content/news/images/78309/Lagrange_Kp-251_064_gallery.jpg
10:56, 04.05.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар придет «Оттепель» Лагранжа

Выставка «Оттепель» Владимира Лагранжа откроется 19 мая в сыктывкарском центре культурных инициатив «Югор». Экспозиция классика отечественной фотографии проходит в рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2018».

В Сыктывкар придет «Оттепель» Лагранжа
Фото предоставлено центром культурных инициатив «Югор»

Владимир Лагранж работал в фотохронике ТАСС, был специальным корреспондентом знаменитых журналов «Советский Союз», «Родина», участвовал в именитых выставках – от «Сезонов русской фотографии» в Милане до международной выставки в Будапеште. Его работы находятся в музейных собраниях и частных коллекциях в России, Италии, Великобритании, Швейцарии, Австралии.

Известность фотографу принес период «оттепели» - эти годы были уникальным временем в советской истории. В фотографии это проявилось достаточно четко – постепенно шел отказ от официозных парадов и съездов к свободной, склонной к лирике съемке.

Lagrange_Kp-251_065_gallery.jpg

Самый знаменитый кадр Владимира Лагранжа «Голуби» полностью отражает эту перемену – полные надежд выпускники шагают по Красной площади, а над ними взлетают птицы.

В Сыктывкар «Оттепель» привез Мультимедиа арт музей Москвы, сообщили БНК в «Югоре».

Посетителям представят более десяти снимков, на которых зажатое советское общество вновь начинает дышать свободно. Как часть нового поколения фотографов, Владимир Лагранж обращается не только к иным формам выражения и экспериментам, но и к другим ценностям и свежим идеям.

Выставка «Оттепель» откроется 19 мая в 19:00.

2045

Комментарии (0)

Добавить комментарий