13:26, 08.04.2011 / ПОЛИТИКА

Глава совета Ухты Роман Мельник: «Ухта должна стать лучшим городом в Коми»

Новый совет Ухты намерен добиваться качественных преобразований в городе. Об этом заявил сегодня на первой пресс-конференции новый глава округа «Ухта» - председатель городского совета Роман Мельник.

 

SIZ_5261-3.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

То ли учитывая его небольшой пока опыт публичных выступлений, то ли следуя принципу «береженого бог бережет», организаторы мероприятия заранее потребовали от журналистов список вопросов и подготовили ответы, исключив возможность импровизации. Впрочем, даже в таких комфортных условиях председатель ухтинского совета немного нервничал.

В первую очередь, у Мельника поинтересовались его планами на посту главы и председателя совета Ухты.

- Стратегия наша, - слово «наша» он особенно выделил, - предельно ясна: Ухта должна стать лучшим городом в Республике Коми. А для этого необходим четкий план действий. Также нужен новый подход к рассмотрению вопросов на заседаниях совета. Часто бывало в прошлых созывах, что «проходные» вопросы отнимали больше времени, чем действительно важные. Второстепенное не должно заслонять собой главное.

- Нужен жесткий контроль за исполнением решений совета и постановлений администрации, за выполнением федеральных, республиканских и муниципальных программ, - продолжил, сверяясь со «шпаргалкой», Мельник. - Также нужно выстроить эффективное взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями власти города. На выборы мы шли единой командой, ставя перед собой общие цели и задачи, поэтому и работать мы должны сообща. И администрация, и совет должны руководствоваться двумя главными документами: Концепцией социально-экономического развития Ухты и бюджетом. Исходя из этого, наши первостепенные задачи — искать способы увеличения доходов городской казны и эффективно расходовать бюджетные средства.

Журналисты поинтересовались мнением главы об Ухте и спросили, что нужно в ней менять. На первый вопрос Мельник ответил как по писанному: «Ухта — современный, динамично развивающийся город, промышленная столица республики».

- Что менять? - перешел глава ко второму вопросу. - Не обязательно все менять. Я вообще не сторонник каких-то радикальных изменений. Тем более что за последние годы Ухта стала определенно лучше. Нужно, в первую очередь, поменять психологию людей. Ухтинцы не должны быть равнодушными к своему городу, должны искоренить в себе безразличие к его жизни. На прошлых выборах явка составила меньше 50 процентов - значит, такая проблема есть. Не приезжие из Воркуты или с Украины портят облик города, нарушают правила и законы — мы сами это делаем.

Какие новшества появятся в работе совета 4 созыва, спросили у Мельника. В ответ он опять повторился, что не сторонник радикальных мер, но кое-чем с журналистами поделился. По его убеждению, заседания депутатских комиссий должны проходить в один день, а не в два, как было до этого. Определиться с тем, какую информацию потребовать от городских чиновников по конкретным вопросам, изучить ее и принять решение вполне можно в течение рабочего дня. Это позволит экономить время депутатов и даст им сосредоточиться на главном.

О том, какими качествами должен обладать депутат, глава имеет четкое представление.

- Это целеустремленность, добросовестность и компетентность. Депутат должен знать вопрос, по которому принимается решение. Если сам не знаешь, посоветуйся с профессионалом. Как и в людях вообще, я ценю в депутатах порядочность, умение ориентироваться в ситуации и умение жить в реальном мире. Мечтать можно сколько угодно, но есть бюджет.

А вот на вопрос о том, чем будет в принятии решений руководствоваться «едросовское» большинство совета — целесообразностью и здравым смыслом или политической волей партийных лидеров, и не будет ли плюрализм мнений подменен партийной дисциплиной, Мельник ответил скупо:

- Уверен, такого не будет. Все дельные предложения депутатов, а также инициативы жителей города и общественных объединений будут обсуждаться. Чем больше будет активности и рабочих споров, тем легче выработать качественные решения. Ведь наша цель — это результат, а демократия — это умение прислушаться к мнению меньшинства, принимать и развивать их идеи, - обобщил глава Ухты.

