11:12, 08.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Республиканские медики обсудили пути к здоровому образу жизни

В Сыктывкаре прошла республиканская конференция, посвященная формированию здорового образа жизни. Врачи больниц и поликлиник Коми, ученые–медики Института Здоровья Семьи и сотрудники крупных предприятий, ответственные за здоровье персонала, обсудили, как приобщить население к здоровому образу жизни, помочь им отказаться от вредных привычек и поправить все ухудшающееся здоровье нации. Конференция такого масштаба и с такой темой обсуждения состоялась в Коми впервые.

 

IMG_0781.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Всемирная организация здравоохранения, начиная с 80-х годов прошлого века, фиксирует стремительное ухудшение здоровья, продолжительности жизни и привычек россиян. Вместе со статистиками, ВОЗ отмечает, что в России ежегодно уменьшается численность населения. Так, по предварительным данным после переписи населения 2010 года страна не досчиталась двух миллионов жителей. Причина этому – рост числа заболеваний россиян, увлечение вредными привычками, отсутствие культуры здорового образа жизни. По словам генерального директора Института Здоровья Семьи, кандидата медицинских наук Натальи Вартапетовой, главная проблема сегодняшних россиян – сердечнососудистые заболевания, причиной преждевременной гибели они становятся в 70% случаев. Провоцирует развитие таких заболеваний – вредные привычки и отсутствие культуры здорового образа жизни, увлечение фаст-фудом и стрессы.

 

IMG_0780.jpg

Наталья Вартапетова обрисовала проблемы россиян

 

Официального понятия «Здоровый образ жизни» в российской медицине пока что нет, представители Института Здоровья Семьи отмечали, что существует понятие «смертность», а о том, что такое «здоровьесберегающее поведение» нет ни в теории, ни на практике. Способствовать улучшению здоровья населения могли бы государственные и частные программы оздоровления населения. Так, заместитель генерального директора Института Здоровья Семьи доктор медицинских наук Анна Карпушкина рассказала, что повышение стоимости табачных изделий и алкоголя, являющихся основной причиной высокой смертности, а также государственная и частная политика поощрения отказа от вредных привычек постепенно могли бы привести к увеличению продолжительности жизни людей, к улучшению здоровья в целом.

 

IMG_0797.jpg

 

- Совсем недавно были опубликованы результаты большого исследования, показавшие, что группа женщин, практиковавших здоровый образ жизни, правильную диету, отказ от курения имели смертность от всех заболеваний, особенно от сердечнососудистых, на 43% ниже, - привела показательный пример доктор. - На самом деле это не такая уж и редкость – повышенная масса тела, курение, отсутствие физических нагрузок, недостаток овощей и фруктов в рационе.

Решить проблему, по мнению медиков, можно совместными усилиями с государством и бизнесом. От государства врачи ожидают создания правильных условий жизни для людей, способствующих развитию массового спорта, доступности необходимых организму продуктов питания, создания экологически чистой среды. Бизнес также не должен оставаться в стороне, западные примеры корпоративной культуры здорового образа жизни вполне могут прижиться на российской почве и даже дать положительные результаты в виде роста продолжительности жизни, снижения уровня заболеваемости.

Пример такой работы рассказала главный врач поликлиники Монди Сыктывкарский ЛПК Татьяна Кузнецова. Комплексная программа предприятия, направленная на своевременное выявление хронических заболеваний, потенциальных угроз здоровью и активную профилактику уже несколько лет дает ощутимые результаты. Так, с 2003 года благодаря активным профилактическим мероприятиям, а также деятельности санатория-профилактория, уровень заболеваемости сотрудников Монди Сыктывкарский ЛПК снизился почти вдвое. На 2011 год на предприятии запланировано проведение «Года здоровья». Желание приобщиться к правильному образу жизни, являющемуся на Монди Сыктывкарский ЛПК модным признаком хорошего тона, будут развивать обязательным соблюдением «Политики по регулированию случаев появления сотрудников, находящихся в состоянии алкогольного или наркологического опьянения», обучением работающих навыкам оказания первой помощи при травмах и ЧС, создание у работников мотивации на сознательное безопасное поведение в отношении своего здоровья, пропагандой здорового образа жизни, в т.ч. путем проведения массовых мероприятий – дней здоровья и регулярными публикациями в корпоративной газете «Огни Вычегды».

