content/news/images/78077/BOB_3964_mainPhoto.jpg
15:00, 27.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отказались от тактики расширения дорог

Вместо увеличения количества полос проезжих частей, в столице Коми сосредоточатся на строительстве бесплатных муниципальных стоянок. Об этом сегодня на заседании Совета города заявил мэр Валерий Козлов. Он добавил, что после реконструкции отрезка улицы Коммунистической в районе Кировского парка мест для автомобилей станет меньше. Зато ремонта дождется часть улицы Карла Маркса.

В Сыктывкаре отказались от тактики расширения дорог
Фото Виктора Бобыря

Градоначальник, отвечая на вопросы депутатов, обозначил, что согласен с мнением: чем шире в городе дороги, тем больше в нем пробок. Поэтому в мэрии нет планов на ближайшие годы расширять проезжую часть улиц города.

- У нас есть альтернативное мнение — мы хотим увеличивать число бесплатных муниципальных стоянок. Это площадка рядом со зданием администрации, на месте снесенного дома, это два участка по улице Советской. Также хотим предложить поставить парковку напротив школы №12 — на месте дома, который скоро снесут, - перечислил он.

Эти меры, считают чиновники, уберут часть автомобилей, припаркованных вдоль дорог и отнимающих тем самым одну из полос движения.

Но меньше парковочных мест станет на отрезке улицы Коммунистической от Советской до Кировского парка. Как пояснил градоначальник, дизайн-проект благоустройства этого участка уже готов, вскоре будет готова и проектно-сметная документация. И она предусматривает сокращение места под стоянку.

- Совместно с ГИБДД мы прорабатываем вопрос об установке знака «Временная остановка», который позволит подъехать к парку, высадить пассажиров и уехать, - объяснил мэр. - Это сделает участок удобным для пешеходов и повысит его пропускную способность.

Он отметил, что в этом году планируется капитальный ремонт лишь четырех улиц. Но, учитывая состояние дорожного полотна, ремонт планируют провести и на улице Карла Маркса — в районе рынка.

- Что касается остального города, когда снег окончательно сойдет, мы оценим ситуацию, и будем смотреть, где ремонт требуется в первую очередь, - заверил Валерий Козлов.

3194

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 апр. 2018 г., 15:15:32
    Ответить
    Ремонт требуется везде
  • 3
    27 апр. 2018 г., 15:17:49
    Ответить
    Снег сойдет и посмотрим где надо делать ремонт. - Да везде надо делать ремонт дорог уважаемый Козлов Валера!

