content/news/images/78040/BOB_7545_mainPhoto.jpg

В последний раз корь появлялась в Коми в 2015 году

Благодаря региональной программе ревакцинации, случаи заболевания корью в Коми единичны, тем не менее, планируя выезд в южные страны или Европу, жителям республики лучше сделать повторные прививки от этой болезни. Об этом рассказали начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ромэн Галимов и главный эпидемиолог республики Нина Овчинникова.

В последний раз корь появлялась в Коми в 2015 году
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

По словам Ромэна Галимова, еще в начале двухтысячных годов Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что к 2011 году в мире должна быть решена проблема кори. Однако выполнить эту задачу не удалось. Более того, в связи с массовой миграцией людей из стран Востока в Европу, проблему кори не удалось решить даже на Европейском континенте.

В Европе ежегодно случаи заболевания корью регистрируются тысячами. Аналогичная ситуация на Украине, где вообще отказались проводить вакцинацию на государственном уровне. В Коми случаи заболевания корью единичны. И каждый такой случай в республике рассматривается как ЧП.

IMG_3554.jpg

Как отметила главный эпидемиолог Коми Нина Овчинникова, последние случаи появления кори в регионе имели место в 2013-2015 годах, когда заболело в общей сложности шесть человек. Все они приехали с Северного Кавказа. В 2016 и 2017 годах заболеваний корью в республике отмечено не было.

В последние годы медики пришли к выводу, что через 20-30 лет иммунитет к кори у человека падает, поэтому в старших возрастах требуется ревакцинация, заметил Ромэн Галимов. Сегодня требования такие: против кори во всех возрастах должны быть привиты непривитые, не имеющие сведений о предыдущих прививках и привитые только однократно.

- Благодаря сотрудничеству с питерским институтом Пастера, мы все это планомерно делали, начиная с 1975 года. Сейчас это пригодилось. Косвенным подтверждением эффективности этой работы является то, что, попадая в нашу популяцию, корь сегодня не распространяется, - отметил представитель Роспотребнадзора Коми.

IMG_3601.jpg

По словам Нины Овчинниковой, сейчас решается вопрос о необходимости повторной вакцинации и для детей.

5612

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • а когда минздрав
    27 апр. 2018 г., 8:59:25
    Ответить
    будет давать всю информацию по прививкам? Например о количестве осложнений у детей и инвалидность?
    • :)
      22 марта 2019 г., 16:00:59
      Ответить
      Если у ребёнка аллерген на куриный белок (на нем все прививки сделаны), может быть анафилактической шок . Статистику бы нам показали побочных реакций у детей. Вот блин умные какие они
  • asds
    27 апр. 2018 г., 13:37:13
    Ответить
    а щас сезон клещей начнется - посмотрм как непривитые запоют когда их энцефалитный клещ куснет.
  • любиления
    28 апр. 2018 г., 1:57:56
    Ответить
    про корь,вакцинацию
    Спорный вопрос.Какая вакцина сделана из человеческой крови?на такую вакцину у людей реакция,какая следует как на не по группе перелитую кровь.А лечат реакцию как?Как орз,не спрашивая,делали ли на неделе прививку.Чем лечат?дорогостоящим кагоцилом и прилегающим к нему комплексному набору пр-тов,вплоть до антибиотиков.нонсенс.
  • Я
    22 марта 2019 г., 15:58:37
    Ответить
    Статистику инвалидности верной вакцинации раз бы показали. Им откаты, а детям инвалидность? Родионом потом виноваты будут, мы несём ответсвенность за своих детей. А не те, кому эти прививки как премия идёт.