content/news/images/78452/IMG_4184_mainPhoto.jpg
09:13, 08.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Владимир Косов: «Мы должны передать потомкам стойкость людей, подаривших нам Победу»

«Бессмертный полк» станет одним из главных мероприятий Дня Победы в Коми. В республике ежегодно к колонне памяти присоединяются как представители власти и общественности, так и обычные жители городов и районов. Зампред Госсовета Коми Владимир Косов потерял на войне своих родственников. Нелегкий боевой путь прошел его отец. Родившись сразу после войны, Владимир Косов воочию видел бедствия, которые она принесла. Поэтому «Бессмертный полк» для него – это и его собственная жизнь.

Владимир Косов: «Мы должны передать потомкам стойкость людей, подаривших нам Победу»
Фото Марии Шумейко

- Я приму участие в шествии, потому что это моя жизнь. Во славу Победы наша семья принесла большие жертвы, - рассказал он.

На войне погибли его дед и тетя. У отца с фронта не вернулись четверо братьев. Сам отец, Алексей Васильевич, воевал в морской пехоте, защищал Севастополь, получил там тяжелое ранение. Позже участвовал в освобождении Белоруссии и Польши.

FullSizeRender-07-05-18-09-54.jpg

Мать провела войну на оккупированной территории. Родители познакомились в 1945 году в Черновцах — до войны этот город был румынским, а потом был передан советской Украине. Там же в 1946 году у них родился сын Владимир.

- Хоть я и был маленький, но я помню и голод, и разруху, и как люди после войны работали с утра до ночи без выходных, чтобы восстановить страну, - вспоминает Владимир Косов.

Будучи школьником, он объездил места былых боев – отец восстанавливал разрушенные войной мосты. Вместе с ним сын побывал на Украине, в Белоруссии, Латвии, в областях запада России.

На старости лет отец с матерью переехали жить к сыну Владимиру в Коми. Отец умер в 2001 году. Маме сейчас 97 лет.

В рядах «Бессмертного полка» Владимир Косов пойдет с портретом отца. Как и в прошлом году, с ним рядом будут его внуки. Сейчас им 22, 15 и 12 лет.

- Возможность пронести портрет отца в рядах «Бессмертного полка» я воспринял с восторгом. Этих людей сейчас нет с нами. Но память о них мы должны сохранить, должны передать внукам дух той страны, передать стойкость моих родителей, стойкость всех тех, кто подарил нам Победу! - сказал он.

