content/news/images/78024/BOB_0144(1)_mainPhoto.jpg
18:12, 26.04.2018 / КУЛЬТУРА

Заброшенный город Пустозерск станет 3D-музеем

Кресты среди заснеженного поля. Это все, что осталось от Пустозерска - первого русского города в Арктике. Именно отсюда началось освоение русскими Крайнего Севера, кроме того, через Пустозерск шли первые экспедиции на Сибирь. Вот уже больше полувека в городе нет ни одного жителя. Но история Пустозерска не закончена. Сейчас его территория отдана под музей-заповедник - это крупнейший археологический памятник, который хранит в себе множество загадок. О них рассказала «Российская газета».

Заброшенный город Пустозерск станет 3D-музеем
Фото Виктора Бобыря

Все начинается в Устье

Расположен Пустозерск в 20 километрах от Нарьян-Мара. Для Ненецкого автономного округа это очень серьезное расстояние, ведь дороги нет. Никакой. Летом до городища работники музея добираются на велосипедах, зимой - на «буранах».

- У нас в каждом доме есть снегоход, - говорит Елена Меньшакова, директор историко-культурного ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск».

Елена уже привыкла ездить так на работу. Говорит, дорога занимает минут 40. Одна беда - холодно. У Меньшаковой своеобразная форма - шлем, похожий на мотоциклетный, ватные перчатки, горнолыжный костюм. Но даже в таком обмундировании к концу пути коченеешь от пронизывающего ветра.

BOB_0019.jpg

- А по-другому никак, - констатирует Елена. Дорога проходит через замерзшие озера. Ближайший населенный пункт, расположенный в пяти километрах от Пустозерска, - это деревня Устье. По последней переписи там живут 22 человека, но в реальности домов намного больше. Здесь у многих нарьян-марцев дачи, жители столицы НАО летом выращивают здесь картошку, цветы, особо отчаянные даже сооружают теплицы.

BOB_0177.jpg

Правда, тишина, за которой едут сюда дачники, скоро может закончиться: деревня активно превращается в музейный центр. В свое время в Устье из Пустозерска перенесли несколько старинных зданий. Среди них Преображенская церковь 1837 года постройки. Ее разобрали, доставили в деревню, снова собрали и стали использовать для хозяйственных нужд. Также в Устье стоят пустозерские капитальные купеческие дома, сейчас они законсервированы - в них заложены двери и окна. Кроме того, в деревне строится здание музея Пустозерска.

BOB_0174.jpg

На самом городище строительство проводить нельзя - территория считается федеральным памятником. Культурный слой Пустозерска оберегается тщательно, там даже запрещено ездить на снегоходах, не говоря уже о тяжелой технике.

BOB_9811.jpg

Поэтому зимой городище покрыто толщей снега. Чтобы не провалиться, сотрудники музея и посетители надевают снегоступы. Коренные жители Ненецкого автономного округа веками так ходили. Правда, удовольствие это сомнительное - скользить на снегоступах нельзя. Чтобы не оказаться в сугробе, нужно высоко поднимать ноги и ставить их исключительно под прямым углом. Устаешь уже через 15 минут.

BOB_0071.jpg

Поклониться Аввакуму

Пятьсот лет назад у первостроителей Приозерска не было ни снегоходов, ни защитных шлемов. В лучшем случае имелись снегоступы, да и то самодельные. Тем не менее военные отряды пришли в эти суровые края и в 1499-м году заложили крепость. До конца XVIII века Пустозерск был крупнейшим транзитным центром на Севере. Особенно славилась местная ярмарка. Частыми гостями здесь были английские и голландские купцы, ведь в Пустозерске можно было купить «мягкую рухлядь» - пушнину. Ею торговали ненецкие охотники, взамен они увозили посуду, ткани, муку и крупы.

BOB_0087.jpg

Но места здесь были глухие, и Пустозерск считался ссыльным краем. В 1667 году сюда был отправлен в заключение протопоп Аввакум, один из идеологов старообрядчества. Он провел в Пустозерске 14 лет. Все это время Аввакум жил в земляной яме, которая периодически заполнялась водой. Протопопу неоднократно предлагали отказаться от своих убеждений, но он остался тверд. В заключении он вел обширную переписку, вступал в дискуссии с деятелями церкви, в той же земляной яме создал «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Фактически это первый российский роман, поэтому филологи сходятся во мнении, что из Пустозерска берет начало отечественная художественная литература.

BOB_0084.jpg

В 1682 году Аввакума сожгли заживо в деревянном срубе по приказу царя Федора Алексеевича с формулировкой «за великие на царский дом хулы». Вместе с мятежным протопопом мученическую смерть приняли еще три его сподвижника.

BOB_0090.jpg

Сейчас в Пустозерск приезжают паломники со всего мира. На месте предполагаемой гибели протопопа Аввакума и его соратников установлен памятный знак - сруб с двумя параллельными столбами, которые символизируют двоеперстие. Рядом - поминальный старообрядческий крест.

