content/news/images/78030/pechoro_ilychskij_mainPhoto.jpg
20:12, 26.04.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Печоро-Илычский заповедник набирает волонтеров

Печоро-Илычский биосферный заповедник, расположенный в Троицко-Печорском районе Коми, приглашает волонтеров за «опытом в сохранении дикой, первозданной природы». Добровольцы в этом году требуются на лосиную ферму, кордон Шежим-Печорский и для помощи в закладке «Заповедного сада» в главной усадьбе заповедника.

Печоро-Илычский заповедник набирает волонтеров
Фото reserves-park.ru

Объявление о наборе добровольных помощников размещено на сайте заповедника. На лосиной ферме волонтеров ждут уже с 15 мая. Во время двухнедельной смены помощникам нужно будет ухаживать за лосями, заготавливать корм и убирать загоны. Для добровольцев проведут две экскурсии по экомаршрутам на территории заповедника - «Заповедный лабиринт» и «Боровой», экскурсию в музей природы.

На Шежим-Печорском кордоне волонтеров ждут с 15 июня, планируется четыре смены по три недели. Добровольцы возложат на себя обязанности коменданта в гостинице, должны следить за хозяйством: стирать белье в стиральной машине, готовить еду и всячески помогать проживающим.

Двух крепких мужчин Шежим-Печорский кордон приглашает на лесохозяйственные работы с 10 по 30 июня. Добровольцы помогут в расчистке просек, приведут кордон в порядок после зимы. Приятный бонус для помощников — бесплатная экскурсия на плато Маньпупунер.

Крепких и сильных парней ждут и в главной усадьбе. На участке около музея заповедника появится «Заповедный сад», где разместятся растения, представляющие различные ландшафты и биотопы заповедника. Волонтерам предстоит копать землю, корчевать корни, таскать камни и брёвна. Студентам подходящих специальностей (ландшафтный дизайн, садоводство) можно оформить работу как практику.

Всех желающих поработать летом в Печоро-Илычском заповеднике рекомендуют взять с собой резиновые сапоги, резиновый плащ (дождевик), рабочие перчатки или рукавицы, хлопчатобумажный костюм типа энцефалитного, сменную и тёплую одежду, защитные средства от комаров и различного гнуса, средства личной гигиены, а также запас продуктов и товаров первой необходимости.

Кстати сотовой связи на Шежим-Печорском кордоне нет, в музее и на лосеферме работает только МТС.

Вознаграждения, как и компенсации проезда волонтерам не предлагают. Нет страховки и обучения. Питание за свой счет.

Проживание на территории заповедника бесплатное. И бесценный опыт в сохранении дикой, первозданной природы.

Заявки от волонтеров принимаются на почту .

2948

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Валентина
    26 апр. 2018 г., 20:29:07
    Ответить
    Совсем уже...
    питание и проезд за свой счет, могли бы и покормить студентов.
  • Коми
    26 апр. 2018 г., 20:40:13
    Ответить
    Ищи дураков комаров кормить.
  • а чо у минприроды
    26 апр. 2018 г., 20:50:51
    Ответить
    денег нет ?
    или упразднили сие ведомство ?
  • Надежда
    26 апр. 2018 г., 21:29:58
    Ответить
    Позор!!! Волонтерство-это здорово! Но условия минимальные тоже нужно создавать. Правда у нас пол республики работает как волонтеры за 10 тыс и ничего, потом такие объявления и появляются...Мин природы РКоми!!!Зачем Вы то вообще нужны!
  • врач
    26 апр. 2018 г., 21:31:19
    Ответить
    я бы с удовольствием сьездил....
    • врачу
      26 апр. 2018 г., 21:49:41
      Ответить
      спирт тож свой
      • Аптечка
        27 апр. 2018 г., 9:13:22
        Ответить
        За свой счет: кора дуба,боярышник ,марганцовка.
  • John
    26 апр. 2018 г., 22:21:55
    Ответить
    Очень странно,что
    нет даже страховки, а если не дай Бог добровольцев-студентов клещ укусит или змея....Минприроды у нас тогда для чего?!
    • Федя
      26 апр. 2018 г., 23:17:39
      Ответить
      нет там клещей и змей, а страховка дело добровольное
      • John
        27 апр. 2018 г., 16:18:06
        Ответить
        Феде
        Ошибаешься уважаемый)
  • Не
    26 апр. 2018 г., 23:37:20
    Ответить
    интересно. Даром в ссылку. Так пусть глава раскошелится с него не убудет.
  • Ник
    26 апр. 2018 г., 23:44:27
    Ответить
    Я думаю,что некая организация питания все же должна быть. Они там на чем готовить будут? На костерках? Каждый свою кашу? Это когда туристы группой идут, то все меню просчитано и запас продуктов тоже. А здесь вообще непонятно. На две-три недели сколько всего одному человеку надо? А если чего забыл, магазинов рядом нет. Но есть экстремальные условия - тяжкий труд, комары и мошки. Страховка тож должна быть - это одно из условий организации безопасной среды. Это как? Дерево на голову упадет, лось на рога подцепит - а мы тут не при чем, вы же волонтеры.
  • волонтер
    27 апр. 2018 г., 6:14:04
    Ответить
    все свое
    ищите дураков !
  • Маня
    27 апр. 2018 г., 6:39:03
    Ответить
    Интересно, интересно получается, я, бедный студент-волонтер, буду помогать стирать белье, готовить еду и всячески помогать проживающим на Шежим-Печерском кордоне бесплатно? А проживающий на этом самом кордоне за жилье и тому подобные услуги кому будет платить? То есть, проживающий там человек будет пользоваться услугами волонтера бесплатно? Вопрос тогда- зачем волонтеру ехать за тридяведь земель за свои счет и обслуживать бесплатно неизвестно кого. Как-то несоразмерно получается.
  • Йора
    27 апр. 2018 г., 8:48:04
    Ответить
    Готов ехать на Ваших условия осенью в с 1 сентября на 2 недели.
  • Оригинал
    27 апр. 2018 г., 9:00:03
    Ответить
    Завтра придумают чтобы через одного самим в печки прыгать — побежим дрова собирать.
  • Доброволец
    27 апр. 2018 г., 9:23:11
    Ответить
    Огласите весь список, пожалуйста, что мы должы иметь с собой.
  • Ден
    27 апр. 2018 г., 10:50:47
    Ответить
    "... стирать белье в стиральной машине, готовить еду и всячески помогать проживающим." - т.е. им готовить за их счет, а потом еще себе - за свой счет. Воистину лохами надо быть!
  • 111
    27 апр. 2018 г., 11:32:10
    Ответить
    Для этого и волонтерство, чтобы ответственности ни за кого не нести и не платить.
    • Костя
      01 мая 2018 г., 11:25:09
      Ответить
      волонтёрство
      Условия везде разные. Дальневосточные заповедники, Камчатские, которые попали в программу развития туризма, оплачивают проезд. Здесь почему-то не оговаривается наличие противоэнцефалитной прививки. Это косяк заповедника.
    • Костя
      01 мая 2018 г., 11:25:09
      Ответить
      волонтёрство
      Условия везде разные. Дальневосточные заповедники, Камчатские, которые попали в программу развития туризма, оплачивают проезд. Здесь почему-то не оговаривается наличие противоэнцефалитной прививки. Это косяк заповедника.
      • Мария
        22 авг. 2018 г., 20:36:11
        Ответить
        Заповедник
        На территории данного заповедника нет клещей, тем более энцефалитных.