Роман Мельник немного рассказал о своих увлечениях, среди которых нет традиционных охоты и рыбалки, зато есть футбол, волейбол, гандбол и даже шахматы. Глава также признался, что поет в украинском хоре при местной национально-культурной автономии. Правда, в последнее время петь удается все реже.

 

1107

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сисиему не сменим ни чо ни сменим
    08 апр. 2011 г., 13:46:28
    Ответить
    Благодать то какая, люд русский, новые люди пришли...Уш как прежние красть у нас не будуть, вот заживем то...Не даром же сказано не место красит человека,а человек место...Все о народе Роман думать будет за зарплатку ничтожную, без контроля, да среди воров прежних. Не человек кремень.Лапша Гандбол и даже шахматы...Горела сосна падала пид ней дэвчина стояла...
  • Саня
    08 апр. 2011 г., 14:12:29
    Ответить
    Ухта не развивается уже лет 10! Ничего не изменилось, не появилось ни одного торгового центра, даже кинотеатр и то ущербный.
    В городе нет дорог, город грязный. В новом районе на Зерюнова вообще нет освещения и никакого благоустройства! Позор администрации
  • Коренной ухтинец!
    08 апр. 2011 г., 14:25:10
    Ответить
    Хай не старять вас роки, Дорогі мої батько!
    Батько, кажи, на кого топор навострить, кажи, батько, кого рубать, так дальше жить невозможно!

    Батько! где ты! слышишь ли ты меня ?
    — «Слышу, слышу!» — ответил
    батько.
    Его пытаются увидать, но батько уже и след простыл.
  • Павел
    08 апр. 2011 г., 14:39:29
    Ответить
    Этот человек еще не был выбран, а уже применял не законные методы для своей агитации. Что будет с городом теперь даже не понятно.

    9 марта 2011 года

    Вопрос:
    - Скажите, пожалуйста, должны ли нести кандидаты в депутаты госсовета ответственность за использование административного ресурса? Дирекция школы объявила родителям 7 - 8-х классов общее собрание с указанием темы «Переход школы к профильному обучению». Соответственно, родители пришли полным составом послушать, что ждет их детей в будущем ну и т.д. Перед собранием нам объявили, что будет выступать кандидат в депутаты. Нам пришлось слушать его агитацию в течение 30-40 минут и только потом пошла лекция по указанной теме. Есть ли здесь нарушение закона?
    Павел
    Ответ:
    - Проведение агитационного мероприятия с участием граждан, которых не уведомили об этом заранее и, таким образом, не предоставили им возможность самим определиться с желанием присутствовать на этом мероприятии, тем более, проведение такого мероприятия перед официальным мероприятием, на которое граждане были приглашены, не допустимо.
    Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
    Доказанный факт неоднократного (более одного раза) использования такими кандидатами преимущества своего должностного или служебного положения является, в соответствии с пунктом 7 статьи 76 указанного Федерального закона, основанием для отмены их регистрации, и может, в соответствии с пунктом 2 статьи 77 этого закона, явиться основанием для признания результатов выборов недействительными. Кроме того, за использование кандидатом преимуществ своего служебного положения установлена административная ответственность по статье 5.45 КоАП РФ.

    http://izbirkom.rkomi.ru/?q
  • Едiная Россия - Едiная команда
    08 апр. 2011 г., 15:09:57
    Ответить
    «Богато ж у нас всяких глупостев»
    І звідкіля ти взявся такий, Романан Мелнік?
    Так складно говориш, такий соковитий гумор у тебе, ну, чесне слово, аж завидки беруть.

