content/news/images/78438/IMG_4802-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:18, 07.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Слушатели курсов коми языка значительно «помолодели»

Курсы коми языка в республиканском Доме дружбы народов проходят уже больше десяти лет. Ежегодно число желающих выучить его только растет. Если раньше занятия были интересны больше пожилым, то теперь на курсы чаще записывается молодежь. Об этом сегодня рассказали на прямой линии, посвященной воспитанию детей-билингвов в общественной приемной главы Коми.

Слушатели курсов коми языка значительно «помолодели»
Фото Марии Шумейко из архива БНК и Сергея Паршукова

Как рассказала главный специалист-эксперт отдела государственных языков регионального Миннаца Людмила Камбалова, курсы коми языка для взрослых набирают популярность. Сейчас желающие научиться говорить на литературном коми языке разбиты на две группы.

PSV_7428.jpg

Она отметила тенденцию к снижению возраста слушателей курсов. Первые годы группа формировалась в основном из людей старшего поколения, которые решили вспомнить родной язык, забытый с детства. В последние годы, наоборот, записывается молодежь, основная часть которых – специалисты различных отраслей: медики, продавцы, специалисты МФЦ. Они объясняют желание научиться языку тем, что нужно понимать тех, кто обращается на коми языке.

PSV_7447.jpg

Председатель сыктывкарского представительства МОД «Коми Войтыр» Алексей Рассыхаев пояснил, что курсы для взрослых учат разговорному литературному языку. Дают возможность понимать носителей всех диалектов.

