content/news/images/78347/PSV_6517_mainPhoto.jpg
22:22, 04.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей

С 4 мая в России вступили в силу новые правила проведения техосмотра. Соответствующие изменения прописаны в поправках к закону о техосмотре, который 23 апреля подписал Владимир Путин, пишет «Российская газета».

В России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей
Фото Сергея Паршукова

Изменились некоторые требования к безопасности автомобилей. Так, если раньше можно было устанавливать шипованную резину только на ведущую ось, то теперь - только на все колёса сразу. В машине будут проверять наличие знака аварийной остановки, аптечки и исправного огнетушителя.

Также поправками был запрещен демонтаж заводских стеклоочистителей и стеклоомывателей. Не допускается наклеивать на автомобильные фары окрашенные или бесцветные пленки, запрещено ездить с неисправностью усилителя руля.

Но самое главное - даже при обнаружении неисправностей оператор станции техосмотра будет обязан выдавать владельцу машины диагностическую карту - информация о несоответствии автомобиля установленным требованиям будет вноситься прямо в карту. Если такую машину остановит инспектор, водителю придется заплатить штраф. В то же время операторы будут нести ответственность за выдачу диагностической карты.

Кроме того, поправки дают региональным органам власти право самостоятельно контролировать соблюдение установленного в соответствии с Федеральным законом размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Как ранее "РГ" рассказал эксперт, новые правила никак не отразятся на проведении ТО. И причин тому несколько. Помимо поправок в правила проведения техосмотра необходимы еще и поправки в правила оформления диагностической карты. Эти правила утверждаются приказом министерства транспорта.

Кстати, Госавтоинспекция планирует вернуть контроль за проведением техосмотра автобусов, а также согласование организации движения и установки знаков. Ответственность нетрезвых водителей снова увеличат.

4644

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • че за бред?
    04 мая 2018 г., 22:43:02
    Ответить
    кто даст карту в которой написано что машина не допущена к использованию на дорогах?
    легким умножением на 3(три) машина превращается в исправную, выдается карта. А когда тебя останавливает инспектор, то она сломалась только что. Пчелы против меда!
  • путя
    04 мая 2018 г., 23:34:23
    Ответить
    Децибелы изобретают велосипед
  • точно
    04 мая 2018 г., 23:54:35
    Ответить
    ни минуты покоя,когда же людям россии дадут спокойно пожить без этих своих никому не нужных нововедений,что ни день,то очередной сюрПРИЗ
    • а как они
      05 мая 2018 г., 7:59:54
      Ответить
      оправдают свою надобность
  • 13й
    04 мая 2018 г., 23:58:11
    Ответить
    очередной способ,да не один
    честного отъема денег у населения.
    Как это ?Выдача диагностической карты с нарушениями?
    Теперь гайцы будут у всех еще эту карту требовать и изымать?Еще и плата за копию карты?
    • .
      05 мая 2018 г., 0:00:19
      Ответить
      я думал меня уже ничем не удивить!
      ошибался!
  • Николай
    05 мая 2018 г., 2:30:41
    Ответить
    Шлем надо возить, что бы последний гусь не улетел,дурдом!
  • стесняюсь апросить
    05 мая 2018 г., 6:15:01
    Ответить
    Эти, ну.. Которые новые законы из пальца высасывают.
    Вот они проходят медосмотры?
    Что там им психиатры пишут?
    • соответствуют норме
      05 мая 2018 г., 8:02:08
      Ответить
      вот что они напишут
    • Они же
      05 мая 2018 г., 10:17:33
      Ответить
      Кандидаты от народа. Какой народ такие и кандидаты.
  • Как ездила обшампуренная гопота на переделанных "тазах"
    05 мая 2018 г., 6:57:45
    Ответить
    с круговой тонировкой.. - так и ездят!
    У сотрудников гибдд, наверное своих интересных делишек хватает.
  • я поэтому
    05 мая 2018 г., 7:02:59
    Ответить
    и не обзаожусь автомобилем
    мне просто на фиг не нужны, все эти проблемы, связанные с содержанием машины, просто жалко убивать свои нервы и семейный бюджет на эти дорогие игрушки
  • Чародей
    05 мая 2018 г., 7:48:00
    Ответить
    ?
    "В машине будут проверять наличие знака аварийной остановки, аптечки и исправного огнетушителя." Сколько прохожу ТО всегда проверяли. Это не новшество.
  • теперь
    05 мая 2018 г., 8:40:07
    Ответить
    и фары прозрачной пленкой бронировать нельзя? с нашими дорогами мне их каждый год придется фары менять....
    • Купи нормальную машину
      05 мая 2018 г., 8:59:03
      Ответить
      С нормальными фарами, а не кредитомобиль со "стёклами" из использованных контрацептивов
      И будет тебе счастье.
      • умник
        05 мая 2018 г., 14:11:59
        Ответить
        откуда тебе знать какой у меня автомобиль. по себе людей не судят!
  • 12345
    05 мая 2018 г., 9:06:30
    Ответить
    Приобрёл карту не выходя из дома за 5 минут и зачем нужны эти депутаты со своими конскими законами
  • А
    05 мая 2018 г., 9:23:19
    Ответить
    Про уголовную ответственность почитай, приобретатель- соучастник.
  • Вроде как
    05 мая 2018 г., 9:25:23
    Ответить
    диагностическую карту возить с собой не обязательно, следовательно гайцы и требовать её, не имеют право. Только полис должен быть. Или я где то что то уже пропустил, из их нововведений.
  • fara112
    05 мая 2018 г., 18:42:10
    Ответить
    За исправность машины
    Заехал на официальный ТО, там ничего не посмотрели кроме света (ближний, дальний, поворотники и стоп сигнал) а взяли 600 рублей. У официалов диагностика подвески меньше стоит. И говориться (отмод.) такой тех. осмотр. Я для себя раз в год проверяю ходовую, т. к. 80 % пробега с двумя детьми.