content/news/images/78471/BOB_7368-kopiya_mainPhoto.jpg
12:38, 08.05.2018 / КУЛЬТУРА

Дизайнеры Коми продолжают создавать «свои сувениры» для региона

25 мая завершается конкурс сувенирной продукции «АС/СВОЙ», который проводит Национальный музей Коми. Организаторы получили порядка десяти заявок от молодых дизайнеров республики. Изделия современных ремесленников можно будет увидеть уже скоро – 18 мая откроется тематическая выставка.

Дизайнеры Коми продолжают создавать «свои сувениры» для региона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Основная группа заявившихся – это студенты-дизайнеры СГУ им. Питирима Сорокина. «АС/СВОЙ» рассчитан на молодых специалистов, поэтому конкурс для них – одна из возможностей реализовать себя в республике. Часть проектов выполнена индивидуально, часть – проектной группой. Материал для своих сувениров дизайнеры собирали во время знакомства с фондами и экспозициями музея, а также на мастер-классах и лекциях с экспертами Коми.

Конкурс проходит по трем номинациям: «АС/пу» («СВОЕ/дерево»), «АС/дора» («СВОЕ/полотно»), «АС/сёй» («СВОЯ/глина»). Самой массовой стала группа текстиля. Помимо этого, есть и пограничные работы, совмещающие две номинации – на основе деревянных изделий, но склонные к текстильному сувениру.

- Это свежий взгляд на дизайн. То, что мы видим, уже вызывает интерес. Мы думаем, что жители республики это оценят, - прокомментировала БНК куратор проекта, заведующая отделом культурно-образовательных программ Наталья Хозяинова.

В рамках проекта пройдет открытие выставки 18 мая. На экспозиции представят изделия современных ремесленников Коми – сувенирные и декоративные.

1286

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Тома
    08 мая 2018 г., 23:19:31
    Ответить
    Изделия можно будет приобрести? Спасибо. Это и есть продвижение региона