content/news/images/78374/BOB_3529_mainPhoto.jpg
18:49, 05.05.2018 / ПРАВО

В столице Коми за сутки украли четыре велосипеда

Автоинспекторы Сыктывкара обращают внимание велолюбителей – с началом велосипедного сезона растет риск остаться без своего двухколесного транспорта. По информации отдела ГИБДД столицы Коми, только за последние сутки правоохранители приняли четыре сообщения о краже велосипедов.

В столице Коми за сутки украли четыре велосипеда
Фото Виктора Бобыря

Свои велосипеды владельцы оставляли на лестничных клетках в подъездах домов, сообщает пресс-служба сыктывкарской автоинспекции.

- Не оставляйте велосипед без присмотра. Если такой возможности нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешёвые и тонкие тросики легко перекусываются, - советуют полицейские. - Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Если есть камеры видеонаблюдения, то рекомендуем оставлять велосипед в поле их зрения. Также рекомендуем хранить документы, полученные при покупке велосипеда.

Правоохранители также советуют запомнить особые приметы своего велосипеда и зафиксировать их на фото: «Это значительно поможет в поиске велосипеда при его краже и поможет доказать вашу собственность. В случае, если велосипед украли, то немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02. Постарайтесь найти свидетелей и очевидцев, запишите их данные, номера телефонов».

Госавтоинспекторы Сыктывкара также напоминают о правилах безопасности: движение велосипедистов в возрасте до 14 лет на дорогах запрещается ПДД. Разрешается передвигаться лишь по велосипедным и пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам, а детям до 7 лет только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. И главное, при пересечении проезжей части велосипедист обязан спешиться, убедится в безопасности и только потом переходить дорогу по пешеходному переходу.

2567

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Хых...
    05 мая 2018 г., 18:51:11
    Ответить
    Вон, рубль оставили без присмотра, так сломали.. но, думаю, похитителей велосипедов даже искать не будут..
    • .
      05 мая 2018 г., 19:09:44
      Ответить
      полиция работает хорощо.
      В прошлое лето велик нашли. Вору дали условку.
      • а
        05 мая 2018 г., 21:39:06
        Ответить
        если бы оставили одну конечность,
        то и воровать больше бы не смог...
      • КровоНеЖадина
        06 мая 2018 г., 9:11:53
        Ответить
        Таки лучше спымать и заставить отработать общественный ущерб (сам велик, моральный вред владельца и беспокойство органов правопорядка), а то безрукому еще и пенсион понадобиться - экономически нецелесообразно...
    • Ник
      06 мая 2018 г., 7:59:28
      Ответить
      Велик
      Они работали вчера. Меня остановили на выезде из города(в даве1) сказали операция велик фургон посмотрели внутри.
  • Г
    05 мая 2018 г., 19:12:04
    Ответить
    Ношу с собой кусачки за 1000 руб. Все велики мои. Покупайте цепь 1,5 м и замок.
    • Москва
      05 мая 2018 г., 19:45:03
      Ответить
      на ушах стоит, а у нас тишь да благодать. Четыре велика свистнули...
      • Сыктывкар
        05 мая 2018 г., 21:24:39
        Ответить
        Так...
        Только за сутки...
    • (:- )
      06 мая 2018 г., 9:13:36
      Ответить
      Коми-стабильность стабильнее,
      чем в Москве!
  • 121
    05 мая 2018 г., 21:30:13
    Ответить
    никакие замки не помогут даже если и вор не сможет украсть вел он его пнет и поломает. так-что покупайте ашанбайки тысяч за 6-9 чтоб вору не хочтелось его красть и храните велосипед в квартире
    • а
      05 мая 2018 г., 21:40:36
      Ответить
      полиция
      уже не работает?
    • Сыктывкар
      06 мая 2018 г., 9:43:00
      Ответить
      С такими мыслями, из дома не выходи!
  • 1
    05 мая 2018 г., 21:33:42
    Ответить
    Вело ПДД 2018 по тротуару тоже можно ездить не причиняя помех пешеходам если нет возможности ехать по дороге общего пользования велодорожке и обочине дороги! Объезжать припаркованный справа дороги транспорт запрещено и поворот налево если дорога имеет более 2х полос тоже запрещено
    • Натали
      06 мая 2018 г., 7:48:18
      Ответить
      Я вчера в классики играла - отскакивала от велосипедистов то вправо, то влево. Родители - что, безмозглые, что ли?! Учишь ребёнка кататься на велике, так СРАЗУ научи его двигаться по правой стороне! И спешиваться на пешеходном переходе! Вчерашний день - просто день ужасов!
      • 1
        06 мая 2018 г., 12:16:25
        Ответить
        выход есть ехать по проезжей части рядом с машинами выхлопными газами и пылью из-под колес либо пешком ходить
      • 1
        06 мая 2018 г., 12:28:51
        Ответить
        а в классики играй там где мало народу
      • Натали
        06 мая 2018 г., 14:43:29
        Ответить
        В твоем -то возрасте и в классики?
      • номер палаты
        06 мая 2018 г., 15:03:01
        Ответить
        Пишите в Спортлото.
  • KVS
    05 мая 2018 г., 22:42:16
    Ответить
    Угон, кто эти статьи пишет ?
    Почитайте УК и комментарии к нему. Или берите инфу в пресс службе МВД.
    1. Угон — неправомерное завладение чужим автомобилем или иным транспортным средством без намерения его присвоить целиком или по частям, а равно самовольная поездка на нем. Угон может быть осуществлен как с помощью установленного на транспортном средстве двигателя, так и без запуска такового (откат вручную, буксировка, эвакуация и т.п.).

    2. Под транспортным средством понимается автомобиль, а равно иные механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, мотоциклы, различные самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки).

    Не являются предметом преступного посягательства: велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.

    Тут ст. 158 "Кража".
    • KVS
      05 мая 2018 г., 22:49:17
      Ответить
      молодцы
      быстро исправили.
  • Серёга
    06 мая 2018 г., 5:30:13
    Ответить
    Это
    всё от бедности переходящей в нищету
    • Логика
      06 мая 2018 г., 6:06:48
      Ответить
      и ожирение, от того же.
      • Профессор
        06 мая 2018 г., 9:15:50
        Ответить
        Ожирение от нищеты мозга...
    • Чел
      06 мая 2018 г., 7:51:49
      Ответить
      Серёге
      Свои пять копеек жуть как хотелось вставить, да?! От вредности это! Отсутствие воспитания и неминуемого наказания за проступки грозит вредом для общества.
      • Серёга
        06 мая 2018 г., 8:25:08
        Ответить
        Есть такая профессия - гадить повсюду.
  • (:- )
    06 мая 2018 г., 9:05:28
    Ответить
    Растет число "борцов"
    за здоровый образ жизни...