content/news/images/78164/BOB_0786_mainPhoto.jpg
08:30, 30.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры Северо-Запада соберутся для обмена опытом в Сыктывкаре

В столице Коми с 14 по 17 мая состоится семинар-совещание Северо-Западного федерального округа по реализации Года добровольца (волонтера) в России. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – глава Минобрнауки Коми Наталья Михальченкова на заседании координационного совета по молодежной политике.

Волонтеры Северо-Запада соберутся для обмена опытом в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе ведомства, совещание в режиме видеоконференцсвязи провел начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента России в СЗФО Валерий Потапенко. В нем приняли участие представители регионов, успешно реализующих добровольческую деятельность на своих территориях.

Как проинформировала участников совещания Наталья Михальченкова, в Коми создан региональный организационный комитет по проведению Года добровольца (волонтера). Его возглавил глава Коми Сергей Гапликов. В состав оргкомитета вошли представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, образовательных организаций, добровольческих объединений и общественных организаций региона. Сформирован республиканский план мероприятий.

Одним из важных запланированных мероприятий станет окружной семинар-совещание по реализации Года добровольца (волонтера) в России.

- Необходимо принять приглашение Республики Коми и направить в Сыктывкар свои делегации. Выбор места проведения семинара неслучаен: всем будет полезно изучить опыт региона, - обратился к участникам Валерий Потапенко.

Напомним, в 2017 году Коми вошла в число пилотных регионов по внедрению стандарта поддержки добровольческой деятельности в регионах. На установочном совещании по внедрению стандарта опыт Коми в области подготовки добровольцев был представлен как наиболее успешный. В республике реализуется трехэтапная комплексная система подготовки добровольцев в рамках региональных форумов, школы, семинаров, дистанционных курсов.

Также Наталья Михальченкова рассказала коллегами о работе ресурсного волонтерского центра «Доброштаб Республики Коми», который был создан в 2017 году на базе Республиканского центра поддержки молодежных инициатив. «Доброштаб» стал ресурсным центром, силами которого ведется работа практически по всем направлениям добровольчества. Наиболее развито социальное, событийное и медицинское волонтерство, волонтерство Победы. Особое внимание уделяется развитию экологического, культурно-просветительского и серебряного волонтерства.

Создание ресурсного волонтерского центра «Доброштаб Республики Коми», подчеркнула Наталья Михальченкова, позволило определить ключевые задачи и раскрыть ряд возможностей для развития добровольческих объединений региона.

По данным за 2017 год, в Коми насчитывается 155 волонтерских объединений, в число которых входит 10 133 добровольца. Из них участвуют в добровольческой деятельности на постоянной основе 3 153 школьника, 514 студентов, 448 человек из числа работающего населения, 125 человек из числа граждан, старше 55 лет.

- В 2017 году Коми получила премию имени Александра Починка за поддержку и развитие добровольчества, предоставив на конкурс жюри региональную программу поддержки добровольческой деятельности «Доброштаб Республики Коми». Готовы поделиться своим опытом с коллегами, в том числе на предстоящем семинаре-совещании, и ознакомиться с практикой других регионов, - резюмировала Наталья Михальченкова.

1602

Комментарии (0)

Добавить комментарий