content/news/images/78115/GAV_2806_mainPhoto.jpg
12:26, 28.04.2018 / КУЛЬТУРА

Усинцы увидели спектакль «Доходное место»

Постановку по пьесе Александра Островского на сцене усинского Дворца культуры представили студенты четвертого курса Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при государственном академическом Малом театре России.

Усинцы увидели спектакль «Доходное место»
Фото Александра Грызлова

Поездка состоялась в рамках федеральной программы «Большие гастроли» и была организована Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства Культуры РФ при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми и Регионального благотворительного общественного фонда поддержки социально-культурных программ.

- Мы с готовностью откликнулся на предложение поддержать молодые таланты и в то же время подарить праздник жителям города. Для всех нас очень важно, что творческий коллектив Щепкинского училища выбрал для выступления нашу площадку и выступил для усинцев, - отметил генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев.

GAV_2801.JPG

За возможность отдохнуть в творческой, культурной атмосфере Александр Голованев от имени зрителей поблагодарил президента Регионального благотворительного общественного фонда поддержки социально-культурных программ, члена попечительского совета Государственного академического малого театра Елену Маганову.

- В этом году наш фонд присоединился к крупнейшему театральному проекту России «Большие гастроли», который создан в 2014 году по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина. Для его участников – молодых артистов – это отличная возможность отшлифовать актерское мастерство и заявить о себе, а жителям провинциальных городов – побывать на хорошей театральной постановке. В прежние годы мы организовывали подобные гастроли в Западной Сибири, сегодня – в Усинске. Мы очень рады, что совместными усилиями с нашим партнером ЛУКОЙЛ-Коми мы даем северянам возможность увидеть рождение новых звезд театральных подмостков. При этом молодые актеры не только показывают свое мастерство – у них появляется возможность обрести место работы в одном из региональных театров, - говорит Елена Маганова.

GAV_2669.JPG

Написанное 150 лет назад, полное драматизма произведение Александра Островского о крахе надежд и светлых планов сделать мир лучше оказалось актуальным и в наши дни. История юного идеалиста по пьесе «Доходное место» никого не оставила равнодушным. Главный герой Василий Жадов вступает в самостоятельную жизнь и вместе с молодой женой сталкивается с суровой и жесткой реальностью.

Сами актеры уже после спектакля признались: спектакль, сыгранный в Усинске, получился другим.

- Мы привыкли играть у себя на камерной сцене, это уже такой «дом» в «Щепке», а здесь все по-новому, и размеры сцены, и зрительного зала. Но спектакль был не хуже тех, что мы играли раньше, а в чем-то даже лучше. Какая-то дополнительная энергия была, том числе и от зрителей. То, как они воспринимали происходящее на сцене, как включались в это действо, иногда даже неожиданно для нас – все вместе давало новые эмоции, – резюмировал руководитель труппы, заслуженный артист России, доцент кафедры мастерства актера Щепкинского училища Павел Курочкин.

GAV_2738.JPG

– Мне очень близок образ моего героя, – поделился исполнитель главной роли (студента Жадова) Максим Якимов. – Это молодой человек, с юношеским максимализмом, горящий желанием изменить мир к лучшему. У меня это тоже присутствует, в той или иной мере. И образ и героя, и вся пьеса звучат в наши дни. Я счастлив побывать в Усинске – очень интересный город, необычный. И жители его очень гостеприимны, участливы, что очень отличает людей из провинции. За все это большое спасибо организаторам этой замечательной поездки!

GAV_2824.JPG

– В Усинске прекрасно, здесь другая культура, – дополнила коллегу Мария Карцева, исполнительница роли Полины. – А я очень люблю путешествовать. Для нас это такое приключение, к тому же с возможностью сыграть спектакль. Такие выезды невероятно полезны для развития сценического мастерства актеров.

GAV_2689.JPG

– После увиденного – в душе буря эмоций, потому как мало подобного в нашем городе, очень мало, – призналась зрительница Екатерина Золотухина. – Захватывает дух, три часа спектакля пролетели, как один миг. Не было ни минуты, чтоб отвлечься на что-то, кроме сцены. Актеры молодцы, видно, что у них невероятно высокий уровень актерской школы.

Кроме участия в постановке щепкинцы посетили в Усинском районе музей тряпичной куклы «Акань» в деревне Новикбож, где познакомились с традициями и народными промыслами коми.

IMG_1082.JPG

1612