content/news/images/78004/IMG_9631_mainPhoto.jpg
13:00, 26.04.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре будут судить медсестру за разглашение врачебной тайны

Следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР завершили расследование уголовного дела в отношении медсестры узловой поликлиники на станции Печора ОАО «РЖД» по признакам нарушения неприкосновенности частной жизни.

В Сыктывкаре будут судить медсестру за разглашение врачебной тайны
Фото Марии Шумейко

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая распространила сведения о частной жизни пациента, ставшие ей известны при выполнении своих служебных обязанностей. Разглашение информации о диагнозе пациента медработником нарушает положения Конституции РФ, согласно которым не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, а также закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

5222

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Эдуард
    26 апр. 2018 г., 13:29:21
    Ответить
    Вот эта медсестра, которая на фото?:)))))))))
  • "**
    26 апр. 2018 г., 14:14:35
    Ответить
    Дурь полная.
    • Правильно, законы нужно соблюдать
      26 апр. 2018 г., 14:24:01
      Ответить
      И будем жить безопасно
      Но всё же, почему дело приняло такую огласку и дошло до суда? Может быть коснулось весьма влиятельного лица?
      • Алиса
        27 апр. 2018 г., 1:29:09
        Ответить
        И невлиятельному лицу не понравится, если кругом будут базарить о его болезнях. Может интимного характера - всякое бывает. Я уж молчу о Вич и Спид.
  • ааахаха)))
    26 апр. 2018 г., 14:28:46
    Ответить
    смешно)))
    видимо это была частная жизнь того,кого надо)))простому смертному эти законы не светят
  • Юрган
    26 апр. 2018 г., 14:48:51
    Ответить
    Она медсестра... Какая врачебная тайна ??? Другую статью инкриминируйте
    • Почему судить в Сыктывкаре
      26 апр. 2018 г., 14:51:53
      Ответить
      если медсестра из узловой поликлиники РЖД в Печоре?
      ничего не понял
  • Вот
    26 апр. 2018 г., 15:05:28
    Ответить
    Может это она продала все телефоны больных, чтобы всякие платные мошеннические клиники тебя беспокоили звонками с предложением диагностики и лечения
  • Ю-ю
    26 апр. 2018 г., 15:09:20
    Ответить
    Так постепенно всех медиков и лишимся. Тайна, блин. Такие все звезды неприкосновенные. Сифилис там был, что ли?
    • а правда
      26 апр. 2018 г., 15:23:11
      Ответить
      Если медсестра - мать видит, что дочь встречается с человеком, который даже сифилис еще не долечил имеет ли она право дочь свою предупредить и будут ли ее за это ссудить?
    • Вася
      26 апр. 2018 г., 15:58:11
      Ответить
      В КВД есть такая Хозяенова - 2-й год к ней на приём попадаю с аллергическим ренитом, она отправляет на сифилис))))) тайная патология какая-то))))))))
      • Васе
        26 апр. 2018 г., 18:41:06
        Ответить
        Хозяинова еще тот овощ!
        Пожаловался ей на на наросты на пальцах,она велела написать все мои болячки и на листок и идти в церковь,отдать попу пусть помолится и болезни пройдут
  • Васе
    26 апр. 2018 г., 16:13:39
    Ответить
    Когда нос провалится, тогда поймешь, что это была не аллергия.
  • Мариша
    26 апр. 2018 г., 16:50:31
    Ответить
    Да-да, всякие клюшки заходят в регистратуру! Это сплошь и рядом!
  • Карл
    26 апр. 2018 г., 17:00:08
    Ответить
    За разглашение врачебной тайны привлекаются все лица кому стали известны сведения в результате его обращения за медицинской помощью- медицинские работники, работники страховых медицинских компаний, работники Фонда социального страхования, работники санаторно-курортных учреждений.
  • Валентина
    26 апр. 2018 г., 18:08:05
    Ответить
    А я согласна.У нас информацию о том,кто чем болеет,у кого онкология,кто беременный в селе, многие любопытные узнают от мед.персонала среднего и младшего.Не всегда приятно
  • Иррпп
    26 апр. 2018 г., 18:25:20
    Ответить
    А нечего болтать лишнего, и всем остальным расскажите!
  • Покровский бульвар,4
    26 апр. 2018 г., 19:11:55
    Ответить
    "Непейличико" стоит за прилавком - УЖАС !!!
  • За что
    26 апр. 2018 г., 23:56:55
    Ответить
    судят человека? В статье ничего не написано. Зачем такие заметки? А может и ничего и не было, а уже судят. Мракобесие в головах людей.
  • Уважающий грамотных врачей
    30 апр. 2018 г., 20:50:32
    Ответить
    "Вася" и "Васе" типичные представители безграмотного быдла. Прежде чем писать гомно про лучшего дерматолога России 2016 года, выучите язык на котором разговариваете и пишите. Диванное быдло смотрю очень смело пишет в анонимных комментариях, боится на офф.сайтах высказывать свое мнение. Наслышаны небось о величине штрафов за оскорбление и клевету в интернет пространстве.