content/news/images/78035/IMG_8239_mainPhoto.jpg
21:01, 26.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Полсотни сыктывкарцев прошли курсы коми языка

В республиканском Доме дружбы народов подвели итог трёхмесячных курсов по изучению коми языка. В этом году азы языка постигали сотрудники многофункциональных центров, Центра информационных технологий, Центра занятости населения, учреждений культуры, предприниматели.

Полсотни сыктывкарцев прошли курсы коми языка
Фото предоставлено пресс-службой миннаца Коми

- За время проведения курсов каждый из слушателей получил знания, которые помогут им при общении с носителями коми языка. Мне вдвойне приятно, что понимать мой родной коми язык, говорить на нем стали ещё 50 человек, среди которых люди разных национальностей. Уверена, что в их лице мы приобрели единомышленников в деле популяризации государственных языков нашей республики, - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

По данным министерства национальной политики республики, с 2005 по 2017 год обучение на курсах коми языка прошли более 500 человек. Во время курсов слушатели получают основные знания, которые могут помочь в работе и при общении с носителями языка.

1072

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • С 1 сентября 2018 года
    26.04.2018, 21:35:29
    Ответить
    МЫ официально отказываемся, от изучения Коми-языка в наших школах.
    И ни чего нас, не остановит. Не обижайтесь на нас - коренные жители Республики.
    • Если бы
      26.04.2018, 21:46:58
      Ответить
      Ты знаешь сколько коренных жителей не знаю коми языка? До фига.
      А наезжают языкопоклонники только на некоренных. А коренных-то чего тогда родители не выучили? Несознательные или что?
    • я
      26.04.2018, 23:11:13
      Ответить
      С1 сентября.
      Объясните мне Пожалуйста- Если Ваш ребёнок будет понимать 2 языка или более ( а может быть и разговаривать) он станет менее грамотнее? Или его права чем то ущемят?
      • Тебе
        26.04.2018, 23:49:10
        Ответить
        Объясняю. Пожалуйста ))
        Отправь своего ребенка учить древнегреческий. И он будет понимать 2 языка )))
        • Учить древнегреческий
          27.04.2018, 8:57:55
          Ответить
          это тебе надо в древнюю Грецию
          • это тебе надо в древнюю Грецию
            27.04.2018, 9:29:24
            Ответить
            Понятно.

            Стало быть, латинский изучают в др. Риме? Шикарные познания в различных сферах демонстрируют "вежды" с коми-уклоном.
            • А в др. Риме
              27.04.2018, 9:52:23
              Ответить
              язык был древнеримский, неужели до этого своей головой трудно дойти
              • Ах, вот оно как!)
                27.04.2018, 10:22:44
                Ответить

                Хорошо, теперь мне ясен уровень компетентности этих самопровозглашенных "вежд" и степень воздействия на нее этого якобы расширяющего горизонты коми-языка.)
          • Учить древнегреческий))
            27.04.2018, 10:35:40
            Ответить
            Т.е. вы не отрицаете, что коми-язык - того же порядка, но отнюдь не той же значимости явление, как и древне-какой-то?

