content/news/images/78272/PSV_6429_mainPhoto.jpg
13:49, 03.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми приглашают обсудить Стратегию развития региона до 2035 года

Рабочая версия проекта доступна на портале «Активный регион». Учесть предложения жителей и экспертов при разработке Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года поручил глава Коми Сергей Гапликов.

Жителей Коми приглашают обсудить Стратегию развития региона до 2035 года
Фото Сергея Паршукова

По информации пресс-службы главы Коми, о работе над стратегическим документом губернатора проинформировала министр экономики региона Марина Анисимова.

Она сообщила, что при разработке проекта Стратегии использовались новые подходы: амбициозные показатели, пул стратегических устремлений, типологизация муниципальных образований, отраслевые стратегии, проектно-ориентированный подход и финансовое обеспечение.

Сформированы «флагманские» и «отраслевые» проекты Стратегии. Так, в рамках

пространственного развития республики особое внимание уделено развитию Арктической зоны и моногородов. Мультипроект «Арктика» является одним из «флагманских» проектов. Территория республики рассматривается в качестве ключевого сухопутного транспортного коридора для освоения и использования Арктической зоны. В сфере образования и развития кадрового потенциала предусмотрена реализация четырех приоритетных проектов «Современная школа»; «Рабочие кадры для экономики Республики Коми»; «Доступное дополнительное образование для детей»; «Современная цифровая образовательная среда» и шести отраслевых проектов.

Впервые проведена типологизация муниципальных образований. Она отражает особенности и возможности развития каждого города и района с использованием более 30 факторов.

Для всенародного обсуждения проект Стратегии также направлен в муниципальные образования и на системообразующие предприятия республики.

- Мы должны принять Стратегию уже в этом году. При этом необходимо обязательно учесть мнение жителей республики и оценку экспертов. Внимательно изучите все замечания и рекомендации, которые поступят в рамках этапа публичного обсуждения проекта, - поручил министру глава Коми Сергей Гапликов.

