content/news/images/78294/PSV_5918_mainPhoto.jpg
08:17, 04.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми отсеяли ненадежных подрядчиков капремонта

В Коми отобрали организации для включения в реестр подрядчиков, которые могут участвовать в аукционах на проведение капремонта в домах. Заявки представили 33 компании, только 19 из них включены в реестр по результатам отбора.

В Коми отсеяли ненадежных подрядчиков капремонта
Фото Сергея Паршукова

Ремонтно-строительные и проектные компании, заявившиеся на включение в реестр, при отборе проверяются по 14 критериям: обязательное членство участника отбора в специализированных саморегулируемых организациях; наличие соответствующих лицензий, аттестатов аккредитаций; отсутствие задолженности перед бюджетом; отсутствие за предыдущие 3 года случаев нарушения условий контрактов; наличие в штате предприятия работников,соответствующих квалификационным требованиям, установленным Градостроительным кодексом (п.1 ч.6 ст.55.5).

Также участник предварительного отбора должен иметь как минимум трехлетний опыт оказания услуг и выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора. Этот факт должны подтверждать 3 исполненных контракта или договора, предметом которых являлись строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, являющихся объектами капитального строительства, ремонт или замена лифтового оборудования, разработка проектной документации.

Подрядная организация, которая подходит по критериям, включается в реестр на 3 года. По истечении этого срока подрядчик автоматически исключается из реестра и для дальнейшего включения должен заново пройти процедуру отбора.

Подрядные организации могут быть исключены из реестра по ряду причин. Например, в случае ликвидации или приостановления деятельности предприятия; выявления недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных при предварительном отборе; поступления сведений о наличии у высшего руководства предприятия судимости в сфере экономики.

Отбор подрядных организаций проводится Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми ежеквартально.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Ольга Микушева пояснила, что благодаря этой работе значительно снижается вероятность участия в торгах недобросовестных подрядчиков, которые могут некачественно выполнить работы по капитальному ремонту.

По состоянию на 28 апреля, в реестр квалифицированных подрядных организаций включены 83 предприятия.

1746

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Прогресс
    04 мая 2018 г., 8:52:04
    Ответить
    А как же конкурс ,допуск малого бизнеса , фактически с бюджетом будут работать только те кто уже там засветился, проще говоря "свои" и удешевления работ ждать не стоит,вот так сразу на три года определили подрядчиков и защитили их от конкуренции.
  • Николай
    04 мая 2018 г., 11:37:47
    Ответить
    Все по родственному!
  • ЯЯ
    04 мая 2018 г., 14:47:21
    Ответить
    Надо наводить порядки и в остальных сферах деятельности - особенно СТО ,поставка продуктов .Убрать фирмы однодневки . все сделали правильно в строительстве .
    • да уж
      04 мая 2018 г., 22:35:08
      Ответить
      Отсекли короче не нужных. Одни и те же забирают капремонты, потом ищут народ, нанимают другие фирмы , ИПешников и за откаты отдают подряды.