content/news/images/78351/BOB_7134_mainPhoto.jpg
08:03, 05.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Школьникам Объячево рассказали о тяжелых послевоенных годах

В преддверии Дня Победы ученики средней школы села Объячево встретились с ветеранами. О суровых буднях послевоенных лет школьникам рассказали «дети войны» Иван и Валентина Юхнины. После встречи школьники соревновались в смотре песни и строя.

Школьникам Объячево рассказали о тяжелых послевоенных годах
Фото Виктора Бобыря

На встречу молодежи с ветеранами заглянула председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, которая с рабочим визитом побывала в Прилузском районе.

Почетные гости встречи – ветераны труда и «дети войны» Иван и Валентина Юхнины, рожденные в тяжёлое для страны время. Они видели, как уходили и не возвращались с фронта родные и близкие. Иван Васильевич, несмотря на юный возраст, вместе со взрослыми встречал праздник Победы.

BOB_7087.jpg

- Мой отец – командир танка Т-34 погиб в 1943 году, когда мне было два года. В похоронке написали, что пропал без вести. Возможно, сгорел в танке или попал под сильнейший обстрел. Он знал, что у него есть сын, а я каждый год иду в «Бессмертном полку» с портретом отца, - рассказал Иван Юхнин.

Ветеран вспомнил, как в родном селе Спаспоруб встречали Победу: плакали, обнимались и кидали вверх шапки. Валентина Фёдоровна родилась после войны, но на её долю досталось тяжелое восстановление страны от потерь.

- Мама рассказывала, когда брат пришёл с войны, дома даже хлеба не было. Тогда солдатский паек стал настоящим праздником, - говорит она.

BOB_7082.jpg

Послевоенные годы в Прилузье выдались неурожайными, поэтому работали все от мала до велика. Не хватало хлеба, маленький кусочек сахара дети видели только по большим праздникам и от весны до осени ходили босиком. В пять лет тогда ещё маленькой Вале доверили нянчить новорождённого племянника, в семь - отправили на сенокос.

- Я завидую вам, нынешним детям. Мы в свое время за книгами и школьными принадлежностями ходили пешком в Летку и старались учиться хорошо. У вас в руках все возможности, не подведите! - напутствовала школьников Валентина Юхнина .

Следом за ветеранами к молодёжи обратилась Надежда Дорофеева. Она рассказала, что и её дом война не обошла стороной. В семье бережно хранится фотокарточка бойца Волховского фронта, защитника Ленинграда Ивана Кипрушева. На снимке – дядя Надежды Дорофеевой. В семье фото называют "победным", потому что оно сделано в мае 1945 года.

BOB_7137.jpg

Спикер парламента Коми отметила, что школьникам очень повезло узнать об истории родного края и страны из первых уст.

- Каждое воспоминание ветерана о войне и дружбе, тяжёлом труде в тылу – это маленькая часть большой истории Победы. Их мы будем пересказывать своим детям и внукам, а они передавать будущим поколениям. Я прошу вас, дорогие ребята, бережно относиться к памяти всех тех, кто освободил мир от фашистов, - сказала она.

В беседе с журналистами Надежда Дорофеева подчеркнула важность патриотического образования в школах республики. В Объячево с правильным воспитанием молодого поколения, по её словам, все хорошо.

BOB_7066.jpg

После встречи ученики отправились на школьный двор, где выбирали лучший строй и песню. Участникам смотра председатель Госсовета Коми пожелала оставаться неравнодушными и любить свою Родину, быть готовыми защитить её от врага, стать достойной сменой своим дедам.

1242

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Суровая правда
    05 мая 2018 г., 8:24:18
    Ответить
    "Победу" - выковали бабы и подростки.
  • Убитый
    05 мая 2018 г., 8:41:38
    Ответить
    Нет желания - зачем выгонять на строевой шаг.
    А девочке твёрдая троечка за старание.
  • w
    05 мая 2018 г., 9:38:32
    Ответить
    Круто!
  • Дитяти войны
    05 мая 2018 г., 9:43:38
    Ответить
    Зачем класть портрет отца вниз головой на пол.
  • СССР
    05 мая 2018 г., 9:52:00
    Ответить
    И это у самой читающей стране мира

    Тупеем Однако потихоньку
  • Воощето
    05 мая 2018 г., 10:15:38
    Ответить
    Слово Родина пишеться с большой буквы если вы журналисты этого не знаете то примите к сведению!!!
  • Везде трубят
    05 мая 2018 г., 11:14:17
    Ответить
    освободил мир от фашистов, -
    О превосходстве одной нации над другими.
    • я
      05 мая 2018 г., 13:00:51
      Ответить
      Фашисты это не нация. И испанские и немецкие и...
  • ...
    05 мая 2018 г., 15:05:20
    Ответить
    Пришлось бы работать на фашистов день и ночь без трудового договора за еду.
  • ...
    05 мая 2018 г., 15:05:20
    Ответить
    Пришлось бы работать на фашистов день и ночь без трудового договора за еду.
    • ФАКТ
      05 мая 2018 г., 16:28:43
      Ответить
      Репатрианты говорят, что в Германий всё было хорошо.
  • Старшина Юхнин Василий Яковлевич
    05 мая 2018 г., 15:55:41
    Ответить
    Командир башни. Пропал без вести 23.6.42 в районе села Комиссаровка Шевченковского района Харьковской области. Воевал в составе 2 танкового батальона 36-ой танковой бригады 22-го танкового корпуса. Немецкие войска 10 июня 1942 года начали операцию «Вильгельм» с целью окружения и уничтожения 28-й и 38-й армий Юго-Западного фронта. Противостоял им 22-й танковый корпус и отдельные танковые бригады (3-я и 156-я) 38-й армии. 36-я танковая бригада - 50 танков: 10 КВ-1, 13 Мк-2 Матильда, 14 Мк-3 Валентайн, 13 Т-60; 1167 человек, 2 орудия 76-мм, 2 зенитных орудия 37-мм, 6 минометов 82-мм, 6 ПТР, 111 автомобилей. Такие вот данные получилось найти.
    • ФАКТ
      05 мая 2018 г., 16:31:21
      Ответить
      Спасибо за труд.
      Верить надо только фактам.
      • Ага
        05 мая 2018 г., 21:00:39
        Ответить
        Расскажите но все как есть