1982

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 13
    03 мая 2018 г., 13:56:21
    Ответить
    Я согласен обсудить только до 2100г!
  • Посмотрим
    03 мая 2018 г., 14:06:08
    Ответить
    на "стратега" Михальченкову На процедуре защиты ее докторской
    После принятия к защите диссоветом СПГУ ВС РК подтвердил плагиат ее диссертации.
    Снимет с защиты (оптимальный вариант) или на другое рассчитывает.
    Стратеги, прям.
  • Редакции
    03 мая 2018 г., 14:13:53
    Ответить
    Неужели трудно привести ПО в надлежащий вид, чтобы не было такого безобразия клонировании топиков . Далеко не в первый раз наблюдаю.
  • Ы
    03 мая 2018 г., 14:18:50
    Ответить
    Предлагаю стратегию
    Для начала добиться самостоятельных выборов губернатора (или Главы) и парламента Республики Коми. Затем отрезать Москву от бюджета Коми - направить доходы, которые добываются в Республике в пользу Республики. Предприятия по добыче и переработке сырья выкупить из рук барыг, деньги направить на развитие переработки. А все что сейчас предлагают это все лалалала на уши овцам - населению.
    • м
      03 мая 2018 г., 14:27:31
      Ответить
      За Вами уже выехали. Эти платят федеральные налоги, а я налог за дачный участок в местный бюджет. До выборов обещали льготу, а эта Дю показала пенсионерам хрю-хрю
    • Ветеран
      03 мая 2018 г., 20:56:05
      Ответить
      Если бы вы знали какие бездари авторы этих творений.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    03 мая 2018 г., 14:23:47
    Ответить
    А чего тут обсуждать? =)))) Деревни закрыть, всех переселить в сыктывкар =))) Количество бюджетников увеличить =))) Вот такой план =)))))
    • Точно
      03 мая 2018 г., 17:40:31
      Ответить
      пооткрывать контор рога и копыта, раздать зарплаты по 40тыс. за счет бюджета рф. И всем будет счастье. А сейчас счастье только на площади.
  • Господя
    03 мая 2018 г., 14:24:56
    Ответить
    аж до 2035 г планируют, раньше были только 5- летки и 7-летки!))) Плановое, так сказать- развитие
    • Хаджа Насередин
      03 мая 2018 г., 14:34:33
      Ответить
      Ишак умрёт или Шах.
      • Вариант
        03 мая 2018 г., 14:48:36
        Ответить
        прихода Медведева в 2030 не вписывается
        в Вашу стройную концепцию Хаджа :)
        Мерзость умственного запустения гарантирует неприкосновенность Арктики.
  • А, где ж
    03 мая 2018 г., 14:25:56
    Ответить
    сам Гипликов будет в 2035 г ?
    • Да, м.б.
      03 мая 2018 г., 14:31:18
      Ответить
      Приветики слать из мест отдаленных (предпочтительно для него, ИМХО) или смотреть сверху на происходящее в республике нейтральным взглядом.
    • Ы
      03 мая 2018 г., 15:11:16
      Ответить
      Проверим через некоторое время
      Как только освободится место в Москве - он туда метнется, только его и видели. Сдался ему этот медвежий угол.
  • Мозг
    03 мая 2018 г., 14:32:17
    Ответить
    Работать надо, а не сидеть на должности - вот и вся стратегия.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      03 мая 2018 г., 14:34:33
      Ответить
      От работы кони дохнут =)))) От моей работы у начальника новый лексус появится, а у меня грыжа, ну или геморой =))))
      • Совесть
        03 мая 2018 г., 15:46:15
        Ответить
        Если на тебе кто-то наживается, а ты об этом знаешь, но вместо того, чтобы что-то изменить - еще и сам себя стебешь в комментах - то по всему выходит, что ты - (отмод.)
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          03 мая 2018 г., 15:50:47
          Ответить
          Не, я лентяй =))) Пусть начальник работает =)))) Я так, выполняю "функцию" =))) А работать, это другое по моему определению =))))
  • Эраст Пришпандорин
    03 мая 2018 г., 14:41:04
    Ответить
    А чо тут разрабатывать то? Сваливать отсюда надо. Туда, где есть жизнь.
  • G
    03 мая 2018 г., 14:43:13
    Ответить
    Стратегия "Не до жиру быть бы живу".
  • 135
    03 мая 2018 г., 14:49:00
    Ответить
    А где Бахрейн в этой стратегии?
    • Полагаю
      03 мая 2018 г., 14:57:59
      Ответить
      в самой стране под названием Бахрейн.
      А вот где лейлушка, не вопрос правоохранителям. И где Дорофеева - тоже не вопрос, принявшая поправки, позволившая такого рода аферистам "иметь" республику.
      Насчет Дорофеевой - время покажет. Полагаю, что в недакеком будущем. По меркам 2035-го.
  • если смотреть
    03 мая 2018 г., 14:51:33
    Ответить
    на Коми проект глазами Лейлы то все по Бахрейнски безоблачно
    • ДА.
      03 мая 2018 г., 14:59:02
      Ответить
      Бахрейн нонче в Арктике
      А Коми (отмод.). Впрочем, не в одиночку. У Великой и могучей на Арктику нет ни денег, ни технологий, ни кадров, ни энтуАзизма.
      Бедная многострадальная земля, вся ценность которой по мнению временщиков всего лишь в территориальной близости к высоким широтам.
    • Т
      03 мая 2018 г., 20:06:51
      Ответить
      Этой Аниськиной не будет здесь гораздо раньше. Что она там фантазирует вместе с Гапликовым?
  • Житель
    03 мая 2018 г., 15:04:21
    Ответить
    А
    у меня встречное предложение, прежде чем обсуждать стратегию до 2035 года, давайте обсудим, что же все-таки выполнено по предыдущей стратегии!
    • Капитализм
      03 мая 2018 г., 15:14:37
      Ответить
      Наш паровоз в перёд бежит, коммун не остановка!
    • Жителю
      03 мая 2018 г., 15:29:40
      Ответить
      одобрямс +100500
  • Александрас
    03 мая 2018 г., 15:07:21
    Ответить
    БЕДА
    Совершенно нет Стратегии развития энергетики РК. А без этого вся ваша "хотелка" - пустой звук. Разработка велась без мнения экспертов, без публичного живого обсуждения. Стыдно и Больно
    • Рубль-стратегический
      03 мая 2018 г., 15:15:49
      Ответить
      И продавать в Китай
  • Житель
    03 мая 2018 г., 15:28:46
    Ответить
    Обсуждали 2020, потом 2030, теперь до 2035.... А что изменилось??????????????? Одно бла-бла... и в итоге ничего не сделано, Республика стабильно идет вниз.
    • Житель
      03 мая 2018 г., 15:48:37
      Ответить
      Хотя, конечно, кое-что изменилось, чего уж скрывать) я вот за последние пару лет на машину накопил)
  • вася
    03 мая 2018 г., 15:56:28
    Ответить
    ИНТА есть в том списке?
  • кирдык
    03 мая 2018 г., 16:02:08
    Ответить
    Вот и обсудили... Аккурат к 2035 году на карте РК не будет ни Воркуты, ни Инты со всеми шахтами. И нас тоже не будет. Таки что обсуждать будем? Где факторию для ненцев обосновать? - в Сыктывкаре, разумеется. Или в Ыбе. Заодно и этно-туризм худо-бедно наладится...
  • Ой 1
    03 мая 2018 г., 16:26:06
    Ответить
    Обсуждать и бесплатно . Нее . Депутаты и то бесплатно ничего не делают . Клоуны
  • серёга
    03 мая 2018 г., 17:17:54
    Ответить
    "20 лет болтовни и воровства . Промышленность только добыча сырья . дорог нет народ бежит .
  • Тетчер
    03 мая 2018 г., 17:39:19
    Ответить
    Как житель Коми
    Хочу сначала увидеть отчёт по программе 2020!...И пожелать прааителям республики по больше конкретных дел с КПД для населения! Силой на должности никого не ставили, все шли по доброй воле! ...Но судя по настроению населения , они работу правителей не видят, только одна болталогия...

