content/news/images/78261/ANT_4576_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:03, 03.05.2018 / ПРАВО

Полицейские задержали воркутинца за продажу немецкого штыка

В Воркуте сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который подозревается в незаконном сбыте оружия, его основных частей, боеприпасов. Воркутинец разместил «Вконтакте» объявление о продаже немецкого штыка.

Полицейские задержали воркутинца за продажу немецкого штыка
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Правоохранители установили, что местный житель 1991 года рождения разместил в социальных сетях объявление о продаже оружия. Стражи порядка изъяли у гражданина оружие и направили его на экспертизу. В ходе нее было установлено, что данный предмет является штыком к магазинному карабину системы «Маузер» образца 1898-1935 годов, калибра 7,92 мм и относится к колюще-режущему оружию.

По результатам экспертизы дознаватели Воркуты возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.

Vorkuta_SBYT_oruzhiya_1-800x600.jpg

2163

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • это же
    03 мая 2018 г., 11:09:46
    Ответить
    преступление века!!!
    его сажать надо!! пожизненно!!
    • ++
      03 мая 2018 г., 13:35:05
      Ответить
      может у него и Телеграмм есть? Или, даже, адреса прокси-серверов? чтобы смотреть запрещенную информацию, а не 1-й канал ТВ?? )))
  • Рэмбо
    03 мая 2018 г., 11:24:31
    Ответить
    Куда катимся
    Жалко паренька, заложник системы.
  • Жуткое преступление
    03 мая 2018 г., 11:25:34
    Ответить
    только расстрел!!!
  • Никогда не понимал этот закон!
    03 мая 2018 г., 11:27:42
    Ответить
    Дело в том, что...
    От простого кухонного ножа в мире погибает куда больше народа, чем от коллекционного оружия! Но никто ведь не преследует никого за продажу кухонных ножей)))
  • Вот
    03 мая 2018 г., 11:37:39
    Ответить
    Вот (отмод.)то,теперь и нож заберут и статью нарисуют,судимость получит
    • 123
      03 мая 2018 г., 18:53:03
      Ответить
      Заодно и штык в коллекции у кого то может появится.
  • Шток
    03 мая 2018 г., 11:37:52
    Ответить
    Еще надо доказать что этот штык нож,является ХОЛОДНЫМ оружием.Длина клинка,кровостоки,рукоять,состояние и так далее. А вообще надо осторожно к таким вещам относится,законодательство сейчас жесткое,недолго и срок заработать.Хорошо хоть не под домашний арест посадили,повезло.
    • Ден
      03 мая 2018 г., 12:10:59
      Ответить
      Х-перт без проблем докажет по всем признакам. Ума надо было в интернет такое выкладывать!
    • ты новость
      03 мая 2018 г., 12:46:48
      Ответить
      то целиком
      прочитай, уже все доказано.
      И какого результата ты хочешь от штук-ножа? Чтобы его кухонником признали?
  • Хьюго
    03 мая 2018 г., 11:38:22
    Ответить
    Что уже больше сажать некого???На интернет площадках этого антикварного добра немеряно!!!А в коллекциях сколько?? Данный вид "оружия" не состоит на вооружении никаких армий,а является предметом коллекционирования,книжки читать надо.Другое дело,если парень его заточил как бритву и носился с ним по городу,пугая людей и животных....Эксперт и алебарду 16 века может признать холодняком.А как же быть с определением коллекционного оружия???Это каждого коллекционера можно в тюрьму,прежде все отобрав и развесив на дачах и коврах командиров.
    • штоку
      03 мая 2018 г., 12:11:57
      Ответить
      все верно про длину клинка и стопор на рукояти, твердость стали, но вот понятия "кровостоки")) такого нет кончно-это называется ДОЛ.ребро жесткости)
      • ЭКЦ
        03 мая 2018 г., 14:19:07
        Ответить
        не только ребро жесткости. еще служит для уменьшения веса клинка.
  • Хорошо если
    03 мая 2018 г., 11:52:20
    Ответить
    штык-нож
    незаточен и туп до безобразия. Иначе статья. Имея дело с ножами - нужно знать, что относится по закону к холодному оружию, а что нет.
    Формально полицейские правы, все по закону. Но дикость, конечно же, дикость... Парня жаль...
  • Алекс
    03 мая 2018 г., 12:09:35
    Ответить
    Это от безделья!
    В Воркуте десятки лет банда с автоматами и гранатомётами спокойно жила. Не замечали опера. А здесь решили "палку" срубить не выходя из кабинета. Хобот надо за такое откручивать.
    • парадокс
      03 мая 2018 г., 12:26:50
      Ответить
      Вы правы на все 200%!!! Бандитов в упор никто не видит, и коррупционеров не видит, и текущих крыш не видит, и убитых дорог не видит, улиц, заваленных снегом тоже. Не видит. Миллиардами воруют - никто не видит?!!! А объявление в интернете о продаже антикварного изделия разглядели. Делаю парню найти хорошего адвоката.
  • До-срочное звание
    03 мая 2018 г., 12:27:17
    Ответить
    Не пыльная работа.
  • Андрей
    03 мая 2018 г., 12:31:14
    Ответить
    В городах, где прошла война, в антиквариатных магазинах такие ножи спокойно лежат в продаже.
  • я
    03 мая 2018 г., 12:58:46
    Ответить
    Ходить можно и хранить- только административка. Продать и изготовление- уголовное. Всего то надо было найти чувака охотника на продажу с лицензией.
  • PNP30
    03 мая 2018 г., 13:17:19
    Ответить
    (отмод.)
    Закон об оружии 150 фз от 13.12.1996 г:
    Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
    Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

    оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

    холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;


    оружие, имеющее культурную ценность, - оружие, включенное в состав Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" либо подпадающее в соответствии с решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в том числе старинное (антикварное) оружие;
    (Абзац дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ)

    старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;
    (Абзац дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ)

    Согласно этому закону старинным (антикварным) оружием признаётся холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;Заключение эксперта не нужно:
    старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
    (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

    В добавок, если менты решили статистику повысить таким образом то увы получат обратный эффект! На месте задержанного я бы направил жалобу на действия сотрудников, и потом в суд за превышение
    • (отмод.)
      03 мая 2018 г., 13:46:44
      Ответить
      Закон - что дышло, куда повернул туда и вышло
    • Грут
      03 мая 2018 г., 14:01:35
      Ответить
      Старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года, а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года-это не холодное оружие, а оружие, имеющее культурную ценность (антикварное). (ФЗ-54)
  • Охотник
    03 мая 2018 г., 15:15:29
    Ответить
    Вы,, что, думаете, эти, в погонах,, законы знают? Основной поварский нож куда как опаснее и ужаснее штыка, но продается свободно., А если принимать и исполнять законы в соответствии со здравым смыслом, погоны не за что вешать будет!
  • Налогоплательщик
    03 мая 2018 г., 16:14:26
    Ответить
    Маразм крепчал
    Срочно сокращать штат МВД и прочих бездельников в Коми минимум в три раза!!!
    • Ага
      03 мая 2018 г., 18:25:42
      Ответить
      Значит штык приравняли к одной из частей огнестрел ного оружия я так понял значит если бы он продавал бы шомпол от него то результат был бы такой же!
      • PNP30
        03 мая 2018 г., 23:11:21
        Ответить
        .
        Любой самый неопытный адвокат докажет что штык не является неотъемлемой частью огнестрельного оружия. Просто мусора от своей тупости уже не понимают что творят. Зачем ловить преступников когда заходи в ВК и лови "террористов" на любой аукцион типа "Мешок" так там сотнями штык ножи продают. Нужен прецедент, чтобы суд на землю опустил этих клоунов в погонах, а лучше привлек по статье. тогда и будут заниматься работай а не профанацией.
      • Уехал
        04 мая 2018 г., 6:33:34
        Ответить
        Ужас какой, дикость! Бездельников на патрулирование улиц.
  • *
    03 мая 2018 г., 19:11:21
    Ответить
    В августе во время празднования Дня республики на ярмарке на площади мужик продавал "якутов" (вид ножей), отел купить, но узнав, что у него нет документов, что нож не является Х.О., отказался. Мужик сказал, что проблем то нет, но я ему объяснил, что любой мусорской сержант может скрутить меня и ему ты ничего не объяснишь.
    • Чето
      04 мая 2018 г., 8:42:51
      Ответить
      Не помню что в законах есть ответка за ХО раньше при СССР было такое