 

IMG_0773.jpg

 

Свою конференцию республиканские медики посвятили Всемирному дню здоровья. Организовать ее помогли ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», поликлиника «РГС-Мед» и компания «AMGEN», рассказавшие участникам дискуссии о своих методах сохранения здоровья сотрудников и пациентов. Кроме обсуждения насущных вопросов сохранения здоровья населения, участники конференции обсудили и собственные ошибки в общении с пациентами. Так, гости из Института Здоровья Семьи отмечали, что часто практикующие врачи лечат последствие, а не причину заболевания, при этом сами не являются образцом для подражания. Исправление этой ситуации вместе с комплексом мер по профилактике здоровья и пропаганде здорового образа жизни, по мнению докторов Института Здоровья Семьи постепенно все же приведет к ожидаемым результатам – росту ответственности людей по отношению к своему здоровью, увеличению продолжительности жизни, и, как следствие, улучшению благосостояния государства и его граждан.

 

630

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    08 апр. 2011 г., 11:26:50
    Ответить
    Это гда такой клёвый актовый зал???
    В каком месте мероприятие сие происходило???
  • рак
    08 апр. 2011 г., 11:41:42
    Ответить
    медицина нынче только для богатых. Врачи сами говорят, мол, если у вас нет денег, то чего пришли на прием? Здоровый образ жизни - это прежде всего здоровое питания, а нам везут ГМО, протухшие мясо и рыбу, продукты с эмульгаторами, стабилизаторами, красителями, консервантами... Если даже эту дрянь перестанут завозить, то мы перемрет от голода: своего ничего не производим. Лекарства только фальсифицированные, которые врачи в сговоре с производителями продвигают. Но ВВП апофеозно заявил, что жить россияне стале дольше, умирать меньше...
  • зал
    08 апр. 2011 г., 12:00:19
    Ответить
    Диагностический центр РК
    • 1
      08 апр. 2011 г., 12:04:17
      Ответить
      Клевый зал...
      • ага там и цены на услуги клевые!!!!
        08 апр. 2011 г., 13:59:19
        Ответить
        ну очень клевые и зарплаты враче тоже
      • их на конференцию в поликлиникуц №1 на Советской!
        08 апр. 2011 г., 14:07:42
        Ответить
        БНК, не те темы поднимаете! Зайшли бы сегодня в п. №1 и увидели оооччень "веселую картину
        Очередь на флюорографию чел 40-50!. Люди стоят по 2 часа, с потолка в коробке перед установкой с потолка течет! На улице сырость и грязь, идет дождь, лестн ица , ведущая к установке скользкая, узкая того и гляди полетишь!!!
        СТЫДОБЩИА!!!! ПОЗОР!!!! УНИЖЕНИЕ!!!!!
        ПРЕДЛОЖЕНИЕ: перевести Спецполклинику Минздрава в пол. №1! Пусть получают удовольствие вместе с нами!!!!
        • таня
          09 апр. 2011 г., 21:07:31
          Ответить
          не переживайте - в так называемой спецполиклинике - нет толковых специалистов, очереди как в обычной поликлинике, да и обследований толком не пройдешь - через электронную запись (месяц) в диагностическом центре.
  • гАлина
    08 апр. 2011 г., 12:22:35
    Ответить
    здоровье граждан РК
    Почему не говорили о том, что высокая смертность из-за того, что люди социально не защищены. На Севере минимальная зарплата менее 5 тысяч!!! Безработица выше, чем в целом по России!!! Охрана труда во многих организациях только на бумаге. А падение нравственности: алкоголизм, наркомания, проституция, аборты, самоубийства, убийства. Конечно, медицина эти проблемы не решает - но причины надо было называть и дать поручение Правительству поднимать жизненный уровень людей.
  • лишь бы выступить
    08 апр. 2011 г., 12:46:29
    Ответить
    а их разве Север интересует? вообще по названию института должны были бы о семье заботится а это в первую очередь работа с заработком, жилье, а потом уже спорт, культура еды и последнее последствия нашей сегодняшней жизни -курение и вино
  • больной
    08 апр. 2011 г., 12:53:39
    Ответить
    медики-депутаты!! Геть с депутатских кресел!
    • косов уже геть!!!
      08 апр. 2011 г., 14:01:02
      Ответить
      будет зам. пред. комитета (у Жилина) в ГОссовете!
      Зачем это Косову?!
      Какую опять выгоду ищет для себя?! Мало, что и так имеет!
      • БНК, что про Косова не пишие!
        08 апр. 2011 г., 14:08:43
        Ответить
        Лучший онкохирург сбешал в Госсовет!!!
        НАХЕРА ему это нужно!!!!
  • БНК, прокомментируйте
    08 апр. 2011 г., 13:39:50
    Ответить
    "- Совсем недавно были опубликованы результаты большого исследования, показавшие, что группа женщин, практиковавших здоровый образ жизни, правильную диету, отказ от курения имели смертность от всех заболеваний, особенно от сердечнососудистых, на 43% ниже, - привела показательный пример доктор. - На самом деле это не такая уж и редкость – повышенная масса тела, курение, отсутствие физических нагрузок, недостаток овощей и фруктов в рационе."

