content/news/images/78079/BOB_8494-kopiya_mainPhoto.jpg
15:16, 27.04.2018 / ПРАВО

Суд в третий раз рассмотрит дело о злоупотреблениях ликвидатора «Коми инвестиционной компании»

Верховный суд Коми сегодня удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на оправдательный приговор в отношении ликвидатора ООО «Коми инвестиционная компания» («Комиинком») Евгении Спиридоновой. Она обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ). Суд апелляционной инстанции отменил приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение. В сентябре прошлого года Верховный суд Коми уже отменял оправдательный приговор Спиридоновой.

Суд в третий раз рассмотрит дело о злоупотреблениях ликвидатора «Коми инвестиционной компании»
Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2013 года Евгения Спиридонова, действуя в качестве ликвидатора ООО «Комиинком», вывела часть оборотных средств предприятия в пользу аффилированного ООО «Комиинком Плюс», причинив ущерб как самой компании, так и Сбербанку, ее кредитовавшему.

7 июня 2017 года Сыктывкарский городской суд полностью оправдал Евгению Спиридонову, признав за ней право на реабилитацию. Первый заместитель прокурора Сыктывкара Владимир Горбунов не согласился с приговором суда и внес апелляционное представление.

По результатам апелляционного рассмотрения Верховный суд Коми приговор отменил, направив дело в Сыктывкарский городской на новое рассмотрение в ином составе.

27 февраля суд первой инстанции вновь оправдал Спиридонову. Прокуратура оправдание обжаловала. Сегодня Верховный суд Коми приговор отменил, направив дело на новое рассмотрение.

Отметим, что ранее в марте 2016 года данное уголовное дело в отношении Спиридоновой Сыктывкарский городской суд возвращал прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения.

2285

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • патамушта
    27 апр. 2018 г., 15:58:48
    Ответить
    надо вообще отменить оправдательные приговоры
    • Сергей
      27 апр. 2018 г., 16:21:54
      Ответить
      ну тебя тогда уже можно сажать, любое недоказаное обстоятельство трактуется в пользу обвиняемого
      • безобразие
        27 апр. 2018 г., 17:40:49
        Ответить
        оправдательные приговоры это тяжелое наследие коммунистического режима, надо от него избавляться. В годы сталинских репрессий оправдательных приговоров было около 10%, это уже доказывает, что оправдательные приговоры не нужны. Поэтому сейчас оправдательных приговоров около полпроцента. Наши органы никогда не ошибаются, я быф для экономии вообще подумал над упразднением судов, как ненужной инстанции. Зачем они? Возбудил следователь дело, определил сразу срок и отправил в колонию. А тот тут заседают, оправдывают по нескольку раз, все равно же все кончится тем, что следователь никогда не ошибается, если привлек кого-то - его место в тюрьме.
  • интересно,а судей наказывают и
    27 апр. 2018 г., 16:19:41
    Ответить
    какие меры принимаются к таким судьям,которым третий раз отменяют решение? Может тогда квалификация судей не так высока?
    • Сергей
      27 апр. 2018 г., 16:24:24
      Ответить
      никаких, судья независим, если наказывать то будут подстраиваться , ккс может
  • да уж
    27 апр. 2018 г., 16:22:59
    Ответить
    Некогда прокурорам прямыми обязанностями заниматься, надо "палки" рубить. Отсюда низкое качество работы.
    Убрать из полномочий прокуроров общий надзор, провести оптимизацию штатной численности. Толку больше будет.
  • 1702
    27 апр. 2018 г., 17:29:08
    Ответить
    Сто процентов нет там состава,да и сроки уже истекли. Гоняют девку из политических соображений,надо дожать комиинком. ДВА РАЗА суд выносил оправдательный - невиновна точно! После первого разворота если было за что зацепиться,уж зацепились бы,а раз не за что - то и нет НИЧЕГО! Я сам арбитражник, эту практику знаю досконально, при желании за чих ликвидатора посадить можно.Если не получается - значит не за что!
  • Олег
    27 апр. 2018 г., 20:09:38
    Ответить
    А кто у нее адвокат?
    • Никита
      27 апр. 2018 г., 23:39:50
      Ответить
      Да при чем здесь адвокат. Просто в деле видимо вообще ничего нет. Только вот прокурор республики отм. (видимо очень хочет в Москву) заставляет своих подчиненных добиваться обвинительных приговоров, не доказывать, а добиваться.
  • В теме
    28 апр. 2018 г., 0:04:33
    Ответить
    Схема простая.. была контора 1, имела недвижку(возможно даже купленную на кредитные средства) которую сдавала в аренду за очень хорошие деньги. Решила, нах.. кредитору деньги отдавать.. Участники Конторы1 создают контору 2, кредит не платят, уходят в ликвидацию, назначают своего ликвидатора. Ликвидатор, расторгает договоры аренды с арендаторами, и заключает аренду с вновь созданной конторой 2, по цене в 10 раз ниже, которая, в свою очередь, вновь заключает договоры (субаренды) с теми же арендаторами на прежних условиях.. Все!!! Все счастливы!! ( кроме кредиторов конечно же)..
  • Вы это
    28 апр. 2018 г., 1:32:08
    Ответить
    разъясните
    Горбунову. Очень низкий профессиональный уровень у гражданина.
  • Евгения
    28 апр. 2018 г., 17:14:31
    Ответить
    Видимо есть за что
    Видимо много хапнула мадам