content/news/images/78358/KIR_6693-copy_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:50, 05.05.2018 / КУЛЬТУРА

Театр им. Виктора Савина в мае отправится на два престижных фестиваля

9 мая в Архангельске в рамках международного театрального фестиваля «Родниковое слово» состоится показ военной драмы «Эшелон». 21 мая в чеховском музее-заповеднике «Мелихово» труппа покажет премьеру этого сезона – комедию «Чайка», сообщили в пресс-службе театра.

Театр им. Виктора Савина в мае отправится на два престижных фестиваля
Театр покажет военную драму «Эшелон» и комедию «Чайка». Фото из архива БНК

Как рассказал директор театра драмы им. Виктора Савина Михаил Матвеев, участие в двух фестивалях в течение одного месяца - первый случай в фестивальной практике театра.

- Мы не часто позволяем себе посещать фестивали, даже имея приглашения на руках, потому что такие выезды связаны с большими расходами по доставке коллектива и декораций. Сейчас мы идем на эти жертвы, потому что есть необходимость показать свои работы, получить представление о том, чем живет театральный мир, сверить творческую планку нашего театра с другими театрами России и мира, - пояснил Михаил Матвеев.

В Международном театральном фестивале им. Ф. Абрамова «Родниковое слово» драмтеатр примет участие уже во второй раз – в 2012 году на сцене Архангельского театра была представлена поэтическая драма «Верую…» по рассказам В. Шукшина в постановке Юрия Попова.

- Участие в фестивале «Родниковое слово», где упор делается на русскую литературу, становится традиционным. Для нас это престижно, важно и необходимо, потому что основа театра – это, прежде всего, хорошая драматургия. Военная драма «Эшелон» в постановке Юрия Попова, которую мы представим на фестивале в День Победы, уже получила признание зрителей и положительные отзывы критиков. Надеемся, что эта масштабная работа, где занята большая часть труппы, прозвучит и на «Родниковом слове», - отметил он.

По словам Михаила Матвеева, в последние годы сотрудничество с Архангельским театром драмы укрепилось – в начале сезона состоялись обменные гастроли двух театров.

- Наши театры представляют два северных региона России, и нам важно развивать театральное пространство на этой территории – расстояния огромные, но нас это не останавливает. Архангельские зрители уже хорошо знают наш театр, поэтому очень важно снова их удивить и покорить их сердца, - рассказал о планах, связанных с архангельской сценой, директор театра имени Савина.

На 21 мая назначен показ чеховской комедии «Чайка» в постановке Елены Олениной на Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», который проводится уже в 19 раз. Программу фестиваля традиционно составят спектакли по произведениям А.П. Чехова. В этом году в фестивале примут участие театры Москвы, Гродно, Самары, Липецка, Сыктывкара, Перми и Йошкар-Олы. Состав участников 19-го фестиваля утвердил экспертный совет, состоящий из известных российских театральных критиков.

PSV_4232-kopiya.jpg

- Это один из самых известных театральных фестивалей в стране, основанный выдающимися театральными деятелями России. Спектакль «Чайка» - новая работа, ею мы открывали 88-й сезон, успели показать постановку на фестивале «Лица друзей» в Липецке, где были очень тепло приняты зрителем и критикой, - рассказал Михаил Матвеев.

1960

Комментарии (0)

Добавить комментарий