content/news/images/78085/BOB_5680-kopiya_mainPhoto.jpg
17:19, 27.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вновь загорелся Вечный огонь

Дождливая погода не помешала зажечь Вечный огонь в Сыктывкаре после ежегодных технических работ на мемориале. В торжественной обстановке факелоносец из компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» поднес огонь к чаше и зажег пламя, напоминающее о героическом подвиге солдат Великой Отечественной войны.

В Сыктывкаре вновь загорелся Вечный огонь
Фото Виктора Бобыря

Ежегодно накануне Дня Победы в рамках акции «Священный долг. Вечная память» специалисты компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» проводят профилактические работы на мемориале «Вечная слава». На это время огонь не гаснет совсем, а его частичку переносят в специальную капсулу. За 37 лет существования памятника огонь ни разу не погас.

BOB_5619-kopiya.jpg

BOB_5626-kopiya.jpg

- Вечный огонь – это символ великого подвига нашей армии, народа и всей страны. Он должен гореть всегда, чтобы мы помнили о той трагичной и победной истории нашей страны, - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин. В этом году на мемориале провели полную ревизию, необходимый ремонт и частичную замену оборудования газового оборудования.

BOB_5779-kopiya.jpg

BOB_5706-kopiya.jpg

Почтить память погибших за Родину на торжественный митинг пришло сразу несколько поколений – дети, чьи родители работают в газораспределительной организации, воспитанники детских садов, школьники, юнармейцы и будущие солдаты. В руках у них были традиционные красные гвоздики, некоторые пришли со штандартами с фотографиями погибших на войне близких.

BOB_5702-kopiya.jpg

BOB_5709-kopiya.jpg

- Я хочу поблагодарить «Газпром газораспределение Сыктывкар» за то, что каждый год в эти дни проводятся необходимые работы, чтобы сохранить огонь. Он на то и вечный, что должен гореть всегда, в любую погоду, при любых условиях с напоминанием о героическом подвиге наших предков, отцов, дедов и прадедов, - прокомментировал мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

BOB_5802-kopiya.jpg

BOB_5878-kopiya.jpg

Саму церемонию зажжения доверили сразу нескольким людям: факел с огнем передавался от сотрудников компании сначала ветерану войны Алексею Вдовину, затем ученику сыктывкарской школы №34 Вадиму Лютоеву и вновь газовику. Как только пламя взвилось над чашей, рядом с мемориалом выстроился почетный караул. Погибших почтили минутой молчания.

BOB_5758-kopiya.jpg

BOB_5813-kopiya.jpg

- Вечный огонь, который мы сегодня зажгли, будет напоминать нам о родных и близких, миллионах молодых, сильных, здоровых, умных мужчин и женщин, павших на полях войны, защищая свой народ и свою землю, - высказался на митинге участник Великой Отечественной войны Николай Хатанзейский.

Завершилась церемония и митинг возложением цветов к мемориалу.

1459