            Мое мнение: английский, лишний язык программирования или математика (универсальный язык для всех народов Земли) - вот хорошая база и тренировка для мозга (если уж кому приходится таким образом тренировать свои незагруженные мозги). Все остальное - для археологов, историков и филологов.
      • С 1 сентября 2018 года
        26.04.2018, 23:53:56
        Ответить
        МЫ официально желаем, чтобы наши дети стали тупенькими невеждами
        И ни чего нас, не остановит. На очереди английский-язык стран агрессоров, отменим и его.
        • Понесло
          27.04.2018, 2:08:42
          Ответить
          МЫ официально желаем, чтобы наши дети стали тупенькими невеждами
          1. Не "мыкайте". "Мы" вам доверенность не выдавали.
          2. "Ничего" пишется вместе.
          3. В предложении "И ничего нас не остановит" запятая не ставится.
          4. Уверены, что все, кто не выучит коми язык станут невеждами? Т.е. достаточно знать коми язык и зачисление в стан "вежд" гарантировано?
          5. Вы, не сумевший выучить правил русского языка, считаетесь тупеньким невеждой или нет?
        • МЫ официально желаем, чтобы наши дети стали тупенькими невеждами
          27.04.2018, 9:33:41
          Ответить
          )))))))))))))))))))))))))))))
          Как же все те люди, которые построили эту Республику обошлись без коми? Как они посмели прежде чем приступать к геологоразведке, постройке шахт, бурению скважин, строительству ЛПК не сдать экзамен на знание коми? Они же "невежды" теперь, теперь, когда они уже все построили, благоустроили и уже даже покинули сей мир. КАК они посмели!
        • то и видно
          27.04.2018, 9:50:10
          Ответить
          что ярые противники коми кыв необразованны и невежественны. И детям своим того же желают. Русский свой подтяните. Для начала.
      • уже
        27.04.2018, 0:48:26
        Ответить
        Я уже понимаю два языка: украинский и белорусский. Достаточно или коми не хватает?
        • Но здесь то
          27.04.2018, 8:56:14
          Ответить
          тебе это знание (украинский и белорусский) чем поможет?
    • смешно
      27.04.2018, 1:14:47
      Ответить
      От изучения русского языка вы тоже официально отказались? Столько ошибок в трёх коротких предложениях ))
    • Кто это мы
      27.04.2018, 8:59:21
      Ответить
      полный список отказников на сайт миротворец
    • Людвиг
      27.04.2018, 9:04:06
      Ответить
      " МЫ " - это, простите, кто? Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский? ;)
      Лично я не против, чтобы мой сын знакомился в школе с языком коренного населения
      • " МЫ " - это, простите, кто?
        27.04.2018, 9:35:02
        Ответить
        ВЫ слыхали что-нибудь о понятии "множества"?
    • *
      27.04.2018, 18:48:55
      Ответить
      Ну у вас и с русским проблемы. Такая куча ошибок в трёх предложениях...
  • И ничего подобного
    26.04.2018, 21:49:11
    Ответить
    Во время курсов слушатели получают основные знания, которые могут помочь в работе и при общении с носителями языка.
    У нас друзья пара семейная, оба коми, из разных районов только. И сколько живут, столько спорят, как какое слово говорится по-коми )))
    Потому что в одном районе так, в другом эдак. И созвучия даже во многих словах нет.
    А тут краткосрочные курсы прям таких спецов по языку сделают можно подумать.
    • Но к тебе то
      27.04.2018, 8:54:18
      Ответить
      это как относится?
  • Не верю
    26.04.2018, 22:19:45
    Ответить
    После трёх месяцев и заговорили на коми языке! Не спешите мои тапки! Профанация очередная....
  • Коренная жительница
    26.04.2018, 22:30:23
    Ответить
    Живу здесь с рождения 43 года, никогда не испытывала никакого дискомфорта от незнания коми языка. Не нужен он здесь. А за три месяца курсов невозможно заговорить на этом языке. Он очень сложный для изучения. Сами себя хвалят, бюджетные деньги получают. К сожалению Ваша работа не нужна, печально. Смиритесь Вы уже с тем, что никто его не желает изучать.
  • Дед
    26.04.2018, 22:39:29
    Ответить
    Галя сколько я с Вами спорил по обязательному изучению коми языка, в итоге правда оказалась на моей стороне - отменили здравомыслящие люди обязаловку. Выдавать желаемое за действительность, но на фото 13 человек, а не 50 ?
  • Нина
    26.04.2018, 23:20:44
    Ответить
    Молодцы! Полезно знать язык титульного народа земли Коми!
    Не помешало бы проводить подобные курсы и для чиновников тоже.
  • Проходить курсы
    26.04.2018, 23:39:31
    Ответить
    И реально владеть языком - это такие "две большие разницы", что хочется спросить этих деятелей: сходили, и что, заговорили на журчащем, записали, запели, зачитали?))

