content/news/images/78423/m700_mainPhoto.jpg
14:25, 07.05.2018 / ПОЛИТИКА

Правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку

Правительство России во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку в связи с началом нового срока Владимира Путина, который ранее сегодня вступил в должность президента. В соответствии со статьей 116 Конституции премьер подписывает прошение об отставке кабинета перед новым главой государства.

Правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку
Фото Reuters

Отставка, помимо премьера, касается его заместителей и федеральных министров (в состав нынешнего правительства входят девять вице-премьеров и 22 федеральных министра). Согласно Конституции, им поручено исполнять обязанности до формирования нового кабинета, передает «Интерфакс».

Ожидается, что имя нового премьера страна узнает в самое ближайшее время. Шесть лет назад имя кандидата на должность главы правительства было названо Путиным менее чем через два часа после завершения церемонии инаугурации.

Завтра, 8 мая, Госдума должна собраться для утверждения нового главы правительства. Планируется, что уже сегодня кандидат в премьеры, предложенный президентом, проведет консультации с парламентскими фракциями «Единая Россия» и ЛДПР, а во вторник, перед утверждением, - с КПРФ и «Справедливая Россия».

Согласно Конституции, председатель правительства РФ назначается президентом с согласия Госдумы. Премьер не позднее недельного срока после назначения представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Отставка правительства Медведева стала 13-й по счету со времени принятия в июне 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Это пятый по счету кабинет, который сложит полномочия перед вновь избранным президентом РФ. Остальные кабинеты распускались указами президента.

