content/news/images/78022/4_mainPhoto.jpg
17:32, 26.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Три команды из Коми отправятся на школьный чемпионат России «Что? Где? Когда?»

В Санкт-Петербурге с 30 апреля по 1 мая пройдет финальный этап чемпионата России среди школьников по игре «Что? Где? Когда?». В турнире примут участие более 70 команд из большинства регионов России. Республику Коми представят три команды, сообщило министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Три команды из Коми отправятся на школьный чемпионат России «Что? Где? Когда?»
Фото предоставила пресс-служба минобрнауки Республики Коми

Финалистами стали команды «Ультиматим» и «Чеширский кот», представляющие Коми республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина, и «Пластмассовый мир» из гимназии №1 Сыктывкара. Для прохождения в финал командам необходимо было набрать достаточное количество зачетных баллов, которые начислялись по результатам различных школьных турниров.

1.jpg

- Коми региональная общественная организация интеллектуальных игр «Лига интеллектуальных игр» стала проводить чемпионаты республики среди школьных команд по «Что? Где? Когда?» прежде всего для того, чтобы в регионе появилась возможность для интеллектуальной самореализации молодежи и для того, чтобы появлялись и развивались новые команды. Безусловно, наши школьные лидеры способны проявить себя на российском уровне. Интеллектуальный клуб Лицея при СГУ под руководством Дмитрия Сивкова ежегодно дает высокие результаты на российских и международных турнирах. Школьники нашей республики уже шестой год принимают участие в финале школьного чемпионата России. Думаю, что в этом году пришла пора привезти в республику медали, - отметил руководитель Лиги интеллектуальных игр Алексей Рогачев.

2.jpg

Выход в финал школьного чемпионата, который пройдет одновременно со взрослым, ребятам обеспечили их достижения. Так, команда «Пластмассовый мир» выиграла в этом сезоне чемпионат Республики Коми по игре «Что? Где? Когда?» в старшей группе. Лицейские команды, помимо наград республиканского финала, добились успехов и на очных межрегиональных фестивалях.

3.jpg

Команда «Чеширский кот» является бронзовым призером регионального чемпионата и в марте завоевала серебряные награды на фестивале «Игры за лесом», прошедшем в Переславль-Залесском.

Ставшие уже двукратными чемпионами Коми в младшей группе игроки команды «Ультиматим» в октябре завоевали большой и четыре малых кубка на фестивале ФизТеха (Москва). Эта команда примет участие в школьном чемпионате России уже во второй раз.

5.jpg



- Для ребят это шанс и отличная возможность проявить себя, достойно представив республику и свои учебные заведения. Они получили такую возможность благодаря упорному труду и длительной подготовке на протяжении всего сезона. Надеемся, что них все получится, и они порадуют нас достойным результатом, - сказал тренер команд, преподаватель Коми республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Сивков.

1497

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    26 апр. 2018 г., 18:48:57
    Ответить
    Даю вопрос:
    .
    Пушкин:

    ...
    Когда полношная царица приносит сына в царский дом
    когда победу над врагом Россия снова торжествует
    Когда взломав свой синий лёд
    Нева к морям его несёт...

    Что, во времена Пушкина, объединяло три этих события?
  • Горожанин
    26 апр. 2018 г., 23:30:52
    Ответить
    Надо Республике интеллектуалов поддерживать и может появится у нее шанс.
    • Александр Щиголев
      27 апр. 2018 г., 13:16:59
      Ответить
      Интеллектуалы Коми на простой вопрос ответить не могут..)
      .
      Жертвы ЕГЭ ...