1384

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Натали
    07 мая 2018 г., 17:27:08
    Ответить
    На перетяжке над входом в дом дружбы поставят, наконец, запятую?! Там обращение, господа неучи!
    • )
      07 мая 2018 г., 18:39:38
      Ответить
      НЕ судите их строго, это же билингвы. Развитые, просто до жути.
  • Мама
    07 мая 2018 г., 17:38:55
    Ответить
    В школах на собраниях администрация заставляют родителей выбирать предметы национальной направленности! Зачем вы это делаете ? Для кого законы ? Ещё большее отторжение вызывают такие подходы, понятно, что хотят хоть как работу учителям коми языка сохранить. Но это не наши проблемы, не мы все это наворотили
    • ну хотят
      07 мая 2018 г., 17:42:42
      Ответить
      бабла
      ведь уже выделили.надо пилить а вы мама мешаете
      • Так
        07 мая 2018 г., 17:50:10
        Ответить
        Смотрите глубже. Мутит госдеп. Хотят ослабить великую русскую державу.
        • Так
          07 мая 2018 г., 18:59:53
          Ответить
          ослаб**йтесь
          великая русская держава, но без нас, мы то тут при чём
    • тоже мама
      07 мая 2018 г., 20:49:16
      Ответить
      в 35 школе тоже беспредел, сказали все без вариантов будут учить коми язык. Собираем подписи в прокуратуру и президенту
      • вы чо
        08 мая 2018 г., 6:59:22
        Ответить
        другие предложения не изучаете
      • 123
        09 мая 2018 г., 13:18:05
        Ответить
        А у нас в школе все по честному сделали, выбирали между коми и краеведением. Выбор был очевиден.
  • 567
    07 мая 2018 г., 18:15:57
    Ответить
    Вот и правильно! На курсах по желанию надо коми язык учить! А не в школах поголовно
  • парень на 1 фото
    07 мая 2018 г., 18:30:35
    Ответить
    сходство с Гришкой Распутиным
    • Неудивительно
      07 мая 2018 г., 18:47:41
      Ответить
      Григорий Распутин тоже зырянин.
      • Скт
        07 мая 2018 г., 21:55:46
        Ответить
        Дед Григория Распутина из зырян. Григорий Распутин - русский.
        • Дмрд
          07 мая 2018 г., 22:02:01
          Ответить
          Григорий Распутин - типичный русский, не помнящий родства.
    • Ахахах
      07 мая 2018 г., 18:57:02
      Ответить
      Кто нынче не коми? А завтра снова русский. Это у них у коми так принято.
  • Не коми
    07 мая 2018 г., 18:40:26
    Ответить
    кто не коми
    тот москаль.....мало Украины????.?..
    • мало Украины????.?..
      07 мая 2018 г., 18:42:45
      Ответить
      мало!!!!!
      Успокойтесь. На всякую Украину (тут еще все зависит от того, что конкретно вы имеете ввиду) найдется Армения.
  • )
    07 мая 2018 г., 18:41:05
    Ответить
    Просто яблоку негде упасть! Боюсь на курс сей не попасть.
  • Всеееех
    07 мая 2018 г., 19:01:22
    Ответить
    на сайт
    Миротворец
  • Молодцы
    07 мая 2018 г., 19:20:25
    Ответить
    Хорошее дело!
    • Нина Ивановна
      07 мая 2018 г., 19:45:34
      Ответить
      Такие курсы надо открывать во всех районах Республики! Коми язык совсем забыли! Даже в глубинке берут интервью у бабушек - стыдно слушать!!! Уж лучше бы по русски говорили.
      • Кузминична
        07 мая 2018 г., 21:24:57
        Ответить
        Нина, за Ваши деньги любой каприз. Хотите - платите и учите!
      • 1
        07 мая 2018 г., 21:33:04
        Ответить
        каких бабушек?
        у моей бабушки немки интервью брали лет 15 назад, она должна была по-коми говорить, говорила, т.к. выселена сюда была в 1941, пришлось выучить, правда, нет-нет да на русский выходило, журналистка все одергивала: "опять не по-коми говорите", бедная бабушка еще извинялась, не понятно, что к человеку привязались?..
      • Натали
        07 мая 2018 г., 21:34:29
        Ответить
        Раз забыли - значит, так он "нужен".
        • Было бы что забывать
          07 мая 2018 г., 21:43:56
          Ответить
          Еще вопрос. Покажите мне беспрекословного авторитета в области коми-языка, которого бы признавали все коми, а не начиналась бы эта обычная склока по поводу, чей коми настоящий. Покажите мне этого непререкаемого эксперта.
      • Нине Ивановне
        08 мая 2018 г., 8:12:56
        Ответить
        Коми бабушки язык позабыли- а отдуваться школьникам,которые коми язык не родной, а второй иностранный. Почему все внимание не направить в сельские школы? Там все хорошо? Нет, нагибают городских школьников.
  • Ён
    07 мая 2018 г., 19:43:05
    Ответить
    Да, мы посещали эти курсы, очень понравились!
  • коми
    07 мая 2018 г., 20:00:01
    Ответить
    язык
    Мания величия у части русских начала зашкаливать.Поправки в Закон о языках РФ низводит языки республик РФ до их исчезновения. Когда в РФ обучение в школах ведется на русском, то почему то русские протестуют на введение обучения в Латвии обучение на латышском языке и считают это нарушением прав. А нарушением прав народов РФ поправки в закон не считают.
    • некоми
      07 мая 2018 г., 21:28:35
      Ответить
      У русских хоть начала, а у коми всю жизнь гипертрофирована. Но вам-то об этом говорить бессмысленно. Учите свой язык сколько влезет, к нам только не лезте!
      • лезте
        07 мая 2018 г., 21:36:44
        Ответить
        да кто к вам лезет?..
        коми вообще до вас обиженных пофиг, нашли козлов отпущения, президенту и иже с ним и предъявляйте претензии.
        • У нас матриархат вроде
          08 мая 2018 г., 7:07:17
          Ответить
          Ремарк писал: "Если женщина злится, значит, она не только не права, но еще и знает об этом". Что ж, доля правды в этом есть. Когда спор заходит в тупик, аргументы заканчиваются, а в глубине души тебя терзает чувство собственной неправоты, оно может выразиться в злости
    • Если законом что-то можно
      07 мая 2018 г., 21:40:02
      Ответить
      низвести, особенно язык,
      значит и не было ничего такого. А то что власти российские (но не русские) - те еще перевеотыши лицемерные, так это вы никому тут глаза не открыли. Говорить надо на языке, а толочь ступу о проблемах малых народов на русском языке, если вы уж так переживаете.
    • Мания
      07 мая 2018 г., 21:55:12
      Ответить
      Мания у тебя. Что у кого-то мания. А она твоя.
    • 111
      08 мая 2018 г., 7:27:00
      Ответить
      Вы можете указать конкретно:1 кто?; 2. когда; 3. какие именно? 4. каким образом? нарушил лично Ваши права. Когда сформулируете - обращайтесь в суд. Но учтите, что на Вас могут подать встречный иск. За клевету, например или за "разжигание")))
  • Анна Гагарина
    07 мая 2018 г., 22:51:19
    Ответить
    Да кому нужен коми язык?
    • Анна, уймись !
      07 мая 2018 г., 23:47:46
      Ответить
      Опять своё хамство выпячиваешь! Нужно уважать людей с какими рядом живёшь и их обычаи и язык. Если непонятно, читай Еванглие!
      И поймёшь, как важно уважать ближнего. И разумеется, хорошо любить понятного и близкого, а вот попробуй хорошо относиться к другому человеку с другими взглядами и образом жизни! Здесь нужны терпение и труд, иначе результата не будет! Желаю удачи!
      • Воркута арктическая
        08 мая 2018 г., 0:09:29
        Ответить
        в тундре мы обитаем
        Понимаете, мы так далеко живем от вашего языка и ваших традиций, а, главное, живем такими далекими от ваших проблемами, что, конечно же, уважаем и ваш язык, и вашу культуру, но на большом расстоянии от них. Ага?
        • уточняю
          08 мая 2018 г., 0:16:37
          Ответить
          Мы находимся от вашего языка и вашей культуры на расстоянии 1126 км. от Сыктывкара. Поздравляем вас с днем Победы и со вступлением в должность Президента РФ В.В.Путина. С приветом. Воркута
      • Анна Гагарина
        08 мая 2018 г., 0:13:11
        Ответить
        Мне безразлично твое мнение, уймись.
  • Мда
    08 мая 2018 г., 10:01:21
    Ответить
    Людмиле ещё и нет 40... а выглядит....