content/news/images/78348/PSV_7107_mainPhoto.jpg
09:55, 05.05.2018 / КУЛЬТУРА

Группа «Балалайка» исполнит хиты на свое 15-летие

19 мая группа «Балалайка» им. С.И.Налимова отпразднует 15-летний юбилей концертом-ретроспективой. Поклонников ждет погружение в историю коллектива: от самой первой песни-попурри до свежих хитов.

Группа «Балалайка» исполнит хиты на свое 15-летие
Фото Сергея Паршукова

«Балалайка» была основана в 2003 году и за 15 лет своей истории приобрела неофициальной статус самой зажигательной и современной группы музыкантов-инструменталистов. Артисты благодаря креативному подходу к исконно народной балалайке завоевали славу не только в России, но и за рубежом – в Финляндии, Швеции, Словакии, США, Тунисе, Ираке, Ливане и Китае. В России коллектив ценят за приверженность к народному искусству, умение компилировать музыку разных народов и давать ей современное звучание.

PSV_7100.jpg

- Это группа, о которой говорят очень многие. За их спиной масса концертов, гастролей. Они объездили почти полмира. Группа всегда радует и удивляет своих зрителей оригинальным программами. Я думаю, что у нас в республике нет другой группы с таким креативным, неординарным подходом к исполнительскому мастерству, - отметила директор ЦДК «Октябрь» Илина Мирошниченко.

PSV_7131.jpg

Программа юбилейного концерта станет музыкальным экскурсом в историю коллектива. Как рассказали на встрече с журналистами артисты группы, прозвучит самая первая песня – попурри на пионерскую тематику, с которым они вышли на сцену в начале своей карьеры. Не обойдется и без хитовых композиций, исполненных совместно с друзьями группы – Анатолием Тодика, ансамблями «Сполохи» и «Зыряночка», группой барабанщиков Bit Makers. Прозвучит произведение композитора Михаила Герцмана – его он специально написал для «Балалайки». Прямо сейчас музыканты репетируют новый хит – «Песню солдата» на стихи молодой поэтессы Ксении Мишариной.

PSV_7095.jpg

- Какие-то произведения мы сейчас модернизируем, переводим в другой формат. Их, может быть, уже слышали, но все меняется, они звучат по-другому. У всех есть стереотип о том, что балалайка, три струны – только частушки можно петь. На самом деле это мировой инструмент, который все любят. Это русский колорит, - рассказал участник группы Игорь Мороков.

Юбилей группы совпал с 60-летием ее руководителя Владимира Шевчука. Как пояснил музыкант, у него есть желание организовать собственный творческий вечер - капустник, но пока он занят делами коллектива и предстоящим выступлением.

Юбилейный концерт группы «Балалайка» пройдет 19 мая в 18:00 на сцене Гимназии искусств при главе Коми.

2361

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • "Орбита"
    05 мая 2018 г., 10:24:33
    Ответить
    О, сосед!
    Я думал бандит какой-то, а он музыкант.
  • С юбилеем!
    05 мая 2018 г., 12:04:22
    Ответить
    Спасибо за музыку!
  • Галина
    05 мая 2018 г., 13:48:03
    Ответить
    Обожаю их, виртуозы своего дела! Молодцы, удачи и творческих успехов! С Юбилеем!
  • Браво
    05 мая 2018 г., 14:16:31
    Ответить
    С юбилеем! Мне нравится!
  • ***
    05 мая 2018 г., 14:37:33
    Ответить
    Ребята Молодцы!!! Играют очень хорошо.