    И что это вообще за институт, если только несколько человек имеют ученую степень http://www.ifhealth.ru/mission/section649/, а остальные являются финансовыми менеджерами, бухгалтерами, водителями и т.п.
    Сколько и какие организации заплатили за тренинг:ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», поликлиника «РГС-Мед», компания «AMGEN» (допускаю, им нужна реклама), или к этому присоединился Минздрав.
  • Евгений
    08 апр. 2011 г., 14:31:08
    Ответить
    Вы не обсуждайте а делом занимайтесь, у нас в поселке Водный врачей совсем нет
  • василий
    08 апр. 2011 г., 14:36:47
    Ответить
    кто-то из великих сказал "война - слишком серьёзное дело , чтобы доверить его военным". по аналогии - "здоровье нации - слишком серьёзное дело , чтобы доверить его нынешнему здравоохранению"
    • Новый минист здравоохранения
      09 апр. 2011 г., 16:21:04
      Ответить
      будет, видимо, лично обследовать депутатов госсовета, тогда им не надо будет стоять в очередях в поликлиниках, и все он сделает по высшему разряду. "Специалист" же как никак в области здравоохранения. Наверняка уже личный врач основного руководства республики.
      Предложение к к ближайшей повестки дня госовета: рассмотреть вопрос о передаче Четвертой терапии РБ детям, а руководству республики, госсовету и иже с ними приобщиться к ОБЩИМ ПАЛАТАМ и стоять в ОБЩИХ ОЧЕРЕДЯХ на прием к врачам. ПрисоЕДИНяйтесь, слуги народа.
  • Ирония
    08 апр. 2011 г., 14:43:40
    Ответить
    разруха начинается не в клозетах, а в головах. если в башках у людей нет никакого пониманяи о том, откуда у людей болезни, то все будет по факту смерти. в россии никто не учит людей сохранять здоровье, учат только губить себя разными способами. суициды в мире: россияне на четвертом месте!!! конечно, надо проводить семинары в бомжатниках и разрушенных муниципалами поликилиниках, а не в приличных местах, чтобы все остальные видели: в этой стране учить людей чему-то бесполезно
  • Курить бросишь-мамон растет и жрать хоцца вечно..
    08 апр. 2011 г., 16:08:34
    Ответить
    Курить начинаешь-времени на работу не хватает..
    Што делать,што делать..Ай-ай-ай...
  • от государства: требуют
    08 апр. 2011 г., 18:16:22
    Ответить
    создания экологически чистой среды
    а как же Монди? тут уж выбирать надо: либо экосреда и нечего есть, либо монди - и китайские имитации еды
    • Монди пиарится
      08 апр. 2011 г., 20:22:36
      Ответить
      уже около месяца. И эдесь см. фото 2 про упаковку. Видимо совсем плохо у Мунди дела.
  • болезный
    08 апр. 2011 г., 23:20:13
    Ответить
    Начитавшись про здоровяков с Монди вспомнил ак какой-то мастер этой фирмы шёпотом сообщил премьер-министру России размер своей зарплаты что-то около много-много тысяч, с такими деньгами можно и стоматолога посетить, а может у них в Монди свой есть(наивно спрошу я вслух?) и бесплатный? И за здоровьем сам собой следить начинаешь, не ешь жирного а кисло-молочку и овощи-фрукты с куриными грудками, не бухаешь вечером дешёвеньким продуктом Сыктывкарского ЛВЗ а виски хорошего грамм 30-40 впустишь в накачанное тело и в люлю,завтра же на Работу!А там все стройные , глаза горят, не расслабишься ,только захромаешь, тут же за борт , своего приведут на многорублёвую з/п.
  • 46
    09 апр. 2011 г., 17:36:47
    Ответить
    Начитавшись про здоровяков с Монди, вспомнил:
    в "Народной" газете № от 7 апреля опубликован жуткий материал - в эжвинской п/клин. на днях прямо около регистратуры умет пожилой человек, которому недосталось №. И никто из медиков п/к не оказал ему помощь.Хотелось бы спросить нового министрв з/охр., как за это ответит гл. вр. Князев? Или человек таперь хуже дворовой собаки? СМИ - проследите, пожалуйста это происшествие.Это может случиться с каждым.