18:33, 11.04.2011 / ПОЛИТИКА

Финляндия и Коми планируют ускорить процедуры визового режима

В Коми может появиться пункт приема документов для ускорения процедуры получения финских виз. Возможность открытия пункта на территории республики обговаривалась сегодня, 11 апреля в ходе встречи главы республики Вячеслава Гайзера с Генеральным консулом Финляндской республики в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа. Как сообщила пресс-служба региональной администрации, стороны также обсудили возможности совместного участия в реализации проектов «Белкомур» и Финно-угорского этнокультурного парка.

 

В частности, озвучивались вопросы взаимодействия в области государственно-частного партнерства, участия в совместных проектах по лесопереработке, вопросах образования и культурного обмена.

Вячеслав Гайзер предложил расширить спектр взаимоотношений между регионами, отметив в качестве примера, что одним из новых общих направлений может стать строительство железнодорожной магистрали «Белкомур», которая даст большой толчок для развития различных направлений в сфере экономики всего Баренц-региона.

Глава республики также пригласил представителей Финляндии принять участие в реализации проекта «Финно-угорский этнокультурный парк». Как отметил Вячеслав Гайзер, «проект Финно-угорского этнокультурного парка, как многофункционального комплекса может быть интересен не только будущим финским туристам, но и бизнесу, готовому воплотить интересные идеи, для реализации которых на территории региона успешно действуют механизмы государственно-частного партнерства».

Как отметил Олли Перхеэнтупа, в настоящее время действует несколько базовых документов о сотрудничестве между Финляндией и Россией. «Однако, - подчеркнул Генеральный Консул, - у нас также заключены подобные соглашения непосредственно с регионами, в том числе и Республикой Коми. Считаю, что прямые отношения позволяют сторонам работать более продуктивно. Надеюсь, что данная работа будет продолжена».

 

442

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Антон
    11 апр. 2011 г., 19:00:52
    Ответить
    пункт приема документов для ускорения процедуры :)
    хорошая новость, а пункт выдачи виз останется в москве и питере??
  • Антон
    11 апр. 2011 г., 19:01:07
    Ответить
    пункт приема документов для ускорения процедуры :)
    хорошая новость, а пункт выдачи виз останется в москве и питере??
  • Молодец Глава
    11 апр. 2011 г., 22:29:23
    Ответить
    Предложение Ютэйру
    И хотя бы раза 2-3 в неделю прямой рейс Сыктывкар-Хельсинки
  • куоми почти суоми и тоже суверен
    12 апр. 2011 г., 3:56:42
    Ответить
    ешо надо пару авиарейсов до буды и пешта
    .
    пару тройку в шёнефельд и в безвизовый иерусалим.

    только трудности возникнут с назначением полномочных и чрезвычайных послов. кланы и группировки вряд ли найдут компромисс.

    гулять так гулять.
    • PUHUN KOMI
      12 апр. 2011 г., 17:55:28
      Ответить
      В Шенефельд пусть московитяне ездят. Для коми ближе Суоми.)

      kippis
  • а
    12 апр. 2011 г., 17:11:12
    Ответить
    безвизовый режим в страну побратимов слабо?
    • натти
      12 апр. 2011 г., 18:35:40
      Ответить
      Тамбовский волк тебе побратим...
  • обеспокоенный
    12 апр. 2011 г., 20:32:03
    Ответить
    Прожив в Коми много лет, я иногда ловил себя на мысли , что "братство" - "родство" финнов и коми это какая-то малоубедительная история.Если вслушиваться в аргументы приводимые в основном коми-учеными ,то в родню можно записать все народы европейской части континента, а финны всё равно как-то особняком выглядят, и быт и уклад и язык -всё другое.Поймите меня правильно я не про материальный достаток,а про отношение к себе , к дому, к улице где живёшь.Вот к примеру немцы, где бы ни жили(Европа,ЮАР ,Коми,Казахстан,Поволжье) -чистота порядок, то же про прибалтов можно сказать в местах их компактного проживания, а вот "дальние родственники" финнов совсем на них, как бы это сказать,не берут примера что-ли. Я то ладно, сиволапый, русский рукавом нос утирающий но я ведь и не ищу родственников в евросоюзе
    • да вы не беспокойтесь
      13 апр. 2011 г., 11:40:23
      Ответить
      Вы не правы. У ФИННОВ и у КОМИ много общих традиций.

      Например "объязательный" ритуал - пывсян-сауна.
  • ад
    12 апр. 2011 г., 23:10:32
    Ответить
    Спасибо дядюшке Ленину скажите,за ваше счастливое детсво,а то бы щас Едросов выбирали и впропасть падали.Оброк с финнов надо за это брать.