content/news/images/78430/PSV_5209_mainPhoto.jpg
15:27, 07.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми присоединится к неделе тестирования на ВИЧ

С 15 по 21 мая в Коми пройдет Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ. Главная ее цель – увеличить число людей, знающих свой ВИЧ-статус. В городах и районах республики пройдут информационные акции и анонимные исследования на ВИЧ.

Коми присоединится к неделе тестирования на ВИЧ
Фото Сергея Паршукова

Акция приурочена ко Дню памяти жертв СПИДа. В ней примут участие лечебные учреждения по всей республике. В первую очередь – это массовая информационная кампания, посвященная ВИЧ и СПИД с рассылкой писем и раздачей листовок.

Помимо этого, будут организованы точки тестирования на ВИЧ-статус. В Сыктывкаре проверить себя можно будет в СГУ им. Питирима Сорокина, где для разъяснительной работы хотят привлечь студентов-медиков. Исследование будет анонимным - при помощи современных тестов по слюне. Организаторы надеются, что к тестированию будут привлечены другие крупные города республики.

- Мы предполагаем, что в Ухте, Воркуте и Усинске тоже будут проведены мероприятия по анонимному, добровольному, открытому тестированию с целью пропаганды. Речь идет о том, что каждый должен провериться, каждый должен знать свой ВИЧ-статус. Все это – для того, чтобы уберечь от заражения своих близких и родных, - рассказал БНК главный врач Центр СПИД Сергей Поган.

1303

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • опять начинается чтоли????
    07 мая 2018 г., 17:58:20
    Ответить
    когда прокуратура за вас возмётся???
    и заставит израсходованные средства вернуть в дырявую казну... Люди бедствуют и нищенствуют, а эти всё с инопланетянами воюют... точнее план борьбы разрабатывают...
  • 111
    07 мая 2018 г., 20:32:26
    Ответить
    Действительно. Отмывают бюджетные деньги на "забавы"
  • Николай
    07 мая 2018 г., 22:59:03
    Ответить
    Что прокуратура что Минздрав всё одно и то же родственные связи!