1567

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • ааахаха)))
    08 мая 2018 г., 9:20:28
    Ответить
    какую такую
    стойкость?)))тут уже все лежат давно)))импотенты от власти
    • Подарки
      08 мая 2018 г., 12:41:49
      Ответить
      Моя семья заплатила за Победу вдовьими слезами, пропавшими на войне дедами, жизнью в землянке до 60 гг.рабским трудом в колхозах за трудодни ради того чтобы вырастить и воспитать сирот,так что это не подарок,подарок это манна небесная,
  • Я помню врача
    08 мая 2018 г., 9:25:54
    Ответить
    Который забыл про то, что в Конституции каждому гражданину гарантируется бесплатная медицинская помощь и первый в Республике начал легально зарабатывать деньги на больных
    Надеюсь, не один я помню.
    • шульц
      08 мая 2018 г., 9:31:16
      Ответить
      Вован красава, в свои то годы все еще жеребец. Не нойте, в урологии все зарабатывали и Ткаченко, и Байков, и Сидоров.
      • Я в урологию не ходил, здоров по этой части :))
        08 мая 2018 г., 13:12:34
        Ответить
        Мне тошно смотреть на того, кто начал это дело - деньги на здоровье зарабатывать
        Выйдет на пенсию - пойду в онкологию лягу на радостях . При нём боюсь: мужик знакомый умирал - так обоснованно и смачно матерился...
  • чего вы там бормочите?
    08 мая 2018 г., 9:27:55
    Ответить
    Развалили страну, её экономику, приватизировали народное добро, разделили общество на бедных и богатых, лишили людей уверенности в завтрашнем дне.
    Вырастили поколения потребителей и падонков... Угробили такую страну!!!!
  • ФАКТ
    08 мая 2018 г., 9:35:14
    Ответить
    Акцент смещён правильно.
    Патриот, подойди к зеркалу и задай вопрос себе:
    -"Что я сделал для Родины"
    • 123
      08 мая 2018 г., 9:45:49
      Ответить
      А депутаты разве патриоты? Президент обозначил как приоритет увеличение рождаемости и численности населения, а эти урезали все льготы.
      • Следователь
        08 мая 2018 г., 9:56:31
        Ответить
        Кто украл твой кусок колбасы?
  • Я
    08 мая 2018 г., 10:49:13
    Ответить
    Какой пафос! Я не верю!
    • Мы
      08 мая 2018 г., 10:50:47
      Ответить
      Букетики вручать осуждённым по уголовным статьям-вот и всё на что Вы способны!
      • Истиховская
        08 мая 2018 г., 11:27:49
        Ответить
        Самая чистая из всех проверенных.
        А, вас проверяли?
  • Кок
    08 мая 2018 г., 12:46:59
    Ответить
    Косов прекрасный человек и врач, спасибо ему от всех больных которых он спас.
    • А которые. того...
      08 мая 2018 г., 13:14:19
      Ответить
      после его операции?
      От них тоже спасибо?
      • +7
        08 мая 2018 г., 14:44:39
        Ответить
        Не надо общих фраз
        Многие сами годами не следят за своим здоровьем, пьют курят, наркоманят, едят всякую химию итд, а потом хотят чтоб их спасли.
  • 111
    08 мая 2018 г., 13:13:24
    Ответить
    Есть что сказать и надо бы. Но спорить с диванными подпольными комментаторами - себя не уважать. О Косове В.А. хочу сказать, что лично меня он спас от повторной полосной операции. Сколько буду жить, столько буду его благодарить за это. Это опытных хороший врач. Это во-первых. Во-вторых. С какой радости преступную приватизацию Вы приписываете Косову В.А.? Вы забыли, что незаконный Указ изданный Ельцыным многие подпольные комментаторы восприняли на Ура!??? В-третьих. Косов В.А. является заместителем Председателя ГС РК. Если ГС сформирован по спискам и превращен в "проходной двор", причем здесь Косов В.А.? Многим не хочется говорить по существу, лучше "пилить опилки" - обсуждать незаслуженно людей??? И в четвертых. Косову В.А. есть чем гордиться. Его предки защищали страну, а не сидели в Воркуте "ни за что". В.А. С Днем Победы! Здоровья Вам.
    • Одному Один Одиновичу
      08 мая 2018 г., 13:16:40
      Ответить
      ты себя уважаешь?
      Все болезни от бога.
    • 123
      08 мая 2018 г., 16:23:49
      Ответить
      Я отлично помню, как Косов подхватил бредовый псевдореферендум о столице в Ухте, да и Лейла на его совести. Про букет Истиховской тоже помню.
      Врачеванием прикрываться не надо.
  • 111
    08 мая 2018 г., 13:41:12
    Ответить
    И тебя тоже. Тем более, что ты так приблизился к Богу, что он тебе все рассказал.
  • Вопрос
    08 мая 2018 г., 13:46:44
    Ответить
    Уважаемый Владимир Алексеевич, а где же Ваша стойкость в отстаивании интересов страны, республики, граждан - больных и здоровых ?! Говорят, что Вы дольше всех держались, но стойкости и порядочности не хватило.
  • 11RUS
    08 мая 2018 г., 15:07:54
    Ответить
    Все конечно хорошо.Но вот Совести надо было бы передать побольше этим Косовым,а не стойкости.Морды то у нас у всех хороши.
  • жаль,
    08 мая 2018 г., 15:20:00
    Ответить
    уйдя в "политику", он испортил себе "некролог":((
    • Косов
      08 мая 2018 г., 17:39:00
      Ответить
      Не дождётесь.