    что оценивать то? и так все видно. И перестаньте воровать на качестве асфальта и будет всем счастье.
    • сразу видно уровень интеллекта чиновника,
      27 апр. 2018 г., 16:36:39
      Ответить
      который делает такие заявления про ширину дороги и пробки!
      Где логика? Кто это сказал? Фамилии в студию? Если нет денег в бюджете, просто скажите правду! Не надо заниматься подменой понятий. В какое странное время мы живем... Нарушители закона пользуется телеграммом - запретить; широкие дороги и парковочные места на них приводят к пробкам - заузить дороги, сделать там пешеходную зону. Я лично предложил Администрации организовать стоянку машин возле дома по покровскому бульвару 11, т.к. машины ездят по тротуару и паркуются на газоне. Пришел отказ из-за того, что там находятся коммуникации. А через неделю там установили рекламный щит... И машины продолжают стоять на коммуникациях. А может сделать карман от дороги до рекламного щита, наверняка там нет коммуникаций, но - легче отказать, не думая.
      • Козлов
        27 апр. 2018 г., 17:30:36
        Ответить
        Говорю честно как просил. Денег нет,нефть и газ не наше, всё принадлежит москвичам. Про ширину дорог и пробки, придумал сам,согласен , глупо получилось,в чём раскаиваюсь
  • Денис
    27 апр. 2018 г., 15:27:22
    Ответить
    Что за страусиная логика? Как три стоянки на 20-40 машин разгрузят в часы-пик перекрестки Октябрьский-Орджоникидзе, Д.Каликовой-Савина, Октябрьский-Тентюковская?
    Уважаемый мэр, что это за мнение про широкие дороги и пробки? Чье оно?
    Мне, например, кажется, что оно верно только в случае появления развязок в нескольких уровнях, как в Москве...
    • будет рядом парковка
      27 апр. 2018 г., 15:36:39
      Ответить
      то будет запрет на остановку-стоянку на проезжей части, вот дорога и станет шире на одну полосу, а вообще стоянка в центре больше 2-х часов должна быть платная.
    • Гога
      27 апр. 2018 г., 17:11:43
      Ответить
      Ненадо ни широких дорог,ни стоянок оно все появится само,Сыктывкар уверено идёт по пути Воркуты- нет работы, не новых производств, нет перспектив и молодые уезжают за лучшей судьбой и жизнью, ну а в Воркуте сегодня и стоянок хватает в избытке и на улицах пробок не бывает- рай для автомобилистов, людям правда плохо.
  • 007
    27 апр. 2018 г., 15:28:23
    Ответить
    У нас мэр сказочник, чем шире дорога, тем больше пробка
    • 444
      27 апр. 2018 г., 21:40:51
      Ответить
      Все правильно. Чем шире горлышко у бутылки- тем больше пробка.
  • увеличивать число бесплатных муниципальных стоянок
    27 апр. 2018 г., 15:29:55
    Ответить
    это уже огромный плюс! пусть будут и платные, главное чтобы участки не были точечно застроены
  • сыктывкарец
    27 апр. 2018 г., 15:30:04
    Ответить
    дороги, увы, за зиму почти все пришли вы ужасное состояние. Четыре дороги не решат проблему в целом.
  • Здешний
    27 апр. 2018 г., 15:33:08
    Ответить
    По зомбоновостям говорят какой супер-пупер асфальт на крымском мосту - вот таким и надо дороги делать.
  • Автомобилист
    27 апр. 2018 г., 15:38:14
    Ответить
    Машины ставят на газоны, детские и спортивные площадки, тротуары !!!! За это ничего не будет, потому что Администрация города не занимается наведением порядка в городе ! Ввели бы нормальное Положение о парковках как в некоторых городах РФ - и чистить зимой проще и т.д. т.п. и был бы относительный порядок !!!!!!!!!!!!
  • реально
    27 апр. 2018 г., 15:41:31
    Ответить
    стоянок не хватает, здравое решение
    • ха-ха-ха
      27 апр. 2018 г., 17:15:23
      Ответить
      Стоянка по Красных партизан, со стороны госпиталя чистилась оДин раз за всю зиму!!! и ВООБЩЕ, ВСЕ СТОЯНКИ ПРИ ЧИСТКЕ УЛИЦ, ПРОСТО ЗАВАЛИВАЛИ СНЕГОМ ИЛИ НАГРЕБАЛИ ТАКИЕ "БРУСТВЕРЫ", ЧТО НА ТАНКЕ НИ ЗАЕХАТЬ НИ ВЫЕХАТЬ(
  • столица
    27 апр. 2018 г., 15:43:21
    Ответить
    вот именно, машины вдоль дорог столько место занимают, целые полосы - убрать их и все ок. тем более зимой еще и уборке они мешают
  • Василий
    27 апр. 2018 г., 15:43:27
    Ответить
    А что за знак такой временная остановка? Мэр козлов что там курит? Или он Коми дорожные знаки придумал?
    • у3
      27 апр. 2018 г., 15:51:57
      Ответить
      Ты чё,? Кирилицей написано будет - "Временная остановка разрешена"!

      типа - как в магазине "Отошла на 15 минут" или "перерыв 15 минут". Во сколько отошла, когда придет, хрен его мамау знает.

  • ГИБДД
    27 апр. 2018 г., 15:53:21
    Ответить
    Совместно с ГИБДД мы прорабатываем вопрос об установке знака «Временная остановка», который позволит подъехать к парку, высадить пассажиров и уехать, - объяснил мэр