3472

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Серега
    07 мая 2018 г., 14:34:28
    Ответить
    Хотелось бы , что бы члены из правительства во главе с Медведевым ушли на всегда на пенсию В 9 т руб .и занялись тем , на что способны .
    • Бывалый
      07 мая 2018 г., 14:37:28
      Ответить
      Какой вы кровожадный! Уххх
      • коми
        07 мая 2018 г., 15:07:45
        Ответить
        Скатертью дорога...
      • Да нет
        08 мая 2018 г., 8:52:38
        Ответить
        Силуанов хорошо на пенсиях съэкономил.
        Ему нужно остаться и продолжить работу по экономии.
    • меня не зовут
      07 мая 2018 г., 15:04:09
      Ответить
      ушло и снова вернулось, готовтесь скоро снимут последнюю шкуру
      • Натали
        07 мая 2018 г., 15:48:53
        Ответить
        Ага, Путин уже назвал имя нового премьера - Дмитрий Медведев. Завтра Госдума послушно утвердит кандидатуру президента.
      • оленевод Бельдыев
        07 мая 2018 г., 16:24:25
        Ответить
        поздравляю всех с обустройством в (отмод.)
        я за ввп не голосовал
        • За то большинство
          07 мая 2018 г., 16:30:15
          Ответить
          Не может оторваться от телевизора
    • Сереге
      07 мая 2018 г., 16:21:48
      Ответить
      Медведева обратно уже Путин назначает Премьером
    • пффф
      07 мая 2018 г., 18:02:12
      Ответить
      так уже обратно пришло
      а что эеффективный премьер, пусть ещё лет 20ть посидит
    • гутен с ракен, мистер чебурашка!!!!
      07 мая 2018 г., 18:14:22
      Ответить
      Выписали-таки пня недоделке)))))
    • Гражданин
      07 мая 2018 г., 21:23:01
      Ответить
      Медведев, Слабиков
      ОНО не тонет... всплывет где-нить.
  • Бывалый
    07 мая 2018 г., 14:36:21
    Ответить
    Он ушел, что бы снова вернуться!
    • Вести от Рамблера
      07 мая 2018 г., 15:28:27
      Ответить
      Владимир Путин, выступивший в должность президента России, выдвинул кандидатуру главы нового правительства, сообщает пресс-служба Кремля.
      Глава государства предложил депутатам Государственной думы назначить на эту должность Дмитрия Медведева, который занимал этот пост предыдущие шесть лет. Об этом сообщает Рамблер.
  • Так
    07 мая 2018 г., 14:37:10
    Ответить
    Так новое правительство опять будет в том же составе на 90% с тем же медведевым во главе
    • Бывалый
      07 мая 2018 г., 14:38:01
      Ответить
      С-стабильность!
      • Мечтающая
        07 мая 2018 г., 14:46:42
        Ответить
        Чтобы деньги и золото России хранились дома иновое правительство было компетентным,не прогибающимся под давлением банков и олигархов и НЕ АЛЧНЫМ!!!
        Неужели это так трудно?
  • 123
    07 мая 2018 г., 14:43:02
    Ответить
    Уже внёс обратно...
  • ыфв.
    07 мая 2018 г., 14:45:55
    Ответить
    .
    Новое то правительство с новым президентом исправит ошибки старых?
  • Александр Щиголев
    07 мая 2018 г., 14:59:14
    Ответить
    Путин уже предложил Медведева на должность премьера...
    .
    Не ждите, граждане, вам лучше не будет.
    Будет лучше только олигархам и гапликовым.
    Скоро всем чипы вставят, и будем завидовать северным корейцам...)
  • Вот
    07 мая 2018 г., 15:00:24
    Ответить
    Так
    ...по любасу медведев продолжит руководить...
  • Бухалыч
    07 мая 2018 г., 15:07:30
    Ответить
    В Правительство назначают из професиональных и интеллектуальных качеств . На предмет личной лояльности и преданности ставят только евнухов в гарем.
    • ыфв.
      07 мая 2018 г., 15:34:17
      Ответить
      .
      хе-хе. остряк.
  • Пушкин
    07 мая 2018 г., 15:31:24
    Ответить
    из Бориса Годунова.
    Они уйдут вместе. народ безмолвствует
  • -
    07 мая 2018 г., 15:49:00
    Ответить
    Как ушло, так и пришло.
  • 1
    07 мая 2018 г., 16:22:08
    Ответить
    Какая животрепещущая новость))))
  • ...
    07 мая 2018 г., 17:23:31
    Ответить
    Какая то подозрительная дружба между Путиным и Медведевым.
    • )
      07 мая 2018 г., 18:14:51
      Ответить
      Лишь на фоне Ме Пу кажется (только кажется) заметной
      фигурой. ОНи повязаны, как сиамские близнецы.
  • Как выяснилось через полчаса,
    07 мая 2018 г., 17:41:32
    Ответить
    далеко уйти не успело.
  • Мнение
    07 мая 2018 г., 20:26:19
    Ответить
    Ну и пусть себе уходят! Так ведь вернутся же, все это как насмешка над народом
  • бачилы очи, що купувалы?
    07 мая 2018 г., 21:23:41
    Ответить
    ижте, хочь повылазте!
    А кто вас заставлял голосовать за Единую Россию? Ещё не понятно, при чём здесь Единая Россия? У партии Единая Россия 315 голосов в Думе, то есть абсолютное большинство, поэтому Дума и за Медведева проголосует, и законы издаст такие, которые выгодны партии Единая Россия. И чё теперь зубами скрипеть до следующих выборов? Думать надо было раньше... И оппозицию грамотную взращивать, а не подпитывать навальщину.
  • никаких перемен
    07 мая 2018 г., 21:35:16
    Ответить
    Так ушло или нет? Вроде,все в том же составе. А может, вновь вернулись, поняли. что без них никак? Так эффективно управляют!
  • 7го7
    07 мая 2018 г., 21:57:21
    Ответить
    правительство
    во это (отм.) фортель! министром строительства предлагает мутко!!! ай да строитель, сколько в спорте он уже понастроил! (отм.), чудеса! хоть с... в глаза!!!
  • Николай
    07 мая 2018 г., 23:01:40
    Ответить
    Про Медведеву на коммерцию выходить как он учителям говорил!
  • димон
    08 мая 2018 г., 0:32:50
    Ответить
    А мы то обрадовались . ! Его куда не поставь всё развалит. А тут под присмотром . И с гаджетами есть время поиграть.