content/news/images/78470/IMG_7265-kopiya_mainPhoto.jpg
11:56, 08.05.2018 / ПРАВО

В Ухте главврач роддома осужден за взятки от фармацевтических компаний

Он заключал контракты на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения с рядом фирм, представители которых благодарили его денежными вознаграждениями, сообщила прокуратура Коми.

В Ухте главврач роддома осужден за взятки от фармацевтических компаний
Фото Марии Шумейко

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении главного врача Ухтинского межтерриториального родильного дома. Он признан виновным получении взяток за незаконные действия, в крупном и значительном размерах.

Судом установлено, что с февраля 2012 года по сентябрь 2016 года главврач ухтинского роддома заключал контракты на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения с рядом фирм с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд. Госконтракты заключались с четырьмя компаниями, представители которых в благодарность за лояльность и содействие перечисляли главврачу денежные средства на банковские карты, открытые на иных лиц. Всего за указанный период в качестве незаконного вознаграждения он получил свыше 1,2 млн рублей.

Вину в содеянном главный врач признал. Суд учел данное обстоятельство и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого конфискована сумма взяток в размере 1,2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

4662

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 111
    08 мая 2018 г., 12:03:58
    Ответить
    Нууу..... если этому 5 влепили,то Гайзеру точно пожизненное,а компании его лет по 15 дадут
    • ПОЗОР
      08 мая 2018 г., 12:40:18
      Ответить
      Ничего морального, человеческого не осталось у сотрудников следствия, прокуратуры. Очень сомнительные дела по взяткам без ОРМ и по сомнительным показаниям неких свидетелей науичлись стряпать как пирожки эти людишки в погонах. А о чести и достоинстве судей вообще не приходится говорить, небожители... Для чего ломать судьбу разумного человека??? Почему нельзя было отсрочить исполнение наказания или назанчить условный срок???, если вина доказана (в чем очень сомневаюсь...). Наличие несовершеннолетних детей, положительная трудовая деятельность - это ли не много для вынесения разумного решения. Безнаказанность и покрывательство в системе правосудия порождаю такие несправедливые приговоры. ПОЗОР!!! И БОГ СУДЬЯ ВСЕМ!!!
      • Позор
        08 мая 2018 г., 15:43:02
        Ответить
        Ну вообще то странно, что вдруг в Коми всё руководство которое работало при Гайзере оказалось взяточниками и ворами, А Господа из МВД в тот период НИЧЕГО и не видели!!!! А сейчас вдруг все заметили!!!! А как насчет внутренних проверок в МВД??? Не пора ли тоже заняться??? А то они очень сильно сами себя обеляют!!! - Вот смотрите - они все воры, а мы тогда просто спали!!!!
      • Данио
        08 мая 2018 г., 16:26:22
        Ответить
        Написано же-вину признал, поэтому полил только пять лет. Наверное если отрицал, получил бы явно больше.
  • Руки прочь!
    08 мая 2018 г., 12:13:02
    Ответить
    От мелкого бизнеса.
  • .
    08 мая 2018 г., 12:19:50
    Ответить
    Надо было уточками жёлтыми брать. Мог бы сказать - это всё компот.
  • несправедливо
    08 мая 2018 г., 12:25:08
    Ответить
    Кому и какой ущерб нанес он своими действиями? учреждению? пациентам? У многих компаний сейчас даже статья расхода такая есть, бонусы называется, их деньги - тратят куда хотят. Неправильная квалификация дела, несправедливый приговор
  • Интересно
    08 мая 2018 г., 12:35:20
    Ответить
    А фамилия у главного врача есть?
    • для интересно
      08 мая 2018 г., 13:50:35
      Ответить
      а тебе для чего любознательный ты наш ?!
  • Еще интересней
    08 мая 2018 г., 13:01:35
    Ответить
    А фамилии у этих прокуроров и судей есть?
  • 34
    08 мая 2018 г., 13:20:24
    Ответить
    Суровый приговор. Хватило бы и трёшечки общего плюс штраф огромный
    • Ухта.
      08 мая 2018 г., 14:12:56
      Ответить
      Сурово конечно ..., но может задумаются потенциальные взяточники чиновники ...
      • Ухта-
        13 мая 2018 г., 18:44:12
        Ответить
        Ну да , млрд воровать и сидеть под домашним арестом, а потом по амнистии выйти одним, а другим почему-то за 1 млн быть примером для порки. Где баланс?
    • 45
      11 мая 2018 г., 0:08:04
      Ответить
      Не то слово «суровый». Жестокий!
      Хватило бы одного года домашнего ареста или 3 условно с амнистией в ближайшее время.
      А вообще-то пристали уже капитально к врачам... Несправедливо!
  • Всем по серьгам
    08 мая 2018 г., 14:15:00
    Ответить
    Во всех поликлиниках пишут рецепты на рекламках и советуют именно эти лекарства.
  • Персонал
    08 мая 2018 г., 14:44:22
    Ответить
    Ему роддом доверили. Руководить. Заботиться о здоровье пациентов.Развивать качество оказываемых услуг и лечения. Да и зарплата ,как Главврача у него была очень хорошая! А он гад ,решил гос.учреждение в частную лавочку превратить. Когда же эти сволочи Поповы-Козины нажруться деньгами халявными? Респект и Уважение правоохранительным органам, что стараются уже на ранних стадиях совершаемых преступлений ,брать за сраку взяточников.
