22:58, 07.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В госсовете Коми обсудили закон «Об отходах производства и потребления»

В госсовете Коми сегодня обсудили возможные поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Сегодня во время «круглого стола» общественники, чиновники и природопользователи поделились мнениями о том, как облегчить работу заинтересованных структур и что для этого необходимо.

 

 KAB_8979.JPG

 Депутаты госсовета до пятницы будут ждать предложения общественников по вопросам "отходов производства". Фото Юрия Кабанцева

 

О необходимости изменения экологического законодательства заявил президент Дмитрий Медведев на одном из заседаний президиума Госсовета России. В регионах его инициативу решили обсудить в местных парламентах, чтобы согласовать общую позицию по стране. В Коми площадкой для дискуссии депутатов, общественников, представителей властей и бизнеса стал комитет госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

 

KAB_8972.JPG

 

По словам руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми Александра Попова, в предлагаемых Госдумой России поправках не прописано, кто будет отвечать за организацию обращения с отходами. Как отмечает специалист, ответственность должны поделить субъект и органы местного самоуправления. Также Александр Попов настаивает на том, что плату за размещение отходов на свалках надо увеличить, причем значительно в тех регионах, где есть предприятия по утилизации. Фактически для природопользователей станет выгоднее сразу утилизировать отходы, а не отвозить их на свалку.

Экс-министр природных ресурсов и окружающей среды Коми, заместитель главы администрации Сыктывкара Марина Некипелова обеспокоена тем, что изменения закона пока не забюджетированы.

 

KAB_8957.JPG

 

- Настораживает и расстраивает то, что этот законопроект повлечет изменения в бюджете. А на вопросы экологии денег в бюджете нет. Здесь существует остаточный принцип. И он может сохраниться даже при принятии поправок в закон, - отметила Марина Некипелова.

Генеральный директор компании «Геоинфоресурс» Михаил Колегов заметил, что в законодательстве нет четкого понятийного аппарата в природоохранной сфере.

- Санитары говорят на одном языке, Росприроднадзор - на другом, региональные органы власти - на третьем, прокуратура - на четвертом. Чаще оказываются правы прокуратура и природнадзор. Природопользователь просто путается. Понятийный аппарат надо разработать, - предлагал генеральный директор «Геоинфоресурса».

 

KAB_8970колегов.JPG

 

Также, убежден Михаил Колегов, необходимо упростить процедурные моменты: отменить двойную паспортизацию отходов и процедуру лицензирования или упростить ее.
До пятницы госсовет Коми будет принимать предложения от общественников, органов МСУ и природопользователей. В понедельник предложения будут направлены в Комитет Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

 

