать там некуда. впрочем, большого количества людей там никогда и не бывает. кому он нужен то - этот ваш дурацкий мебельград с непонятной мебелью по конским ценникам,? такшто все ок. но отшелушить всерно придется, дыааа??
  • ТРЦ
    26 апр. 2018 г., 17:24:49
    Ответить
    Действительно, не понятно. Проведенные учения в ТРЦ "Ярмарка" по оценке пожарных показали отсутствие нарушений, а проверка прокуратуры установила загромождение эваковыходов. Так кто же прав? Если недосмотрели пожарные, то вопрос к прокуратуре, кто из должностных лиц пожнадзора дал такое заключение.
  • Знаю
    26 апр. 2018 г., 19:15:22
    Ответить
    Бизнес, ничего личного. Вы знаете сколько штраф на юр. лицо? От 300 штук, а в масштабе всей страны. О... .
    P/S Бизнес на костях. Эх Россия((
  • Серж
    27 апр. 2018 г., 19:03:52
    Ответить
    Странно, что "Магнит-косметик" площадью более 500 кв.м и не имел второго выхода. У "Магнита" подобных магазинов еще несколько. Скажем, два магазина на К,Маркса находятся в полуподвальных помещениях, окон нет, в случае пожара люди окажутся в огненной ловушке. И куда смотрят пожарные инспектора? Они к "Рублику" прицепились, у которого семь или более выходов на улицу.