    ..
  • не вижу смысла в этих стратегиях, хоть до 2100 г их распишите
    03 мая 2018 г., 19:02:52
    Ответить
    просто хотелки ни о чем, Нью-Васюки. Дороги Сыктывкар- Нарьян=Мар как не было, так и нет. Серегово-клевый подсос для очередных воришек. Перерабатывающих предприятий не добавилось, безработица растет. Нефть, газ, лес-все вон из республики. Мы имеем только бусы и пустую болтовню офлиц.
  • Ухта
    03 мая 2018 г., 19:23:22
    Ответить
    Чтобы отвлечь от реальности давайте будем придумывать как может быть. Но увы Напитков сколько голодному не говори хлеб сытым он не станет!
  • Да...
    03 мая 2018 г., 19:24:42
    Ответить
    А почему до 35-го? На ближайшие 17 лет? И что, выработаем стратегию и будем ей следовать?
  • Ы
    03 мая 2018 г., 19:33:16
    Ответить
    Для начала дороги сделать, чтобы стояли хотя бы года 3, а не исчезали со снегом. Как вариант ввести в договор об их прокладке гарантию.
    • Дак
      03 мая 2018 г., 19:53:37
      Ответить
      А как денег тогда отжать?
  • Аниськина
    03 мая 2018 г., 20:05:51
    Ответить
    Мадам Анисимова, а почему не 2135?
  • да уж...
    03 мая 2018 г., 20:49:28
    Ответить
    забавно, что все тут что-то вякают, а саму стратегию и не читали... ибо букв много...
    • А
      03 мая 2018 г., 21:37:09
      Ответить
      что сделано за три года? Ничего. В сосногорске теплицу строят за 500 лямов бюджетных рф средств, их же отдавать надо. Эти огурцы золотые врятли окупят этот проект за 10 лет. Отдавать то нам, жителям рк. В настоящее время губер с администрацией, с правительством , с ручным гос.советом только прожирают бюджет рк с их немыслимыми зарплатами с бюджета рк. Ни один проект не реализован. О какой стратегии речь? Пора ответ держать за свою болтовню и распил бюджета.
    • Незнайка на Луне
      03 мая 2018 г., 23:25:09
      Ответить
      Ну люди же адекватные. Зачем читать этот фантазийный бред? Есть более интересные вещи. Пусть сами себя развлекают этим потешками. Фантазёры.
  • Алексей
    04 мая 2018 г., 5:36:53
    Ответить
    Класная
    Добиться к концу 2030года,численности населения сельпоКоми не более 50 000 человек.Вот это будет результат.
  • Я писАл на этот портал
    04 мая 2018 г., 10:24:54
    Ответить
    в сентябре 17 года
    До сих пор не опубликовали мое предложение и не дали ответа. Очередная фейковая страница в тырнете...