1114

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Татушка
    08 апр. 2011 г., 6:50:00
    Ответить
    Девушка слева вся в тату!?
    Круто!Наш члоевек!
    • 123
      08 апр. 2011 г., 12:30:51
      Ответить
      Сколько умных людей на денежных природоохранных постах. И кто из них ответит за сотни тысяч тонн горящего мусора на незаконной свалке слдк?
      • ответит
        08 апр. 2011 г., 19:39:33
        Ответить
        брежнев
        при нем затевали стройку века
    • ага
      08 апр. 2011 г., 23:19:43
      Ответить
      и на языке пирсинг
  • ...
    08 апр. 2011 г., 8:18:05
    Ответить
    ...
    бушуева неформал, залепила свои руки наколками гыгыгы
    • в любую дырку воткнется!
      08 апр. 2011 г., 14:58:28
      Ответить
      ну прямо "спец во всем" с ее то отсутствующим образованием...Мне жалко наших денег и природу....
      • Не, это у нее прикид такой
        08 апр. 2011 г., 15:22:27
        Ответить
        Она же зам комитета, ей надо хорошо представлять себя общественности по принципу: по теме ничего не знаю, но выглядеть надо прилично.
  • тату салон
    08 апр. 2011 г., 8:44:27
    Ответить
    Кысавица
  • ну наконец то
    08 апр. 2011 г., 9:30:03
    Ответить
    бизнес воткнется, что отходы и загрязнения делают его абсолютно невыгодными и либо загнется, либо задумается
  • Ыргенский
    08 апр. 2011 г., 9:31:01
    Ответить
    а мне нравиццо Маринко и лысый парень в паласатом сюртуке :)))
    • гы-гы
      08 апр. 2011 г., 10:23:48
      Ответить
      Лысый парень в полосатом сюртуке еще ток жучара. кормиться, где только можно. а город-то маленький...
    • Кот
      08 апр. 2011 г., 10:50:19
      Ответить
      Хороша Марина по весне... Хороша...
    • 1
      08 апр. 2011 г., 11:20:03
      Ответить
      Ты "би" что ли??? и с теми и с другими "отдыхаешь"?
  • василий
    08 апр. 2011 г., 10:22:47
    Ответить
    до "эффективных менеджеров" можно было без проблем сдать макулатуру. про стеклотару и разговоров не было. а все эти "трудности" со свалками - очередная деньгомойка. просто надо работать.
  • друзья
    08 апр. 2011 г., 11:04:18
    Ответить
    ограничивайте себя в потреблении и в приобретении того, что в неэкологичной упаковке, типа пластика, и всё срастется без совещаний, м.б.
  • Прохожий
    08 апр. 2011 г., 11:16:37
    Ответить
    Лысый парень в полосатом сюртуке подминает под себя весь природоохранный бизнес Сыктывкара.
    • Тоже проходил...
      08 апр. 2011 г., 11:21:30
      Ответить
      Ты сам то понял чё ляпнул???
    • Не может быть
      08 апр. 2011 г., 20:42:06
      Ответить
      Колегова как эксперта в природоохранном деле не знал и е знаю.Пиар ООО?
  • Прохожий
    08 апр. 2011 г., 11:16:37
    Ответить
    Лысый парень в полосатом сюртуке подминает под себя весь природоохранный бизнес Сыктывкара.
  • Фан
    08 апр. 2011 г., 11:22:30
    Ответить
    Колегофф красавчег... как всегда!!!
    • глава разуй!
      08 апр. 2011 г., 11:52:47
      Ответить
      страшный стал, как черт! все делишки его нечестные на лицо лезут!
      • РП.
        08 апр. 2011 г., 12:08:36
        Ответить
        Знаю его как порядочного человека.
        • ну-да!
          08 апр. 2011 г., 12:14:55
          Ответить
          это пока знаешь! придет время и тебя сделает
          • РП.
            08 апр. 2011 г., 12:48:21
            Ответить
            Рассмешил...... ))))))))))))
            • ха
              08 апр. 2011 г., 13:35:15
              Ответить
              не бзди. колегов и порядочность вещи не совместимые
  • Письнесмен
    08 апр. 2011 г., 11:28:10
    Ответить
    Паходу пацаны бизнес делят... вазьмите в долю.
  • Кто в этой компании из ГД
    08 апр. 2011 г., 11:50:07
    Ответить
    понимает в природоохранных вопросах? Бушуева, не имеющая высшего образования и прошедшая в ГС по спискам ЛДПР благодаря отказам Жириновского и кого то-там еще. Председателя комитета, который, помнится, сам заявил в одном из интервью, что не очень представляет себе эту работу. Не очень смешно читать и смотреть на все это.
    • 11
      08 апр. 2011 г., 12:07:47
      Ответить
      Колегов понимает..... )))))
      • Колегов
        08 апр. 2011 г., 14:04:36
        Ответить
        это от той компании, которая торгует навигаторами, видео регистраторами, а на досуге занимается экологическими проектами. Не смешно.
        • 11
          08 апр. 2011 г., 14:20:51
          Ответить
          Он.
          Только наоборот. Досуг - это навигатооры и регистраторы, а экология - основная работа.
          • Ну зачем же так - "экология - основная работа"
            08 апр. 2011 г., 15:11:15
            Ответить
            На сайте ООО Геоинфоресурс в разделе товары и услуги (http://gireco.pulscen.ru/predl) - сплошные навигаторы и регистраторы.
            • 11
              08 апр. 2011 г., 15:36:45
              Ответить
              Это хрень какая-то перепечатная...
              Вот их сайт настоящий: www.gireco.ru
              Там сплошная экология...
              • Ну зачем же хрень
                08 апр. 2011 г., 15:59:28
                Ответить
                и название, и логотип тот же. Подайте в арбитражный суд жалобу об использовании названия и логотипа вашей организации вашей же организацией. Будет смешно.