    вопрос к ГИБДД - мер Козлов, Валера не при делах.
  • ку
    27 апр. 2018 г., 15:56:37
    Ответить
    "Стоянка запрещена" будет стоять знак. Этот знак разрешает остановку для высадки пассажиров.
  • Наша Раша
    27 апр. 2018 г., 16:07:52
    Ответить
    мы хотим увеличивать число бесплатных муниципальных стоянок
    Не тешьте себя иллюзиями. Все новоиспеченные стоянки будут заняты "местными" автомашинами. Но и дома строить тоже неправильно, эти одноподъездные "столбики" только усугубят положение. Надо думать о другом использовании территории.
  • РЦДО
    27 апр. 2018 г., 16:08:45
    Ответить
    Да не пройти с ребенком в РЦДО - столько машин. Правильно высадил дите и езжай, потом заедешь и заберешь
  • Карлик нос
    27 апр. 2018 г., 16:10:03
    Ответить
    Я живу у Звездного. Это реальная парковка. Людям негде ходить. Тротуаров нет, Хорошо, что сделаете. У нас город для машин? И для людей? Мэр считает, что для людей. Ок
  • Дорожник
    27 апр. 2018 г., 16:10:56
    Ответить
    Ремонт нужно делать везде. А где деньги, Зин? Легко на диване размышлять. А если Гапликов и Путин не дадут, где ж их взять? Это дорогое удовольствие.
  • Слава труду!
    27 апр. 2018 г., 16:12:58
    Ответить
    Дороги расширим - в два ряда будем ставить будут.
  • Ява
    27 апр. 2018 г., 16:13:56
    Ответить
    Мы за стоянки. Козлов по ходу первый, кто начал эту тему внедрять.
  • меня
    27 апр. 2018 г., 16:15:49
    Ответить
    козе(у) понятно
    стоянки нужны и при любой возможности дороги надо расширять.
  • Дом Колхозника
    27 апр. 2018 г., 16:16:21
    Ответить
    Ремонт - ежегодная проблема и сжирает очень много бабок. И дело не в откатах даже. Дорого нынче строительство любое, и дорожное. Это я не понаслышке знаю. Так что чудес не бывает.
    • к
      27 апр. 2018 г., 16:29:36
      Ответить
      Асфальт нужен нормальный и подготовка соответствующая. Много бабок? почему сколько не давай - все мало? пусть хоть одну дорогу сделают нормальной, которая отслужит лет 10 хотябы. Что опять скажешь - "в принципе не возможно"?
  • Юрген
    27 апр. 2018 г., 16:16:39
    Ответить
    Маладца, больше парковок!
    • Пошел
      27 апр. 2018 г., 17:05:39
      Ответить
      Ты со своими парковками! Задолбали своими корытами!
  • Ньютон
    27 апр. 2018 г., 16:35:03
    Ответить
    Ругать все горазды. А предложить, как лучше сделать дороги и недорого при этом, что-то желающих нет. Если будет - нобелевскую дадут полюбасу.
    • предложения были и давно
      27 апр. 2018 г., 18:50:19
      Ответить
      прекратить точечную застройцу. Но победила жадность, а не здравый смысл
  • саня
    27 апр. 2018 г., 16:35:21
    Ответить
    Парковки давайте и побольше. Дворы разгрузим.
  • Сапожников
    27 апр. 2018 г., 16:36:53
    Ответить
    Парковки - это хорошо, только не за счет территорий, которые можно было бы под зеленые зоны и детские площадки использовать. Везде нужна мера и расчет.
  • Совесть
    27 апр. 2018 г., 16:37:14
    Ответить
    Разумный подход
  • Я
    27 апр. 2018 г., 16:49:42
    Ответить
    Не хотят расширять дороги потому что не куда , дома стоят новые , все застроили точечно , По Карла Маркса едешь как по тоннелю , куда полосу там втыкать? Поэтому и предлагают стоянки строить , навыдпвали разрешений на застройку , а подумать не судьба была как город разгрузить , ни скверов , ни парков нормальных , одни дома дома... , сам то в Питер скоро рванет
  • з
    27 апр. 2018 г., 16:50:19
    Ответить
    Предлагаю все бюрократские конторы перевести в лес, там будут и стоянки, и дороги разгрузятся. Центр города будет для гуляний и отдыха, ну и для людей дома можно построить небольшие
    • +100500!
      27 апр. 2018 г., 17:32:40
      Ответить
      Правильное,но, к сожалению, невыполнимое предложение
    • +
      27 апр. 2018 г., 20:29:38
      Ответить
      ++
      +++
  • ****
    27 апр. 2018 г., 16:50:37
    Ответить
    Пока не поздно
    Если и делать парковки, то многоярусные, можно платные, только цена должна быть адекватной. Вот тогда и знаки "Стоянка запрещена" вблизи них можно поставить Обычная стоянка-площадка не спасет, да и о будущем надо думать.
    • 4
      27 апр. 2018 г., 17:03:49
      Ответить
      куришь чтоле?
    • 167
      27 апр. 2018 г., 17:35:26
      Ответить
      Идея здравая. Только захотят ли горожане парковаться за плату? В Орбите все дворы убиты халявщиками, а платные парковки закрываются. Посмотрите фото с Торгового Двора: справа платная парковка, чистая, просторная и пустая! А слева халявная, разбитая, грязная, забита авто чуть ли не в два слоя. Наши граждане готовы жить по брови в грязи, лишь бы нахаляву!
      • Cова
        28 апр. 2018 г., 9:01:16
        Ответить
        Что значит "захотят"? как начнут штрафовать за стоянку в неположенном месте, как в цивилизованных странах, сразу все захотят. Машина - твоя собственность, а собственность - это ответственность. Купил авто - думай, где будешь парковаться.
      • 11
        28 апр. 2018 г., 9:23:06
        Ответить
        Парковка 30 рублей в час? Пусть там сами чинуши и паркуются. В Орбите вы место на платной парковке не найдете. Там 1500 в месяц. Если я приеду в Дом быта на пару часов 1 раз месяц, то еще ладно. Можно отдать 60 рублей. А если я приезжаю на работу в Торговый двор? Платить 240 в день или 5000 в месяц?
  • Орбита
    27 апр. 2018 г., 17:07:31
    Ответить
    Только бы эти бесплатные автопарковки не стали чей-то собственностью. После чего там построят дом. Как это мечтают на Орбите ООО "Ассорти+" и ООО "КС-Альфа"
  • Комм
    27 апр. 2018 г., 17:10:33
    Ответить
    Пока будете думать и смотреть хоть ямочный ремонт больших ям сделайте!!!!!!!!! Это же не такие большие деньги!!!!!! На больше вам не разрешат!!! Интересно сколько стоит ямочный ремонт города????
  • mekmnikl
    27 апр. 2018 г., 17:37:04
    Ответить
    Посмотрите, что творится на ул. Карла Маркса. Из-за машин , которые паркуются на дороге, как там автобусы разъезжаются, удивляюсь.
  • кролик
    27 апр. 2018 г., 18:17:40
    Ответить
    Обсуждаемый вопрос по парковкам. Круто, что вообще эту тему начали педалировать. Парковки нужны.
  • Рубль
    27 апр. 2018 г., 19:20:26
    Ответить
    100 рублей - за 1 часик