    Позвольте усомниться в этом.
  • Отказ от изучения государственного языка Республики Коми
    27.04.2018, 0:41:25
    Ответить
    Это отказ исполнять Конституцию Коми и быть гражданином Республики Коми
    Граждане отказывающиеся от исполнения основного закона и граждансва -подлежат депортации.
    • чолом из Воркуты
      27.04.2018, 0:54:38
      Ответить
      У нас целый город не желает учить коми кыв. Депортируйте нас скопом, пожалуйста, вместе с городом и шахтами, мы вам еще и спасибо скажем.
      • За всех
        27.04.2018, 8:52:37
        Ответить
        не говори
      • катрин
        27.04.2018, 8:57:18
        Ответить
        шахты хоть оставьте
        • Воркута
          27.04.2018, 11:14:33
          Ответить
          бур туй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          Они вам нужны? Если бы вам нужны были шахты, то вы бы их не продали сначала сибирским спекулянтам, а потом олигарху Мордашову. Оставили бы в собственности республики и не угробили бы угольную отрасль ! Шахты вам точно на фиг не нужны!
    • От ты загнул
      27.04.2018, 2:10:54
      Ответить
      Граждане отказывающиеся от исполнения основного закона и граждансва -подлежат депортации.
      Ну (отм.)! ты нацрасклад-то по республике глянь сперва.
      С кем останешься, титульный ты наш?
      С пармой и ягелем? ))))))))))))
    • я гражданин Российской Федерации
      27.04.2018, 6:10:39
      Ответить
      я не республики Коми! И присягу Вам, не давал! )))
    • Меня зовут
      27.04.2018, 9:17:44
      Ответить
      Все Мы граждане Российской Федерации
      и исполнять должны конституцию Российской Федерации.
      Конституция и законы Республики Коми не должны противоречить конституции и законам Российской Федерации.
    • ...подлежат депортации.
      27.04.2018, 9:26:58
      Ответить
      Ну, а коль речь зашла о депортации, то, стало быть, и тем более изучать его, этот коми, незачем. Да и аргументов разумных в пользу этого мероприятия, получается, нет. Депортация, тотальная депортация, кричали мирные и гостеприимные коми, борющиеся за свой язык.))
    • Все верно
      27.04.2018, 10:36:24
      Ответить
      Депортировать зырян с исконно русских земель. Вернуть архангельцам, вологжанам и вятичам..
    • "умному"
      27.04.2018, 11:07:39
      Ответить
      От чего отталкиваться... Конституция Коми или Конституция России? Гражданин бестолковый,...или гражданка.
  • Татарстан против Москвы
    27.04.2018, 1:00:00
    Ответить
    Страсти по-татарскому с новой силой разыгрались в госсовете Татарстана 26 апреля 2018 года.
    Депутаты госсовета Татарстана неожиданно осудили законопроект депутатов Госдумы, который сделает изучение «вторых государственных» добровольным.
  • учить язык -хорошо, а не плохо
    27.04.2018, 1:13:19
    Ответить
    Училась на курсах коми языка несколько лет назад. Замечательные курсы, замечательный преподаватель. Конечно, бегло говорить на коми языке я не стала, но стала понимать коми речь, могу ходить на коми спектакли без перевода. Да и вообще изучение языка - это расширение мировоззрения, развитие мозга.
    • Конечно!
      27.04.2018, 2:12:01
      Ответить
      Вы ж по доброй воле, по своему желанию это делали.
      А что по желанию, то и в радость и на пользу.
  • УРА
    27.04.2018, 7:24:24
    Ответить
    через 20 лет
    коми будет на 1 кило человек знать больше
  • Самозванцам
    27.04.2018, 10:40:59
    Ответить
    Нету такого народа - коми.
    Есть коми-пермяки и были коми-зыряне.
    Коми пермяки остались а коми-зырян не стало. Появился народ самозванец -КОМИ. Никакой не правопреемник коми-зырян. Даже в Конституции о коми -зырянах ничего не сказано.
    Вы еще за Усть-Цильму ответите)))
    • Устьцилём
      27.04.2018, 11:10:02
      Ответить
      Нас устьцилём в эту провокацию не втягивайте, мы здесь сотни лет живём и на родину, которая прогнала наших предков не хотим.
      • кора извинитны
        27.04.2018, 11:20:31
        Ответить
        Поясните вашу мысль: о какой родине идет речь, кого прогнала, куда прогнала, куда не хотите или откуда? - звучит, как непрофессиональный перевод на русский язык с китайского.
  • Пенсионер
    27.04.2018, 11:58:21
    Ответить
    Ради таких как "коренная" жительница коми народ по доброте душевной общался с приезжими на русском, чтобы они легче адаптировались. "Не нужен он здесь". Вот благодарность. Пригрели змею в доме на свою голову. И такие временщики все равно уедут отсюда,не сама "коренная" жительница, так её приплод.
    • 123
      02.05.2018, 11:55:50
      Ответить
      Кто это "пригрел"? И уточните в каком доме? Деревню назовите. Глупость не пишите.

Хочу получать главные новости дня в Коми!