                Но первоначально вопрос стоял так: КТО ИЗ ГД (ошибся - ГС РК) и далее по тексту.
                Кстати, ник 11 это Колегов собственной персоной?
                • 11
                  08 апр. 2011 г., 17:09:02
                  Ответить
                  Нет не он, но я с ним знаком... )))
                  • Колегову от «Геоинфоресурс»а
                    08 апр. 2011 г., 21:17:50
                    Ответить
                    Знаю в республике 10-15 профессионалов в области экспертиз и проектов ОС. Но Колегова не знаю.

                    Модератору. Пожалуйста, удалите ссылки ООО «Геоинфоресурс» ( http://gireco.pulscen.ru/predl),www.gireco.ru ), это просто реклама.
    • Бушуева ведь серьезно корчит из себя персону...
      08 апр. 2011 г., 15:01:49
      Ответить
      Как везде и как всегда.
      Безграмотная, деревенская наглая и беспрнцыпная лохушка.
      Омерзительная, наглая баба
    • то и надо
      08 апр. 2011 г., 19:42:22
      Ответить
      если бы хто понимал надо было б:
      1-мондю закрыть
      2-пластик запретить-многоразовую посуду /тару/ввести
      3-еще сотня позиций
      А так - щщоки понадували - и все хорошо
  • поклонник
    08 апр. 2011 г., 12:49:43
    Ответить
    Марина после ухода из министеров значительно похорошела...
    • 3
      08 апр. 2011 г., 15:01:33
      Ответить
      поклоннику
      ну не надо так нахваливать марьян-она как была страшна.,так и осталась-это сплошь фотомантаж. Вероятнее всего сама себя нахваливает здесь-интригантка.
    • 3
      08 апр. 2011 г., 15:01:37
      Ответить
      поклоннику
      ну не надо так нахваливать марьян-она как была страшна.,так и осталась-это сплошь фотомантаж. Вероятнее всего сама себя нахваливает здесь-интригантка.
  • 4
    08 апр. 2011 г., 16:05:05
    Ответить
    и все же хороша!!!
  • C...manR
    08 апр. 2011 г., 16:16:25
    Ответить
    )))
    Мишка мишка, не сходится ширишка))
    Туга ширишка для такая шишка!
    Всех повертел, теперь тебя повертят)))
  • C...manR
    08 апр. 2011 г., 16:16:27
    Ответить
    )))
    Мишка мишка, не сходится ширишка))
    Туга ширишка для такая шишка!
    Всех повертел, теперь тебя повертят)))
  • )))
    09 апр. 2011 г., 8:05:37
    Ответить
    отходы производства - это понятно, а вот отходы потребления - ? Это какашки что-ли?))))))))))))
    • упаковка
      11 апр. 2011 г., 23:57:04
      Ответить
      а также:
      битые ТВ, рожи и прочее.
      закономерный вопрос, коли взаимоотношения общества с отходами федералы ужде определили и ежегодно Россия дает 5,5 млрд.тонн! мусора в год, которые покрывают ежегодно территорию сыктывдин-р-на, то чё собрались граждане? с фед.законами бороться? смело.
  • )))
    09 апр. 2011 г., 11:43:07
    Ответить
    о буше
    За что ругаете Бушу? Тут у неё очень умное выражение на лице и заинтересованность на нем присутствует. На руках - кофта такая, а не наколки. Наговариваете на человека.
    • Умное вырадение лица
      09 апр. 2011 г., 16:34:33
      Ответить
      не имеет отношение к интеллекту лица (общее правило). А про наряды было сказано выше.
  • эстет
    09 апр. 2011 г., 20:13:57
    Ответить
    умное вырождение лица.
    • Эстету
      10 апр. 2011 г., 12:31:47
      Ответить
      + 100
      Про лица. Известное фото Эйнштейна - то, что с языком. Даже дурачась, в портрете на первом месте интеллект этого человека. С Бушуевой все с точностью наоборот.
  • 61
    12 апр. 2011 г., 9:22:38
    Ответить
    о лицах
    Ну, конечно же,у НИХ всегда умные лица.Кто бы спорил!
  • странно
    12 апр. 2011 г., 18:34:15
    Ответить
    почто экологию нашу все с отходами связывают?
    изменения экологического законодательства токо отходов касаются?
    тогда любая промышленность и население - зло