content/news/images/78055/IMG_8679_mainPhoto.jpg
10:35, 27.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми выплату ко Дню Победы получат более 4 тысяч тружеников тыла и 37 тысяч «детей войны»

В бюджете республики на предоставление этой меры социальной поддержки предусмотрено более 41 миллиона рублей.

В Коми выплату ко Дню Победы получат более 4 тысяч тружеников тыла и 37 тысяч «детей войны»
Фото Марии Шумейко

В министерстве труда, занятости и социальной защиты региона акцентировали внимание на том, что выплата труженикам тыла и «детям войны» ко Дню Победы предоставляется дополнительно к мерам социальной поддержки, которые установлены в Коми для пожилых граждан различных льготных категорий, и выплачивается независимо от получения других пособий, выплат и компенсаций.

Категория «дети войны» введена в Коми в 2016 году - гражданам этой категории предоставляется мера соцподдержки в виде республиканской денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

В категорию «дети войны» входят жители Коми, родившиеся и проживавшие на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

«Выплата, размер которой составляет одну тысячу рублей, назначается в центрах социальной защиты населения по месту жительства. Гражданам, которые на 1 мая текущего года являются получателями каких-либо льгот по линии соцзащиты, выплата предоставляется в беззаявительном режиме, то есть обращаться в центр соцзащиты не нужно, предоставлять дополнительные сведения о себе не требуется. Гражданам, которые в предыдущие годы не получали республиканскую денежную выплату в честь Дня Победы, а также иные меры социальной поддержки, необходимо обратиться с паспортом в центр соцзащиты по месту жительства до 1 декабря текущего года», - пояснили Минтруде.

В 2018 году в беззаявительном порядке выплату к 9 Мая предоставят около 37 тысячам «детей войны».

В связи с празднованием Дня Победы республиканскую денежную выплату в тысячу рублей получат и труженики тыла - более четырех тысяч человек. Эта мера социальной поддержки предоставляется ежегодно, начиная с 2010 года.

В 2017 году республиканскую денежную выплату в честь Дня Победы получили 4941 проживающих в республике тружеников тыла и 40239 «детей войны».

2268

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1000 рублей
    27 апр. 2018 г., 10:46:51
    Ответить
    Стыдно и позорно (((
    .
    • Ник
      27 апр. 2018 г., 12:20:59
      Ответить
      Да, жалкая тысяча за безмерные страдания и лишения! БЕЗМЕРНЫЕ !!!
    • Ник
      27 апр. 2018 г., 12:34:37
      Ответить
      Мама покойная рассказывала, они репрессированные были,что когда училась в Сыктывкаре в техникуме, то, если было немного денег, то на них ничего из съестного не купить, но можно было сходить в кино. Были в конце войны трофейные и они на них ходили - смотришь и забываешь о голоде. А еще у них в техникуме преподавали, вывезенные из Ленинграда. Одному из них, когда уже можно было купить коммерческий хлеб, то собрали деньги и подарили на день рождения две буханки хлеба. Он заплакал.
      ---------------------------------
      Сидела как-то на скамеечке на остановке с бабулей. Ей хотелось поговорить. И рассказывала, что они , дети, в годы войны в Архангельской области пухли от голода и сосали соль - хоть что-то.
      Да мы на коленях перед ними всеми ,пережившими этот ужас, должны стоять!
      ТЫСЯЧА !!!
      ЗА ВСЕ ЭТО !!!
      • Солженицин
        27 апр. 2018 г., 13:11:33
        Ответить
        Дели на 8.
    • Ник
      27 апр. 2018 г., 12:44:35
      Ответить
      Расскажите что-нибудь про ту войну.
      Из семейных преданий.
      Пока мы помним - мы люди!
      А чиновники всякого ранга воруют миллионами и миллиардами, по рангу.
  • чинуша
    27 апр. 2018 г., 11:23:14
    Ответить
    На гулянку, потратим больше.
  • Наследник ПОбеды
    27 апр. 2018 г., 12:09:56
    Ответить
    Побежденные живут в сто крат лучше побежденных. Так кто же на самом деле победил, а кто проиграл?
    • Опечатка
      27 апр. 2018 г., 12:10:32
      Ответить
      Побежденные живут в сто крат лучше победителей.
      • Адольф
        27 апр. 2018 г., 13:12:58
        Ответить
        Работать непробовали?
        • безграмотному ..... (все равно отмодерируют)
          27 апр. 2018 г., 13:18:51
          Ответить
          а ты хотя бы учиться не пробовал?
          Потому что работать-то сам точно не пробовал, неуч беграмотный.

          А те люди, о которых речь идет, рабочий стаж имеют, скорее всего, в несколько раз больше, чем ты отравляешь окружающую среду одним лишь фактом своего существования.
          • Адольф
            27 апр. 2018 г., 19:43:00
            Ответить
            с 5 лет работаю - учится НЕкогда!!!
  • ФАКТ
    27 апр. 2018 г., 13:09:48
    Ответить
    Самое подлое - бросить детей своих братьев по оружию.
    • Боярышник?
      27 апр. 2018 г., 13:31:08
      Ответить
      Или пропагандистский герыч торкнул?
      Те кто на передовой, в окопах мёрз и голодал - давно на том свете. Да и дети их на том свете - по предкам своим сужу.
      Это они победили. И нечего к их победе примазываться.
      Нынешние патриоты фронтовики-прокурорши на немецких и японских джипах понавесили себе Спасибо деду за победу и радуются :))
  • 111
    27 апр. 2018 г., 16:04:01
    Ответить
    Число получателей равно 45180 чел. Каждому по 1 т. рублей. А выделено 41 млн. Я считать не умею?
    • Ага, только читать.
      28 апр. 2018 г., 6:30:09
      Ответить
      В Коми выплату ко Дню Победы получат более 4 тысяч тружеников тыла и 37 тысяч «детей войны» - это заголовок.
      В 2017 году республиканскую денежную выплату в честь Дня Победы получили 4941 проживающих в республике тружеников тыла и 40239 «детей войны».