    Все у тебе є: і думки, і смішинки і сльозинки, і відвага, і гостра, як бритва, мова – одразу видно, природжений ти козак, добрий козак!
    Твори, любий! Нашим з тобою землякам Слово твоє нині, може, потрібніше та важливіше
    самих цілющий ліків.
  • Лучший город?
    08 апр. 2011 г., 15:16:12
    Ответить
    где он?
    хватит уже боталом то мотать. Зае..ли уже. Чтобы по "лучшему городу" передвигаться нужно лодку приобретать. Вот эти высказывания, как мастурбация - только себе удовольствие доставляет, вреда и пользы -никому. ДрочИте дальше, если вас от этого прёт.
  • Воркутинец
    08 апр. 2011 г., 16:18:43
    Ответить
    Мельнику
    Эй-эй, господин Мельник!Это что за фраза?-"Не приезжие из Воркуты или с Украины портят облик города, нарушают правила и законы — мы сами это делаем". Зачем нужно было Воркутинцев в эту реплику приплетать? воркутинцы культурные люди! Поставили Воркутинцев на одну планку с хохлами! Срочно приносите извинения, мэр новоизбранный! Еще не успел поработать, а уже разлад в общество вносит!
  • Ухтинец
    08 апр. 2011 г., 16:29:20
    Ответить
    Воркутинцу
    У вас хоть что то происходит, какие то попытки народного негодования, а у нас тихо - тихо! Приходят, уходят, сами себя выбирают, сами себя назначают. Кто такой, откуда,одно и понятно понятно, что из "команды".Ай да Ухта!
  • Ух ты,
    08 апр. 2011 г., 17:30:44
    Ответить
    в Ухте будет построено много ветряных мельниц, которые будут перемалывать депутатские словоблудия в неосуществимые планы. Вот этим и будет знаменита Ухта.
  • воркутинец
    08 апр. 2011 г., 18:25:52
    Ответить
    моя национальность
    Какой национальности этот Роман, по фамилии Мельник?
  • А я похвалить хотела за такой лозунг.
    08 апр. 2011 г., 19:10:58
    Ответить
    Вот бы желание такое в Печоре у Совета появилось.
  • из Ухты
    08 апр. 2011 г., 19:12:47
    Ответить
    Мельник по национальности ухтинец. Раз приезжих из Украины причислил к диверсантам, портящим облик "лучшего города", значит он не украинец. И теперь он вовсе покинет украинский хор...
  • василий
    08 апр. 2011 г., 19:17:40
    Ответить
    в Ухте не так уж много приезжих из Воркуты или Украины . зато куда ни плюнь - попадёшь в кавказца или памирца .
  • обеспокоенный
    08 апр. 2011 г., 22:59:11
    Ответить
    Як приємно, що новий глава міста не демагог, говорить по шпаргалке.осторожен і мудрий, шкода тільки , що в приміщенні міської влади вірус оселився манії величі, вдихнеш там повітрю і починаєш читати заклинання "Ухта- найкраще місто у світі" ну пора вже провести дезінфекцію там, відкрити очі батькам города.ухте до кращих ще ого-го
  • 202
    09 апр. 2011 г., 0:37:30
    Ответить
    Кто автор шпаргалки?))))))) откликнись)))
  • Горожанин
    09 апр. 2011 г., 21:50:07
    Ответить
    Дорогой Леонид Ильич ...
  • паки
    11 апр. 2011 г., 16:53:08
    Ответить
    про мальника
    марианетка одним словом))))))))))
  • Критик
    12 апр. 2011 г., 0:02:59
    Ответить
    Такие смешные комментариивсе оставляют, аж почти улыбнуться заставили.
    Кто там хает на Ухту-съездь в Сыктывкар. Лужи по колено, в городе грязь, зелени нет. Зато в Ухте постоянно убираются (реально убираются, а не метелкой по-зенищевски машут), горзеленхоз следит за огромным количеством зелени.
    А с дорогами по все стране гумно.(стоит за Княж заехать)
    По поводу Мельника:чувак туеву хучу времени провел в ГазПроме. Думаете там держат много дураков и марионеток? Не думаете? Мне вас жалко...
    Итог:Ухта по сравнению с другими городами хотя бы внешне лучше. Пускай лучше Мельник, чем Габуев, как первоначально планировалось...
    • горожанин
      13 апр. 2011 г., 0:00:07
      Ответить
      Да им лишь бы навалить. Им хоть чёрта в ступе поставь - всё не так. Каргалина плохо - убрать её! Макаренко плохой - долой, Мельник ещё и пикнуть не успел - туда же.
      Кого позвать то на царство?
  • Автобус
    13 апр. 2011 г., 3:03:14
    Ответить
    Черт позорный
    Этого мельника ваши ухтинские чурки поставили!