    • Ухтигец
      08 мая 2018 г., 15:43:03
      Ответить
      В поддержку Александра Васильевича
      (отмод.) При нем роддом приобразился он руководитель с большой буквы, а всех проблем с которыми сталкиваются главврачи вам и не снилось! Бюджет нулевой, а требования растут с каждым годом!!! Держитесь Андрей Васильевич Ухтинцы с вами!!!
    • Никита
      08 мая 2018 г., 17:20:08
      Ответить
      Персоналу в погонах
      Да вы батенька, ТРОЛЬ
      • Андерсон
        08 мая 2018 г., 21:33:18
        Ответить
        молодой человек
        Троли - только в сказках.
    • Ухтинец
      10 мая 2018 г., 4:13:49
      Ответить
      Персоналу
      Роддом действительно преобразился. А приговор все ухтинцы считают очень суровым. При условии наличия трёх детей. Вообще ваш респект « так называемым правоохранительным» органам больше попахивает на лизоблюдство. А «правосудие» в нашей стране уже давно стало ручным
  • Нуууууу,
    08 мая 2018 г., 15:07:21
    Ответить
    хорошо,
    а роды то кто будет принимать, у тех же жен следователей, специалистов ведь практически не осталось.
    • Фсин
      08 мая 2018 г., 15:13:49
      Ответить
      нам в исправительных колония тоже санитары нужны
      а врачебную практику ,он уж растерял.
      • Фсин морда у вас не треснет!!!
        08 мая 2018 г., 15:46:24
        Ответить
        Да мельчает ФСИН!!!
        Согласится ли такой человек с его опытом и знаниями работать в гнусном учреждкнии, большой вопрос!!!
        • гурген
          08 мая 2018 г., 15:59:20
          Ответить
          на больничку его...там пусть стаж нарабатывает.
  • Людмила
    08 мая 2018 г., 16:08:24
    Ответить
    Взятки от фарм.компаний
    Сама случайно видела 2-х представителей фармацевтической компании у учаскового врача примерно в 2009 или 2010 году. Так получилось, что пришлось вернуться к врачу после приема. За это время в кабинет успели просочитья 2 торговки лекарствами. Услышала обрывок разговора, одна из них вкрадчивым и ласковым голосом спрашивала у врача, какие препараты они назначают. Называли какие-то средства. Было понятн, что врача обрабатывают и довольно успешно для обеих сторон. Больные видимо все оплатили в последующем.
    • Ужас
      08 мая 2018 г., 17:22:31
      Ответить
      Людмила, так наверное вот по таким вашим показаниям человека и осудили. Бабушка на лавке во дворе все видела, все знает.......
      • это
        08 мая 2018 г., 17:55:32
        Ответить
        Это ещё мало,если бы вину не признал,то 8 лет дали бы
    • Больные
      08 мая 2018 г., 18:25:40
      Ответить
      Должны оплачиваить по определению.Тем более когда государство недокладывает.
  • Наташенька Дырлинг
    08 мая 2018 г., 18:13:09
    Ответить
    когда же Горыню в каталажку упакуют ?!!!
    • Паша
      08 мая 2018 г., 18:48:43
      Ответить
      скоро
      этого ЛТПшника там подлечат )))
  • Владимир
    08 мая 2018 г., 19:01:09
    Ответить
    Гуманный суд
    Странно так,одному за миллион доказанных 5 лет,а начальнику ростехнадзора за 6 тысяч 9 лет строго и 16 млн штраф.чем же у нас так судьи отличаются?
    А хотя да,забыл
    Колесников же на повышение пошёл,а судья у Попова порядочный значит человек.
    • Данио
      08 мая 2018 г., 21:10:33
      Ответить
      Не пробовали оценить не тему-один не признавал, а другой признался и раскаялся. Теперь так подводят к смягчению наказания. Каждый волен выбирать. И дело вряд ли в судье.
  • Мало ему дали...
    08 мая 2018 г., 19:31:50
    Ответить
    Видать, скостили за сотрудничество со следствием
    Глубоко копать, видать не стали, чтобы не навести беду на Республиканских чиновников. Деньги, этот ценный кадр, "намыл" не малые. И разумеется, не только он один. Народ такую ерунду пишет, поскольку темой не владеет. Жалко будет, если бразды правления роддомом, передадут его заму. За этим "типом", водятся грехи и другого плана... Но тут его пусть Бог наказывает. Срок ему, скостили в половину. Может откупился?
    • Комерсант
      08 мая 2018 г., 23:33:01
      Ответить
      Заслужил
      С нас откат мебелью отжал, получил, что заслужил
      • Точно
        10 мая 2018 г., 11:35:57
        Ответить
        согласен.
        не жалко этих бюджетных воров ни капли.
        пусть сидят по полной
  • Медик
    09 мая 2018 г., 6:55:34
    Ответить
    Откаты
    Бывшего врача Ухтинской стоматологической поликлиники проверьте, там и похлеще дела творились, и откаты и ремонты были. При желании много чего можно раскопать.
  • Надя
    13 мая 2018 г., 18:40:28
    Ответить
    суд
    Не понимаю логику судей. Хозяйке "зима-лето" за 7.2 млн рублей дали условно . У неё видишь ли несовершеннолетний ребёнок! А чем врач более провинился , что за 1.2 млн ему дали 5лет строгого? Где справедливость?Судьи, Не понимаю, чем Вы руководствуетесь? Как вам спится?