10:51, 07.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Испанский режиссер посвятил документальный фильм Воркуте

Северные красоты и суровый климат Заполярья запечатлел испанский тележурналист Рикардо Маркина. Короткометражный фильм получил название «Vorkutá, vidas en la tundra» («Воркута, жизнь в тундре»).

Трейлер фильма. Видео YouTube / Ricardo Marquina Montañana

Фильм опубликован на YouTube 4 мая. В описании видео автор указал, что в своем путешествии на север России и к полярному кругу он открыл для себя Воркуту – город, «печально известный годами политических репрессий, но который скрывает гораздо больше». Лента опубликована на испанском языке, но можно настроить русские субтитры.

В фильме можно увидеть пейзажи воркутинских улиц, местный горно-экономический колледж, работу предприятий, в том числе «Воркутауголь». О городе рассказывают непосредственно его жители – студенты, шахтеры, продавцы, музейщики, руководители организаций и представители мэрии.

Канал Рикардо Маркина посвящен России и странам бывшего советского блока, режиссер ведет его с 2008 года. Как отмечает автор, он намерен рассказать о тех вещах, которые еще не столь известны миру. За несколько лет он успел побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Адлере, Сочи, Норильске, Чернобыле, Хабаровске, на Камчатке, а также в Казахстане, Украине и Белоруссии.

Лента опубликована на испанском языке, но можно настроить русские субтитры. Видео YouTube / Ricardo Marquina Montañana

3113

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    07 мая 2018 г., 11:07:19
    Ответить
    Бытие наше.
    Вот уже 36 лет смотрю этот фильм наяву. И вижу все наяву, что было и что есть. Ну а что будет?
    Лишь бы не было войны.
  • хочу посмотреть,но
    08 мая 2018 г., 8:52:26
    Ответить
    в субтитрах ничего не понять!!