    И проблема сама рассосётся.
  • ну и что
    27 апр. 2018 г., 19:35:24
    Ответить
    в москве и в нижнем,там да ,проблемы и с парковкой и пробками,а у нас еще относительно терпимо,хотя тоже не айс
  • в
    27 апр. 2018 г., 19:46:47
    Ответить
    А в орбите район петразаводская про стоянку забыли, или ждёте пока затихнет и начнете дом строить.
    Одна детская площадка была и то все угробили
    Козлова В отставку за 4 ляма в год что он сделал для города?
    • Сделал вид
      28 апр. 2018 г., 9:33:40
      Ответить
      Сделал вид что в суде добивался убрать парковку с места постоянного отдыха людей. А доказать что для людей забыл. Вот суды и фигу им показывают.
      Доказывать надо, что для народа делается, а не для вида. Чё, не мог договориться с Забровскими как с участком перед собором? Или что?
  • грут
    27 апр. 2018 г., 21:03:19
    Ответить
    Вот клоун. Нет слов.
  • Мэру
    27 апр. 2018 г., 21:59:42
    Ответить
    Хорошо
    У него парковка перед его офисом на бабушкина!! А вот кругом практически не припарковаться везде бездарные клумбы и оградки!!! Посмотрите опыт Европы!!! Все брусчатке и нет жалкой травы и заезженного грунта!!
  • местный
    27 апр. 2018 г., 23:42:52
    Ответить
    лазуренко и в этом году не сможет сделать якобы ямочный ремонт дорог в городе.Мер города- столицы, если конечно Вы не забыли посмотреть в будущее, то Вам пора освободить место работы вместе с этой командой дорожников и архитекторов. Или обьявить публичные слушания и предложения граждан для облика СТОЛИЦЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ .
  • Сд
    28 апр. 2018 г., 0:16:54
    Ответить
    Сойдёт снег с дорог и..... асфальт.....
  • правильно
    28 апр. 2018 г., 0:19:06
    Ответить
    запретить стоянки на узких улицах, таких как интернациональная и первомайская. пешочком надо по центру, всего-то минут 5-10 пройтись
  • Адольф
    28 апр. 2018 г., 7:40:29
    Ответить
    "Автолюбители" скоро получат свою "хрустальную ночь"
  • Н
    28 апр. 2018 г., 9:35:31
    Ответить
    Мер начал майские праздники отмечать или курит что-то? сколько лет назад начались пробки в городе? Он не думает о карманах при повороте направо, о разгоной полосе при выезде, был в других городах это давно используют. Но придумать парковку на 3-5-7 машиномест за зарплату 4млн в год это ПРОГРЕСС. Вали в Воркуту там людей мало можно и парковки делать.
  • местный
    28 апр. 2018 г., 10:36:14
    Ответить
    ЭЭХ
    От души поржал!