BOB_0092.jpg

В 2020 году староверы всего мира будут отмечать 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. Музей-заповедник собирается запустить к этому времени 3D-тур по Пустозерску.

Неспециалисту сложно представить, что на месте пустыря когда-то был целый город. Поэтому, поясняет Елена Меньшакова, видеоизображение будет проецироваться на очки дополненной реальности, и, гуляя по городищу, посетители смогут увидеть, где располагались крепостные стены, как проходили улицы, какими были здания. Будут в проекции и люди, так что посетители смогут понять, во что одевались северяне 300-400 лет назад, какие прически носили, что готовили на обед.

- Мы хотим рассказать людям о драматичной судьбе Пустозерска, - говорит Меньшакова.

Интересные факты

Город, который когда-то считался мегаполисом, оказался покинут из-за стечения обстоятельств. Торговлю с Сибирью перетянула на себя Казань, Архангельск забрал весь морской товарооборот. В Пустозерске перестали появляться торговцы, он потерял статус уездного города, а в 1924-м даже перестал быть сельсоветом.

BOB_0003.jpg

Причина в реках. К началу XX века протоки, через которые когда-то и шли сюда корабли, обмелели, и теперь здесь может пройти разве что рыбацкая лодка. Поэтому, когда в 20-х годах прошлого века обсуждалось строительство советского города на Севере, был выбран поселок Белощелье в низовьях Печоры. И именно там в 1931 году официально появился город Нарьян-Мар.

А в 1962-м году из Пустозерска уехала последняя жительница. Аграфена Андроновна Кожевина перебралась в Устье, и с тех пор город официально считается покинутым.

BOB_0166.jpg

Во время экспедиции «От Балтики до Арктики», организованной агентством БНК совместно с «Российской газетой», ее участники посетили 18 городов, деревень и сел Северо-Запада.

1957

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • да уж
    26 апр. 2018 г., 18:51:19
    Ответить
    история то
    у нас весьма тёмненькая тоже... инквизиции никакой не надо...сожгли за то ,что двумя пальцами крестился...
  • Путин - Ту160
    26 апр. 2018 г., 19:02:39
    Ответить
    Свезло
    Ударим под Воркутой
  • уха
    26 апр. 2018 г., 19:22:36
    Ответить
    Цхадая едь давай осваивай арктику, ты веть так этого хотел!
  • Северянин
    26 апр. 2018 г., 20:43:38
    Ответить
    Пустозерск - наглядный пример того, во что превращаются русские города на Севере. Оставте в покое Север. вы - не для жизни там. У вас есть прекрасные города Краснодар, Ставрополь, Сочи и т.д.
    • Североамериканскому хохлу
      27 апр. 2018 г., 7:30:44
      Ответить
      Пустозерск - это история, он БЫЛ хорошей попыткой освоения и этого достаточно, свое дело он сделал, позволил России расширить свое влияние

      Северных городов немало и они не только окупаются, но приносят значительные доходы в бюджет
      • Скт
        27 апр. 2018 г., 8:00:12
        Ответить
        Доходы-то в бюджет может и приносят, но в них нельзя жить.
  • МАНДАЛАДА
    26 апр. 2018 г., 20:47:13
    Ответить
    На протяжении столетий ненцы сопротивлялись вторжению Московского государства, а затем и Российской империи в их кочевую жизнь
    В истории сохранились сведения об учиненном пустозерскими и зауральскими ненцами «погроме» «ясачной казны» 23 августа 1641 года «на Камени верх Ельца реки».
    Служилые люди везли по Ельцу ясак из Сибири, перебираясь с реки Собь в бассейн Печоры. Аналогичное нападение произошло в 1642 году. Кроме того, ненцы совершали набеги на русскую факторию Пустозерск, ставшую для них своеобразным символом угнетения.
    Во время одного из таких набегов — в начале 1600-х годов — город был захвачен и сожжён, но в 1665 году русские его восстановили. Три года спустя набег повторился, в 1670 году последовал ещё один, но их удалось отбить. В XVIII веке, ненцы предпринимали ещё четыре попытки захватить Пустозерск, но безуспешно.
  • 111
    27 апр. 2018 г., 8:36:48
    Ответить
    Спасибо. Интересная статья.
  • ОООООчень
    27 апр. 2018 г., 10:36:57
    Ответить
    очень
    интересно и познавательно. Статья написана живым языком, приятна для прочтения.
  • я
    27 апр. 2018 г., 10:40:48
    Ответить
    Пустозерск
    У нас на Севере дорог как не было. так и нет. Только удивительно, как по бездорожью можно ездить на велосипедах? Зная наши дороги на севере Коми, - это невозможно. Тем более в Пустозерск. Мы летали туда на вертолёте. Спасибо экс-главе администрации Усть-Цилемского района Выучейскому. Хороший был человек и руководитель...
    • vtcnysq
      27 апр. 2018 г., 11:09:57
      Ответить
      Что-бы дороги были, нужно московским рядом дачку построить...